«Методика алгоритма подготовки и проведения родительского собрания в соответствии с ФГОС ДО»
статья

Сборнова Анна Андреевна

Основные цели родительского собрания.

  • Согласование и объединение образовательного учреждения и семьи в создании условий для разностороннего развития личности ребенка.
  • Повышение педагогической культуры родителей.
  • Привлечение родителей воспитанников к сотрудничеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobranie1.docx25.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №131»

Доклад

по теме:

«Методика алгоритма подготовки и проведения родительского собрания в соответствии с ФГОС ДО»

                                                                                                       Подготовила:

                                                                                  Воспитатель группы компенсирующей
направленности 2 года обучения

                                                                                                       Сборнова А.А.

г.Дзержинск – 2019 г.

Воспитатель ежедневно общается с детьми и родителями, видит их проблемы, трудности, а также положительный опыт каждой семьи. Одна из задач общения воспитателя с родителями – раскрыть важные стороны психического развития ребенка, помочь им выстроить верную педагогическую стратегию. В решении этих вопросов незаменимы родительские собрания, которые являются действенной формой общения воспитателей с родителями.

Однако родители – люди занятые, им порой некогда поговорить с воспитателем, прийти на собрание или они считают, что уже все знают о своем ребенке. В этом случае педагог должен знать, как заинтересовать родителей необходимой педагогической информацией, а затем как эффективнее построить родительское собрание.

Основные цели родительского собрания.

  • Согласование и объединение образовательного учреждения и семьи в создании условий для разностороннего развития личности ребенка.
  • Повышение педагогической культуры родителей.
  • Привлечение родителей воспитанников к сотрудничеству.

Задачи родительского собрания.

  • Установить партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями.
  • Создать атмосферу общности интересов.
  • Способствовать осознанию родителями своей воспитательной роли в семье, своей позиции в общении с детьми в рамках семейного воспитания.
  • Оказывать помощь родителям в овладении психолого – педагогическими знаниями о развитии ребенка дошкольного возраста, умением применять их в общении.
  • Осуществлять выбор методов воздействия на ребенка, соответствующих его возрастным и индивидуальным особенностям.
  • Учить принимать и поддерживать детей с разными типами характера, проблемами и стилями поведения.
  • Поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических силах.
  • Развивать умение родителей анализировать собственную воспитательную деятельность, критически ее оценивать, находить причины своих педагогических неудач и просчетов.
  • Способствовать овладению способами выражения своих эмоций – как положительных, так и отрицательных.
  • Вырабатывать новые навыки взаимодействия с ребенком.
  • Активизировать коммуникации в семье.

Виды родительских собраний.

  • Организационные, на которых составляются и утверждаются планы работы, избирается родительский комитет, распределяются мероприятия с участием родителей.
  • Установочные (инструктивные), на котором родителей знакомят с изменениями, происходящими в жизни и деятельности детского коллектива, режиме его работы, воспитательно – образовательном процессе, нормативно- правовой базе.
  • Знакомящие с аналитическими материалами из жизни дошкольного учреждения: с результатами педагогической диагностики, с итогами медицинских обследований, с результатами по заболеваемости и посещаемости и т.д.
  • Консультативные, где обсуждаются те или иные общие (групповые) мероприятия, требующие совета, поддержки, одобрения родителей.
  • Собрания, созываемые по поводу какой – либо чрезвычайной ситуации.
  • Совместные с воспитанниками и родителями.
  • Тематические, посвященные обсуждению наиболее актуальных и сложных вопросов воспитания, развития и образования воспитанников данной группы.
  • Информационно – просветительские (как система психолого – педагогического просвещения, проводимого в разнообразных формах: собрания – конференции, лекции, психологические тренинги, ролевые игры по различным темам и проблемам воспитания и обучения).
  • Собрания – диспуты, нацеленные на выявление и согласование различных точек зрения в сообществе родителей и педагогов.
  • Собрания – практикумы, направленные на освоение родителями конкретных приемов и методов семейного воспитания, оказания помощи детям в деятельности по самообразованию и самовоспитанию.
  • Связанные с оказанием помощи отдельным семьям и детям.
  • Отчетные (итоговые), имеющие целью показать воспитательно – образовательный процесс как средство развития личности ребенка, обратить внимание родителей на положительные и отрицательные явления жизнедеятельности группы.

