Презентация "Организация взаимодействия с семьями воспитанников".
презентация к уроку (подготовительная группа)

Презентация для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_vzaimodeystviya_s_semyami_vospitannikov.pptx66.16 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация взаимодействия с семьями по воспитанию норм, правил поведения, формированию культуры общения со взрослыми и сверстниками .

Слайд 2

Главная цель работы с родителями – сделать родителей активными участниками педагогического процесса и оказать им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение своих детей.

Слайд 3

В работе над воспитанием норм, правил поведения и формирования культуры общения у детей роль семьи переоценить невозможно. Она огромна. Именно в семье зарождаются первые и основные моральные ценности, особенности поведения и общения. Поэтому очень важно организовывать работу с родителями в данном направлении.

Слайд 4

Работа осложняется тем, что у родителей неоднозначное мнение на важность данного вопроса. Кто-то считает, что воспитанием должны заниматься только педагоги детского сада, а затем школы; кто-то черпает информацию из интернета и не воспринимает советы воспитателей и учителей, считая, что и так обладает достаточными знаниями; а кому-то достаточно понимать, что их ребенок сыт, обут, а других проблем не существует.

Слайд 5

Необходимо донести до родителей, что институт семьи является наиважнейшим и первостепенным в вопросах развития и воспитания детей, формирования культур общения и поведения. Ненавязчиво направлять их в правильное русло работы над этим вопросом.

Слайд 6

В нашей старшей-подготовительной группе работа организовывается в нескольких направлениях: размещение наглядной информации, мероприятия с родителями в детском саду, совместное творчество детей и родителей, индивидуальные беседы и анкетирования.

Слайд 7

Наглядная информация: Консультации («Общение в семье», «Как вырастить послушного ребенка?», «Роль этикета в воспитании детей», «Культура общения и поведения мальчиков и девочек» и др.) Папки-передвижки («Как воспитать трудолюбивого ребенка?», «О дружбе» и др.) Памятки.

Слайд 8

Мероприятия с родителями в детском саду: Родительские собрания Праздники и развлечения Досуги Дни открытых дверей Тематические вечеринки и интеллектуальные викторины с участием родителей Спортивные развлечения с участием родителей Семинары-практикумы

Слайд 9

Совместное творчество детей и родителей: Изготовление поделок к конкурсам и выставкам Участие в проектной деятельности Создание семейных портретов, гербов, фотогалерей, плакатов или стенгазет и др.

Слайд 10

Важные моменты, о которых нужно знать родителям: Необходимо стараться выстроить доверительный отношения с ребенком, больше общаться, совместно решать важные или проблемные моменты, ребенок не должен бояться вам доверять Не бойтесь извиняться в присутствии ребенка и перед ребенком Будьте вежливы, следите за своим тоном, речью, употребляемыми словами и фразами Будьте требовательны к себе, тактичны с окружающими Личный пример – основное условие воспитания культуры ребенка, будьте для него образцом, примером для подражания Относитесь к своему ребенку как к личности со своим внутренним миром и мнением, своими предпочтениями.

Слайд 11

Считаем необходимым познакомить родителей с основными стилями воспитания детей и их последствиями: Авторитарный стиль . Этот стиль основан на чрезвычайно строгих дисциплинарных правилах, установленных родителями для детей, а также минимальной свободой в осуществлении ребенком собственного выбора без учета его личного мнения. Обычно , родители, придерживающиеся авторитарного стиля воспитания, хотят от своих детей слишком многого, никак не поощряя их успехи и послушание, применяют наказания. Детям приходится подавлять свои желания и эмоции, что, в итоге, может вылиться в озлобленность, бунт, протест и агрессию в старшем возрасте, либо ребенок вырастет безвольным, безынициативным, тревожным, не имеющим своего мнения. Демократический стиль . Характеризуется теплой, дружественной атмосферой, учитываются желания и потребности ребенка. Дети обычно вырастают уверенными открытыми, самостоятельными, инициативными, рассудительными. Либерально-попустительский. Родители никак и ни в чем не контролируют ребенка, не предъявляют никаких запретов, предоставляется полная свобода действий. Дети вырастают эгоистичными, своевольными, непослушными, плохо социализируются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект. Разработка этапов методического сопровождения педагогов в процессе взаимодействия с семьями воспитанников, способствующих повышению эффективности взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Разработка  проекта этапов методического сопровождения педагогов, способствующего эффективному взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников: 1. Создание пакета диагностик, направленного на выя...

Взаимодействие с семьями воспитанников в рамках проекта «Родословная моей семьи»

Хочу представить Вам свой опыт работы по взаимодействию с семьями воспитанников в  рамках проекта «Родословная моей семьи».Это  условное название и оно отражает работу не только ...

«Современные модели и формы взаимодействия с семьями воспитанников на основе партнерских отношений в ДОУ и семьи».

В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а педагоги призваны помочь, поддержать, направить, допо...

Проект по взаимодействию с семьями воспитанников «Наша дружная семья»

Многочисленные исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом, убедительно показали, что семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему обогащает ребенка со...

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семьями воспитанников по развитию финансовой грамотности».

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семь...