ЭССЕ "Моя профессия- воспитатель"
материал

Яковлева Снежана Васильевна

ЭССЕ "Моя профессия- воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_professiya_-_vospitatel_1.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:

 «Моя профессия — воспитатель»

В мире существуют сотни профессий, и в каждой есть свои нужные и интересные особенности. Почему я выбрала профессию воспитателя? Как бы банально это не звучало, но эту профессию не выбирают, выбирает она сама, отсеивая случайных, ненужных людей. Работая учителем английского языка в школе, я получала огромное удовольствие, но став воспитателем, поняла, что нашла свое место в жизни. Это призвание, которое по силам далеко не каждому. Дошкольный возраст – это важнейший период жизни, именно на этом этапе развития закладываются основы моральных и личностных качеств человека. И я рада, что мне позволено находиться рядом с нашим будущим, с нашими детьми, помогать каждому из них раскрыть свои неповторимые черты.

Профессия воспитателя – одна из древнейших и почётных в истории человечества. На протяжении многих веков она трансформировалась, под влиянием времени, меняла свое название, но суть всегда оставалась неизменной – помочь ребенку стать человеком, способным самостоятельно и сознательно строить свою жизнь в духе общечеловеческих ценностей. Ведь всё, что с самого раннего возраста закладывается в детские головы, затем приносит свои плоды.

Каким же должен быть современный  воспитатель, какова его функция в современном мире и что значит быть воспитателем для меня? Дошкольное образование и воспитание личности является приоритетной сферой современной науки и требования, предъявляемые к  воспитателю, очень высокие: это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок и профессионально использующий в работе с детьми; чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Это просто хороший человек. И если профессиональную квалификацию можно оценить, то, как же понять, что человек открыт для любви, что он обладает теми качествами, которые нужны в этой профессии.

Придя в детский сад, я знала, что мне нужно будет воспитывать и обучать детей, стать для детей наставником, я знала, что мне нужно так же уметь петь, танцевать, шить и лепить. Я знала, что несу ответственность за каждого малыша, за каждую разбитую коленку и каждую пролитую слезинку, я знала, что буду уставать и не сразу смогу завоевать доверие у всех малышей, но я даже не представляла, сколько любви получу взамен.  

Разумеется, со временем, мои взгляды на профессию расширились, я на практике столкнулась с влиянием времени, с тем, что мы, как и все должны подстраиваться под запросы общества. Помимо профессиональных качеств и искренней любви к детям, воспитателю нужно быть терпеливым, начитанным, эрудированным, обладать тактом, душевной щедростью, навыками эмпатии. Необходимо помнить, что мы работаем не только с детьми, но и с родителями, уважать их позицию, даже если наши мнения о воспитании расходятся.

Вместе с моими воспитанниками я расту, постоянно пополняю свои знания, изучаю современные педагогические приемы, развиваюсь как личность, чтобы быть достойным образцом для подражания. Находясь наедине с собой, я даю оценку каждому прожитому с детьми дню, анализирую свои промахи и ошибки, чтобы не повторить их никогда. Потому что цена ошибки педагога слишком дорога и опасна. Дети меняются и чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, чтобы помочь ему  познавать окружающий мир, воспитателю постоянно необходимы новые знания, непрерывная работа над собой. К каждому из них нужен особый подход, ведь все дети уникальны в своем роде, каждый из них  и талантливый художник,  и пытливый наблюдатель. Нужно не учить детей, воспитывая их каждый момент, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое.

Работа с детьми дает мне возможность проявить все самые лучшие качества, которые во мне заложены. Каждый день, я удивительным образом открываю в себе новые творческие способности и замечаю, ранее неизвестные грани моей души. Работая с дошкольниками, я не перестаю удивляться, насколько все они разные: непредсказуемые, интересные, забавные, способные своей, ведомой только им логикой, поставить в тупик любого взрослого. Насколько они чисты и открыты в своих эмоциях, как искренне любят и как остро реагируют на несправедливость, ведь они честны перед миром и еще не умеют скрывать своих чувств в отличие от взрослых. И как многому можно у них научиться.

Работая в самой интересной и привлекательной профессии, я с уверенностью могу сказать, что ни разу не усомнилась в своем выборе. Да, воспитывать детей сложно, но как много можно получить взамен. Приходя на работу, я забываю все волнения и тревоги, я чувствую себя нужной и важной, я постоянно нахожусь в искреннем, все понимающем мире детства. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и ежедневно просыпаться в ожидании чуда.  Благодаря моим воспитанникам, мне некогда скучать, в моей жизни всегда происходит множество новых и интересных событий. Я нашла свой эликсир вечной молодости, а доступ к нему заслужила своим трудом, своим талантом, стремлением к постоянному совершенствованию, тягой к знаниям, желанием стать тем человеком, к которому ребенок захочет прийти за помощью и советом.

Дети – это самая большая ценность на земле - это наше будущее, то, ради чего мы живем. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. Я счастлива, что могу испытывать это чувство каждый день, и что именно мне доверено вносить свой вклад в будущее нашей страны. Профессией воспитателя сложно овладеть сразу и целиком, ей нужно учиться на  протяжении всей жизни. И я буду учиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкультация для воспитателей "Современные требования к профессии воспитателя в группах раннего возраста"

Профессия воспитатель – творческая профессия. Воспитателю нужно многое уметь: петь, танцевать, выразительно читать, рассказывать стихи. Речь воспитателя должна быть грамотной, не громкой, не быстрой, ...

Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель"

На свете есть много разных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудеснейЧем та, кем работаю я!  Было у меня заветное желание с самого детства – работать...

ЭССЕ ( "Я и моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ!" (конкурсный материал на воспитатель года - 2018 год.)

ЭССЕАрдашевой Кристины ЕвгеньевныВоспитатель МБДОУ детский сад № 7 «Радуга»Ул. Дружбы 33 «Моя – профессия». «Призвание – воспитатель детского с...

Проектная работа «Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя».

Проектная работа«Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя»....

Эссе воспитателя«Моя профессия — воспитатель»

Воспитатель - это не профессия - это состояние души! Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка,...