методическое пособие для родителей «Воспитание культуры поведения у детей».
методическая разработка (подготовительная группа)

Римма Марсовна Ноздрина

О человеке, вежливом, внимательном к окружающим, тактичном и скромном, умеющем красиво держать себя, мы говорим: "Хорошо воспитанный человек".

Умение всегда быть аккуратным, красиво есть, проявлять предупредительность, уважение к другим людям нужно начинать воспитывать как можно раньше. В противном случае у ребенка могут закрепиться плохие привычки, и тогда уже придется бороться с ними. А ведь хорошо известно, что воспитывать легче, чем перевоспитывать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodichka_kultura_povedeniya.doc322.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                         

ГБУ СО «Ершовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

 «Воспитание культуры поведения у детей»

 (методическое пособие для родителей)

Составитель: специалист по реабилитационной работе

                                                                                       стационарного отделения

Ноздрина Р.М.

Ершов .

О человеке, вежливом, внимательном к окружающим, тактичном и скромном, умеющем красиво держать себя, мы говорим: "Хорошо воспитанный человек".

Умение всегда быть аккуратным, красиво есть, проявлять предупредительность, уважение к другим людям нужно начинать воспитывать как можно раньше. В противном случае у ребенка могут закрепиться плохие привычки, и тогда уже придется бороться с ними. А ведь хорошо известно, что воспитывать легче, чем перевоспитывать.

Когда дети были в младшем возрасте, мы прививали им культурно-гигиенические навыки, приучали их здороваться, прощаться, вежливо обращаться к взрослым за помощью, благодарить. Показывали, как нужно аккуратно есть, пережевывать пищу с закрытым ртом, пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой, поев, благодарить взрослых. У многих детей эти навыки стали достаточно прочными.

Дети старшего возраста более самостоятельно, у них больше умений, знаний, они способны многое понять. На основе усвоенных ранее навыков необходимо формировать более сложные, например навыки культуры взаимоотношений. На новом возрастном этапе ребенок уже может осознать, что, выполняя правила культурного поведения, он тем самым выражает свое отношение к окружающим: когда, приветливо здороваясь, прощаясь, проявляет внимание и уважение к другим людям; когда благодарит, выражает им признательность за заботу, помощь; соблюдая чистоту и аккуратность, заботится об удобствах окружающих, проявляет уважение к их труду.

Разъяснение детям, нравственного значения этих правил вызывает интерес к ним, желание их выполнять, формирует нравственные мотивы поведения.

Таким образом, наша задача с вами уважаемые родители, не только приучать детей выполнять те или иные правила поведения, не только обучить их хорошим манерам, но и воспитать их внутреннюю культуру, чтобы дети поступали должным образом в силу уважительного отношения к людям.

Воспитания культуры поведения предусматривает у детей следующих умений и навыков:

  • Поддерживать чистоту тела, одежды, следить за прической.
  • Аккуратно, красиво есть, правильно пользуясь столовыми приборами.
  • Приветливо здороваться и прощаться, благодарить, быть внимательным и предупредительным.
  • Говорить спокойным тоном, членораздельно, при разговоре смотреть на собеседника.
  • Выполнять любое дело аккуратно, доводить до конца.

Приучить ребенка выполнять правила гигиены - значит, оградить его организм от многих инфекционных заболеваний. Ребенок должен твердо усвоить, что нельзя садиться за стол с невымытыми руками, нельзя есть немытые ягоды, фрукты.

В детском саду приучают детей мыть руки после прогулки, после пользования туалетом. Но те дети, от которых дома этого не требуют, обычно нуждаются в напоминаниях. Обязательными должны быть полоскание детьми рта после еды, чистка зубов (перед сном). Эта привычка, воспитанная в детстве, помогает сохранить зубы в хорошем состоянии на долгие годы.

Часто можно видеть, как родители, заметив, что ребенок выглядит неряшливо, сразу же принимаются заправлять рубашку, застегивать пуговицы и т. п. И очень редко можно услышать, как родители говорят: "Посмотри на себя, как ты неряшливо выглядишь! Приведи себя в порядок!". В первом случае у ребенка создается представление, что за его аккуратность несут ответственность взрослые, и если что не так, они все исправят. Во втором - ребенок чувствует, что, если он выглядит неряшливо, это неприятно окружающим и следить за своим внешним видом должен он сам. Только при таком отношении со стороны взрослых у ребенка можно выработать привычку к аккуратности.

Трудно приучить ребенка пользоваться носовым платком, если он не всегда у него есть, и он привык обходиться без него. Поэтому не забывайте давать его ребенку или напоминайте, чтобы он сам доставал чистый платок. Привлекайте ребенка к стирке и глаженью его носовых платков - это вполне доступно для  детей младшего возраста.

Не забывайте похвалить ребенка за опрятность, подчеркнуть, что он выглядит красиво и всем приятно на него смотреть. Не спешите, заметив погрешность в костюме ребенка, устранять ее, лучше предложите ему подойти к зеркалу и посмотреть, все ли у него в порядке. Многие правила культурной еды продиктованы заботой о здоровье человека. Так, считается неприличным, есть на улице. Но это, прежде всего, негигиенично, вредно для пищеварения. Неприлично говорить с полным ртом. Это делать также и опасно - можно подавиться.

