Проект "Мой мяч"
презентация к уроку (младшая группа)

Проект "Мой мяч" в 1 младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_moy_myach.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Мой мяч» ( первая младшая группа ) Подготовила воспитатель : Аревкова О.А.

Слайд 2

Актуальность темы : в современном обществе большое внимание уделяется применению здоровьесберегающих технологий в воспитании подрастающего поколения, в том числе и в дошкольных образовательных учреждениях. В каждой группе нашего ДОУ имеется центр двигательной активности воспитанников, где находятся спортивный инвентарь – мячи, обручи, скакалки, набор для игры в кегли, дорожки движения и т. д. Многие дети не знают, как называются некоторые игрушки, как и во что можно поиграть с ними. Данный проект позволяет расширить представления детей о мяче, его размерах, цветовой гамме, материале, из которого он сделан, подвижных играх с ним.

Слайд 3

Цель проекта : расширить представления детей о мяче, развивать двигательную активность у детей. Задачи : Обучающая - пОзнакомить детей с мячами и их свойствами (форма, качество, размер ), с подвижными играми с мячом, привлечь к употреблению в самостоятельной деятельности . Развивающая - Развивать ручную ловкость, овладеть необходимыми навыками и умениями при игре с мячом. Воспитательная - воспитывать интерес к подвижным играм с мячом.

Слайд 4

Этапы реализации проекта: I. Подготовительный этап 1.Проведение опроса среди родителей на тему: «Игры с мячом». 2.Подбор и оформление демонстрационного материала для детей. 3.Оформление папки-передвижки «Подвижные игры с мячом». 4.Подбор консультаций для родителей об истории мяча и игр с ним. 5. Изготовление пазлов «Мячик» своими руками совместно с родителями. II. Основной этап 1.Беседы с детьми по данной тематике. 2.Разучивание стихотворений с детьми о мячах. 3.Проведение подвижных и настольно-дидактических игр с детьми. 4.Исследование свойств мячей их возможности. 5. Индивидуальная работа лепка с детьми «Мячик». III. Заключительный этап 1.Папка-передвижка «Подвижные игры с мячом» (содержит творческие подвижные игры для дома, улицы, с мячом и т. д.. ). 2.Оформление фотоколлажа совместно с родителями: «Как я играю с мячом». 3.Подведение итогов реализации проекта.

Слайд 5

Предполагаемые результаты: реализация проекта «Мой мяч» позволит расширить представления детей о мяче, о его свойствах(цветовой гамме, материале. Форме), будет способствовать формированию интереса к подвижным играм с мячом, здоровому образу жизни, двигательной активности детей.

Слайд 6

Беседы с детьми о мячах

Слайд 7

Знакомство с мячами и их свойствами

Слайд 8

Проведение подвижных игр с детьми «Бери мяч»

Слайд 9

«Боулинг»

Слайд 10

Настольно-дидактические игры

Слайд 11

Лепка «мячики»

Слайд 12

Изготовление пазлов «мячик» своими руками совместно с родителями

Слайд 13

Папка-передвижка «подвижные игры с мячом» фотоколлаж «как я играю с мячом»