1. Этап подготовки родительского собрания

1.1. День проведения родительского собрания мы выбираем заранее с учетом занятости родителей.

1.2. Для обеспечения явки родителей на собрание, мы размещаем объявление в раздевалке, а также изготавливаем совместно с детьми индивидуальные приглашения, которые дети раздают за неделю до собрания.

1.3. Выбирая тему собрания, мы опираемся на интересы и потребности родителей. Для этого проводим анкетирование, анализируем часто задаваемые вопросы. Вопросы, касающиеся отдельных детей, решаем в индивидуальном порядке.

1.4. Для того чтобы наши рекомендации применялись родителями дома на практике, нужно изготовить памятки с советами на тему собрания. Содержание памяток должно быть кратким, текст напечатан крупным шрифтом.

1.5. Столы расставляем по кругу, создавая психологический комфорт для общения. На столах, выставляем карточки с именами, отчествами родителей, чтобы каждый имел свое место.

1.6. Необходимо подготовить технические средства для проведения собрания (магнитофон, мультимедиа проектор, экран и др.), материалы для проведения собрания.

1.7. Помещение, где будет проходить встреча, необходимо оформить. Для этого можно использовать детские работы, высказывания знаменитых людей, пословицы, поговорки, выставку литературы, игр, игрушек по теме.

1.8. В ходе проведения родительского собрания нужно соблюдать регламент, который озвучивается в самом начале встречи.

Время проведения собрания не более 1 час.

1.9. Для того, чтобы встреча была продуктивной, четко продумываем ее структуру и содержание, а также составляем подробный сценарий.

2. Этап проведения родительского собрания.

2.1. Вступление.

Вступление педагога должно быть коротким, эмоциональным, настраивающим на тему предстоящего разговора.

2.2. Дискуссия.

Не затягиваем беседу, не рассматриваем большое количество вопросов и ситуаций, не просим обязательно всех присутствующих высказать свое мнение по вопросу, а спрашиваем не более 3-4 человек.

Чаще используем в качестве примеров моменты из жизни детей группы.

Рассказывая о нежелательных поступках детей, не надо называть их фамилии.

Беседу лучше вести при мягком освещении.

На дискуссию можно пригласить узкого специалиста в зависимости от темы собрания (музыкального руководителя, инструктора по физкультуре, учителя – логопеда, педагога-психолога, медсестру, библиотекаря, инспектора ГИБДД и др.)

2.3. Для снятия напряжения создаем атмосферу доброжелательности, знакомим родителей (если они еще недостаточно хорошо друг друга знают), используем игры.

2.4. Практическая часть.

Чтобы родители не являлись только пассивными слушателями, в родительское собрание включаем практическую часть. Нужно задавать вопросы слушателям, приводить примеры из практики воспитания детей в семье и детском саду, анализировать педагогические ситуации, предлагать родителям просмотр видеофрагментов занятий с детьми, игр, прогулок и т.д.

Затем предложить родителям выполнение практических заданий (складывание одежды, изготовление книжек-малышек, игрушек, сервировка стола, разучивание точечного массажа, гимнастика для глаз и др.) соответственно теме собрания.

В практическую часть родительского собрания можно включить работу с памятками.

Родителям предлагаем прочитать тексты памяток и выделить из них те пункты и советы, которые используются ими на практике и дают положительные результаты. После этого проводим обсуждение темы, во время которого родители высказывают свое мнение по данному вопросу и делятся своим опытом перед другими родителями.

2.5. На родительском собрании можно организовать вручение призов, грамот, медалей за активное участие родителей в жизни группы, успехи в воспитании детей. Можно подвести итоги ранее проводимых конкурсов.

2.6. "Острое блюдо".

Короткие вопросы по теме собрания, вложенные в перечницы, раздаём родителям. И даем время для ответа (1-3 минуты). Отвечают по желанию, т.е. если вопрос достался родителю, не желающему отвечать на него, то он вправе передать вопрос дальше.

В шарах - вопросы «острого блюда». Педагог предлагает под музыку передавать шары до тех пор, пока музыка не прервется. У кого шар, тот отвечает на вопрос.

