Требования к проектированию детского сада
занимательные факты

Додонова Анна Евгеньевна

Требования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гигиенические требования к проектированию дошкольных учреждений

Планируя строительство детского учреждения, надо предусматривать запасные лестницы и дополнительные выходы на случай быстрой эвакуации или изоляции групп. Устройство общего входа для групп дошкольного возраста допускается в дошкольном учреждении не более чем на четыре группы. Здания яслей и детских садов рекомендуется строить в два этажа. Второй этаж, как правило, надо отводить для детей старшего возраста. При проектировании лестниц учитывают среднюю длину шага детей и высоту подъема ноги - поэтому глубина ступеней лестницы составляет 27-30 см, а высота подъема -12- 14 см. Ширина лестницы должна быть не менее 1,3 м, а каждый марш лестницы должен иметь не менее 10— 13 ступеней. Лестницы ДОУ с целью предупреждения несчастных случаев и травм ограждаются решетками высотой 1,5 м с пролетами между прутьями не более 10 см.

Приёмная

Основным оборудованием приёмной является мебель для хранения верхней одежды. Обычно для этого используются индивидуальные шкафчики высотой 120-135 см. В шкафчике, помимо места для пальто, имеется вверху одна ячейка для шапок и шарфов, внизу – две ячейки: одна для грязных вещей, другая для сандалей.

Групповая

Главной частью здания дошкольного учреждения является групповая ячейка, состоящая из основных и вспомогательных помещений, изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе.

Групповые ячейки для детей ясельного возраста должны иметь самостоятельный вход с участка.

Спальня

В спальни полы должны быть дощатые, паркетные или из линолеума.

Норма площади спален для разных групп на одного ребенка (в м2):

Младшая ясельная группа – 2,4

Средняя и старшая ясельные группы – 1,8

Дошкольная группа – 2,0

Санитарный узел

Помещение для туалета должно быть четко разделено на зону для умывания, в которой устанавливаются раковины, закрепляются вешалки для полотенец, душевой поддон, если он есть и санитарный узел - здесь находятся унитазы или горшки. Обязательно налажена подача холодной и горячей воды в любое время года.

В группах малышей младшей возрастной группы устанавливается специальный стеллаж для хранения горшков. Также необходимо предусмотреть отдельный слив для их дезинфекции. Все горшки должны быть промаркированы. В туалетной комнате требуется устанавливать 3 раковины для умывания малышей и одну - для работающего персонала.

Каждый ребенок должен быть обеспечен собственным полотенце для рук и ног, допускается использование одноразовых бумажных полотенец. Количество мест хранения полотенец, должно соответствовать количеству детей.

Гигиенические требования к освещенности.

Основные помещения зданий детских дошкольных учреждений должны и

меть непосредственное естественное освещение. Минимальный

коэффициент естественной освещенности (КЕО) в групповых, спальных,

 медицинской комнате, палатах изолятора, комнате заболевших детей,

комнате для музыкальных и гимнастических занятий должен быть не

менее 1,5%. Искусственное освещение допускается только в помещениях

туалетных, приемных и раздевальных детских дошкольных учреждений.

 Помещения кладовых, туалетных для персонала и буфетных допускается

устраивать без естественного освещения.

Воздушный режим помещения

Для создания благоприятных условий воздушной среды необходимо ежедневно тщательно проветривать все помещения. Наиболее эффективно сквозное и угловое проветривание. Оно должно проводиться только в отсутствие детей до их прихода, во время занятий в зале, во время прогулки. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы и заканчивается за 30 мин. до возвращения детей в групповые.

Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

Одностороннее проветривание осуществляется в присутствии детей. В теплое время года рекомендуется непрерывная аэрация помещений, в холодное допускается кратковременное снижение температуры воздуха до 18 град. Цельсия для старших и до 19 град. Цельсия для младших дошкольников.

 В помещениях спален сквозное проветривание должно проводиться в отсутствие детей. В холодное время года фрамуги, форточки следует закрывать за 30 мин. до сна детей; открывать во время сна с одной стороны и закрывать за 30 мин. до подъема. В теплое время года сон (дневной и ночной) проводится при открытых окнах (избегая сквозняка).

Спальни должны иметь солнцезащитные устройства (шторы, жалюзи и пр.).

Санитарное содержание помещений группы

Все белье должно быть промаркировано. Постельное белье маркируют у ножного края. Необходимо иметь 3 комплекта и 2 смены наматрасников.