Приучайте ребенка правильно пользоваться вилкой, не бойтесь давать ему нож (с тупым концом). Пусть ребенок привыкает, есть, держа вилку в левой руке, а нож в правой. Этот навык легко формируется в детстве и закрепляется на всю жизнь.

Напоминайте ребенку, что пищу надо брать понемногу, тогда ее легко пережевывать, что сидеть с набитым до отказа ртом, из которого вываливается не поместившаяся еда, очень некрасиво и соседям по столу видеть это неприятно.

 

  • Если вы хотите приучить ребенка пользоваться салфеткой, не забывайте ставить их на стол.
  • Если ребенок выходит из-за стола не поблагодарив, напоминайте ему об этом.
  • Напоминайте также о необходимости благодарить взрослых и детей за оказанную помощь.

Необходимо приучать детей сдержанно вести себя в общественных местах. Дети не должны громко разговаривать, бегать, требовать место у окна... Ребенку следует объяснить, что своим несдержанным поведением он может помешать окружающим, что необходимо считаться с людьми, которые находятся рядом. С малых лет нужно приучить ребенка сдерживать свои желания, если они идут вразрез с желаниями окружающих. Мы же нередко оправдываем эгоистичное поведение ребенка тем, что он "еще маленький".

Но, воспитывая у ребенка уважение к другим, необходимо относиться с уважением и к нему самому. К сожалению, еще приходится слышать, как раздраженные поведением ребенка родители кричат: "неряха", "неумеха" и т. п. Безусловно, когда поступок ребенка заслуживает осуждения, мы должны дать ему понять, что недовольны им, даже возмущены, разгневались (в зависимости от меры вины ребенка), но это надо делать, не унижая его. Чувство собственного достоинства нужно воспитывать, оберегать. Если мы сформируем у ребенка это чувство, то, опираясь на него, успешнее сможем решать многие вопросы воспитания.

Для того, чтобы освоенное ребенком умение совершенствовалось, становилось для него привычным, нужно упражнение. Здесь необходим контроль и напоминание взрослых. Такое напоминание делается доброжелательным, спокойным, но твердым голосом.

Наиболее трудно усваивают дети правила взаимоотношений. Поэтому необходимо чаще напоминать сыну или дочери, что они должны здороваться первыми, что нельзя входить в чужую комнату, не постучавшись, что нужно уступать место старшим и т.д.

Нам, взрослым, нужно помнить, что образовавшиеся привычки очень стойки, и нельзя упускать время, наиболее благоприятное для формирования положительных привычек.

Уважаемые родители предлагаем вам проанализировать следующие вопросы для определений  умений и навыков по воспитанию культуры поведения у ваших детей.

Понаблюдайте за своим ребенком.

  • Замечает ли он непорядок в своей одежде, прическе и умеет ли устранять его самостоятельно или с помощью взрослых?
  • Аккуратно ли складывает свои вещи, вешает ли одежду на место?
  • Моет ли руки перед едой и по мере загрязнения?
  • Не забывает ли полоскать рот после еды, чистить зубы на ночь?
  • Умеет ли самостоятельно, без напоминания пользоваться носовым платком?
  • Отворачивается ли при кашле и чихании?
  • Умеет ли правильно пользоваться столовыми приборами (ложкой, вилкой, ножом), салфеткой? Аккуратно ли ест? Благодарит ли взрослых, выходя из-за стола?
  • Здоровается и прощается ли ребенок со взрослыми и детьми, благодарит ли за помощь, услугу?
  • Приучен ли не вмешиваться в разговор старших, не перебывать говорящего?
  • Умеет ли, начав дело, подобрать необходимые предметы (например, для протирания комнатных растений) и довести работу до конца: реализует ли поставленную задачу; как обращается с разными материалами во время занятий, с игрушками; как ведет себя с товарищами (или взрослыми) во время игры (садится, злится, если проигрывает, или огорчается...)

Наш адрес

Саратовская область,

г. Ершов,

ул. Мелиоративная, д.39.

  Телефон: 5-71-52.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей: "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста"

Формировать у детей навыков поведения, воспитывать сознательно, активное отношение к порученному делу, товарищество, нужно начинать с дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей«Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»...

Памятка для родителей "Воспитание культуры поведения у детей"

Консультация для родителей на тему "Воспитание культуры поведения у детей"...

консультация для родителей "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста"

Культура поведения  рассматриваеться как составная часть нравственного поведения.Умение правильно вести себя в обществе,Понятие культуры поведения можно определить как совокупность полезных устой...

Консультация для родителей "Воспитание культуры поведения у детей".

Формируем навыки культурного поведения. Родители должны вырабатывать стойкую систему поведения, переходящую в прочную привычку....

Методическое пособие для родителей "Воспитание культуры поведения у детей"

Умение всегда быть аккуратным, красиво есть, проявлять предупредительность, уважение к другим людям нужно начинать воспитывать как можно раньше. В противном случае у ребенка могут закрепиться плохие п...