Вопросы:

  • В каких случаях необходимо пользоваться носовым платком? Как? Покажите?
  • Следует ли говорить «Будь здоров», если кто-то чихнул?
  • Как снять нитку или волос, если вы заметили их на одежде собеседника?

2.7. Для повышения родительского интереса можно использовать магнитофонную запись ответов детей на вопросы по теме собрания.

2.8. Для того, чтобы познакомить родителей с новыми сведениями науки в области педагогики и психологии по вопросам воспитания детей можно включить рубрику «ОКНО» — очень короткие новости на тему «Вежливость и культура»:

  • в каких случаях следует говорить «извините» и «простите»? Оказывается, если провинность незначительная, то нужно говорить «извините», если же очень виновны - то «простите»;
  • не принято гостям предлагать тапочки. Это противоречит гостеприимству и говорит о дурном вкусе;
  • на вопросы: «как дела?», «как здоровье?», «как настроение?» отвечать положено коротко: «Спасибо», «нормально», «не очень», «прекрасно».

2.9. Игра «Слово – эстафета» поможет выявить опыт и мнение родителей по той или иной теме.

Родителям предлагаем продолжить начатое воспитателем предложение ("Мой ребенок будет успешно учиться, если я…"). Для большей организованности лучше, если при этом родители будут передавать друг другу какой-нибудь предмет (мяч, клубок и др.).

При планировании родительского собрания не обязательно использовать все пункты данного плана. Исходя из темы, Вы можете выбрать наиболее подходящие формы взаимодействия с родителями.

 

3. Этап завершения родительского собрания

3.1. Подведение итогов.

Встречу завершаем рефлексивным кругом «Что дала мне эта встреча», где каждый участник делится своими соображениями о дальнейшем взаимодействии родителей и педагогов.

Итогом любого родительского собрания должно быть принятие конкретных решений.

Для того, чтобы узнать, насколько темы и содержание родительских собраний отвечают требованиям родителей, в конце мероприятия предлагаем им анкету.

Здесь же определяем тему следующего собрания, сроки его проведения и планируем участие родителей в его подготовке.

Встречу в зависимости от темы можно завершить чаепитием, дегустацией овощей, фруктов, витаминных коктейлей и др.

3.2. Вывод: Грамотно и правильно спланированное родительское собрание позволит не только привлечь большее количество родителей, но и повысить эффективность данных встреч.

Список литературы

  1. Родительские собрания в детском саду. С.В. Чиркова. – М., 2010
  2. Родительские собрания в ДОУ. /Методическое пособие/. О.Л. Зверева. Т.В. Кротова. М., 2009.
  3. Родительские собрания в детском саду. /Учебно – методическое пособие. Выпуск 2/. Т.Н. Зенина. М., 2008.
  4. Новый взгляд на родительское собрание. Е. Евдокимова, Е. Кудрявцева.  // Ж. Дошкольное воспитание № 5, 2007.
  5. Работа с семьей /методические рекомендации/. А.В. Козлова, Р.П. Дешеулина. М., 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

подготовка и проведение родительского собрания в ДОУ с помощью средств мультимедиа

статья по подготовке и проведению родительского собрания. Практические советы....

Алгоритм подготовки и проведения родительского собрания (родительский клуб).

предлагаю вашему вниманию алгоритм подготовки и проведения родительского клуба...

Разработка плана конспекта проведения родительского собрания в условиях внедрения ФГОС на тему "Детско-родительские отношения как фактор, обусловливающий развитие личности ребёнка".

Тема: «Детско-родительские отношения как фактор, обусловливающий развитие личности ребёнка».Форма родительского собрания – круглый стол.Цель общая:  Типичные профили родительского отношения, влия...

Современные требования к подготовке и проведению образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО

Современные требования к подготовке и проведению образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО...

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ В ДОУ

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ В ДОУ...

«Алгоритм подготовки и проведения родительского собрания в соответствии с ФГОС ДО»

Введение:Воспитатель ежедневно общается с детьми и родителями, видит их проблемы, трудности, а также положительный опыт каждой семьи. Одна из задач общения воспитателя с родит...

«Современные требования к подготовке и проведению образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»

Консультация для педагогов по организации непосредственно образовательной деятельности...