ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТ «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ»
статья (подготовительная группа)

Шмойлова Светлана Викторовна

Аннотация патриотическое воспитание дошкольников через комплексную работу наиболее эффективно. Реализация проекта «За нами будущее» предполагает привлечение родителей, специалистов дошкольной организации. Совместная целенаправленная работа, применение разнообразных форм и методов позволяет достичь максимальных результатов в патриотическом воспитании дошкольников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_patrioticheskoe_vospitanie_doshkolnikov.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТ «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ»

Автор Шмойлова С.В.

МБДОУ Д/С №65 «Колосок»

Аннотация патриотическое воспитание дошкольников через комплексную работу наиболее эффективно. Реализация проекта «За нами будущее» предполагает привлечение родителей, специалистов дошкольной организации. Совместная целенаправленная работа, применение разнообразных форм и методов позволяет достичь максимальных результатов в патриотическом воспитании дошкольников.  

Одним из направлений работы с дошкольниками является патриотическое воспитание, которое включает огромный пласт работы по формированию гражданственности, чувств гордости за свою страну.

Это работа трудоемкая, так как зачастую носит эмоциональный окрас. Патриотами не рождаются, ими становятся. Как раз от работы педагога, родителей и зависит, каким станет ребенок, сформируются ли у него нравственные ценности.

Ребенку дошкольного возраста трудно объяснить понятия Родины, патриотизма, гордости. Однако, учитывая особенности восприятия дошкольников, их эмоциональность, можно выстроить грамотно работу и добиться значительных результатов.

В связи с этим эффективной формой работы будет – реализация проектной деятельности, включающей в себя совместную работу педагогов и родителей.

Проект «За нами будущее» рассчитан на один учебный год. Решаемые в ходе проекта задачи, применяемые технологии формулируются в зависимости от возраста дошкольников. Важным условием является активное участие родителей в процессе формирования нравственности и патриотизма своих детей. Таким образом, организуются совместные мероприятия.

  1. Выставка «Моя родословная», в ходе которой дети узнают факты о своей семье, испытывают чувство гордости за своих родственников, делятся впечатлениями со своими сверстниками.
  2. Проведение тематических развлечений «День матери», «День отца», «День семьи, любви и верности», «День Победы».

Данные мероприятия можно проводить в разных формах. В условиях группы, когда дети представляют результаты своей творческой деятельности: рассказывают стихи, поют песни, показывают видеофрагменты своих исследований (экскурсий). С привлечением специалистов дошкольной организации. Например, музыкальное мероприятие или спортивные состязания. Все это помогает детям осознать и прочувствовать свою общность со своей семьей, испытывать гордость за свою фамилию, за традиции.

  1. Просмотр наглядного материала.

Данный блок разнообразен по применяемым формам и методам. Все зависит от наполняемости развивающей предметно-пространственной среды. Иллюстративный материал: книги и фотографии родного края, плакаты и листовки. Видео и мультимедийный материал: виртуальные экскурсии, видео о Великой победе, своем городе, знаменитостях Белгородской области, знакомство с военной песней и многое другое.

  1. Творческие мастерские.

Здесь важную роль играет мотивация. Не просто сделать открытку или поделку, а для кого, зачем и почему. Если это поделка для родных на Рождество, то детям рассказывается история праздника, показываются варианты поделок и ребенок должен сам выбрать, что он хочет сделать и для кого.

  1. Волонтерское движение.

Старший дошкольник уже может оказывать помощь. В формировании нравственности немаловажную роль играет способность сочувствовать и сопереживать. Так с детьми можно организовать посещения ветеранов или инвалидов на закрепленных к дошкольной организации участках. Помощь в уборке территории или изготовлении пособий младшим дошкольникам.

Итак, патриотическое воспитание в дошкольном учреждении - это процесс формирования сознательного человека, который любит свою Родину, землю, где он родился и рос, который гордится историческими свершениями своего народа, его культурой.

Список использованной литературы:

1.  Александрова Е.Ю. Система патриотического воспитания в ДОУ: Планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий/ Е.Ю. Александрова, Е.П. Гордеева, М.П.Постникова, Г.П. Попова. - Волгоград: «Учитель». - 2007. – 203 с.

2.  Бондаренко Т.М. Диагностика педагогического процесса в ДОУ: Практическое пособие/ Т.М.Бондаренко. - Воронеж: ИП Лакоценин. - 2010. - 176 с.