Презентация педагогического проекта в группе раннего возраста "Осень, осень в гости просим!"
проект (младшая группа)

Кругликова Ирина Владимировна

Дети раннего возраста не имеют представления о сезонных изменениях в природе, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности не развит.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сельцовская средняя общеобразовательная школа» (дошкольные группы) Педагогический проект в группе раннего возраста «Осень, осень, в гости просим!» Выполнила воспитатель Кругликова Ирина Владимировна

Слайд 2

Тема проекта : «Осень, осень в гости просим!» Вид проекта: познавательно – исследовательский. Тип проекта: краткосрочный. Срок реализации: одна неделя. Участники проекта: воспитатели, дети, родители. Проблема Дети раннего возраста не имеют представления о сезонных изменениях в природе, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности не развит.

Слайд 3

Цель проекта: познакомить детей с осенью и сезонными изменениями в природе. Задачи проекта: д ать элементарные представления об осени, как времени года; ф ормировать умение детей рассматривать иллюстрации, понимать их сюжет; з накомить с цветовой гаммой осени; п обуждать детей выражать свои чувства и эмоции при помощи активной речи, постепенно отходя от мимики и жестов; воспитывать эстетические чувства к природе.

Слайд 4

Этапы реализации проекта 1 этап – организационный: - определение проблемы, цели, задач проекта; - изучение методической литературы; - составление плана проектной деятельности; - разработка конспектов занятий; - создание условий, способствующих развитию познавательного интереса у детей (оформление предметно - развивающей среды, подбор сюжетных картин и художественных произведений); - проведение информационно-просветительской работы с родителями.

Слайд 5

2 этап – практический: Целевые прогулки на участке, а так же по территории детского сада. ООД согласно планированию. Чтение художественных произведений, посвященных осени. Подвижные игры «Листочки», «Солнышко и дождик». 3 этап - заключительный Художественное творчество – коллективная работа «Краски осени». Презентация проекта.

Слайд 6

Взаимодействие с семьей. Консультация для родителей «Формирование элементарных экологических представлений у детей в раннем возрасте». Совместная деятельность родителей и детей: изготовление поделок на выставку «Осенний вернисаж». Индивидуальные беседы о том, как одевать детей на прогулку осенью.

Слайд 7

Дидактическая игра «Сложи листик» Задачи: 1. Учить детей складывать из двух частей целое, называть получившийся предмет. 2. Учить дифференцировать красный, желтый, зеленый цвета. понимать и использовать в активной речи слова «такой же», «не такой».

Слайд 8

Дидактическая игра «Спрячь, листик» Задачи: 1. Учить детей различать цвета, называть их. 2. Учить раскладывать листочки в ведерки по принципу «такой – не такой»

Слайд 9

Дыхательная гимнастика «Лети, листочек », «Дождик» Задачи: Укреплять дыхательную мускулатуру. Развивать длительный плавный выдох. Воспитатель предлагает рассмотреть листочки, их цвет, предлагает долго, плавно подуть на листок и посмотреть, как он полетит.

Слайд 10

Художественное творчество (коллективное рисование) «Краски осени» Задачи: Познакомить детей с рисованием листьев способом штампа. Воспитывать интерес к совместному творчеству.

Слайд 12

Музыкальная игра Е. Железновой «Дождик». Задачи: развивать слуховое внимание.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект по речевому развитию «Здравствуй, осень, в гости просим!»

Пусть ознакомление с художественной литературой и изобразительным творчеством при помощи мультимедиа требует большой подготовки и специального оборудования, и на воспитателя ложится большой груз при п...

Педагогический проект в группе раннего возраста "Осеняя сказка"

В наше время,  все чаще ставится вопрос об охране окружающей среды, об охране природы, которая нас окружает.Одна из важнейших задач нашего общества прививать любовь и уважение к родной прир...

Проект в группе раннего возраста «Осень в гости к нам пришла»

Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном контакте с природой. Ни картина, ни рассказ не заменят живого общени...

Проект в группе раннего возраста "Осень в гости к нам пришла"

Проект в группе раннего возраста "Осень в гости к нам пришла"...

Педагогический проект по развитию речи "Здравствуй, осень, в гости просим"

Творя своими руками объекты осенней природы, дети понимают красоту осени и воспринимают краски природы как нечто волшебное и неповторимое. Они узнают, что такое великолепие непросто создать в картинах...