 Смена постельного белья, полотенец проводится по мере загрязнения, но не реже 1 раз в неделю. Чистое белье доставляется в мешках и хранится в шкафах. Белье и пеленки после употребления складываются в специальный бак, в ведро с крышкой или клеенчатый мешок. В конце дня грязное белье в клеёнчатых мешках доставляется в постирочную. Матерчатые мешки сдаются в стирку, клеенчатые обрабатываются горячим мыльным или содовым раствором. Постельные принадлежности: матрацы, подушки, одеяла, спальные мешки следует проветривать непосредственно в спальнях при открытых окнах во время каждой генеральной уборки, периодически выносить на воздух. Раз в год постельные принадлежности должны подвергаться химической чистке.

Ковры должны ежедневно очищаться пылесосом, периодически выколачиваться и протираться влажной щеткой, а один раз в год подвергаться сухой химической чистке. Детские подкладные клеенки следует мыть водой с мылом 2 раза в день.

Требования к игровому и дидактическому материалу.

Для детей первого года жизни наиболее гигиеничными являются игрушки, изготовленные из пластмассы и резины. На них почти не задерживаются микробы, они хорошо поддаются очистке и дезинфекции, имеют (особенно пластмассовые) устойчивую окраску. Составные игрушки (пирамиды, набор колец или формочек) должны иметь самый маленький элемент не менее 30 мм в диаметре, чтобы дети не могли их проглотить, засунуть в нос или уши.

Вновь приобретенные игрушки (за исключением мягконабивных) перед поступлением в групповые должны мыться в течение 15 мин. проточной водой (температура 37 град. Цельсия) с мылом и затем высушиваться на воздухе. Резиновые, пенополиуретановые, пенолатексные, пластизольные и др. аналогичные игрушки должны при этом тщательно отжиматься.

В дальнейшем игрушки в 1 группе раннего возраста должны мыться два раза в день горячей водой, щеткой, мылом или 2% раствором питьевой соды, в специально предназначенных для этого (промаркированных) тазах; затем - промываться проточной водой (температура 37 град. Цельсия) и высушиваться. Игрушки для детей более старшего возраста должны мыться ежедневно в конце дня. Кукольная одежда стирается и проглаживается по мере загрязнения.

В организованные детские коллективы запрещается приобретение для детей до 3-х летнего возраста и для изоляторов мягконабивных и пенолатексных ворсовых игрушек. Эти игрушки рекомендуются в качестве дидактических пособий для детей старшего возраста.

Мягконабивные игрушки ежедневно в конце дня должны дезинфицироваться бактерицидными лампами в течение 30 мин., установленными на расстоянии 25 см от игрушек. Пенолатексные ворсованные игрушки должны обрабатываться согласно инструкции завода-изготовителя.

Требования к соблюдению санитарных правил

Руководитель учреждения обеспечивает:
— наличие в учреждении настоящих санитарных правил и норм и доведение их содержания до сотрудников учреждения;
— выполнение требований санитарных правил и норм всеми сотрудниками учреждения;
— необходимые условия для соблюдения санитарных правил и норм;
— прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию;
— наличие личных медицинских книжек на каждого работника;
— своевременное прохождение периодических медицинских обследований всеми работниками ДОУ;

— выполнение постановлений, предписаний центров госсанэпиднадзора;
— условия труда работников в соответствии с действующим законодательством, санитарными правилами и гигиеническими нормативами;
— исправленную работу технологического, холодильного и другого оборудования учреждения;
— проведение при необходимости мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
— наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и их своевременное пополнение;
— организацию санитарно-гигиенической работы с персоналом путем проведения семинаров, бесед, лекций.

Медицинский персонал ДОУ осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые требования к сайтам детских садов в 2016 году

Каждая образовательная организация, в том числе и дошкольная, обязана вести собственный сайт. Требования к сайтам детских садов, о которых мы уже писали ранее, установлены в Приказе Рособрнадзора от 2...

Реализация требований ФГОС в практике работы воспитателя детского сада.Воспитатель Алексеева Людмила Николаевна ГАДОУ № 15 детский сад

С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образования впервые стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования. Вместе со вступлением в силу нового закона...

Консультация для родителей «Единые требования семьи и детского сада в воспитании культуры общения детей дошкольного возраста».

Семья и детский сад – два важных института воспитания  и развития ребенка, каждый из которых вносят свой вклад в становление его личности. Однако наиболее ценный вклад в развитие ребе...

ФГОС: современные требования к выпускнику детского сада

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.)Какие ...