Мастер-класс «Активизации методов и приемов по обучению бурятскому языку с использованием бурятского национального костюма»
методическая разработка

Тодорхоева Татьяна Викторовна

Социализация детей дошкольного возраста в поликультурной среде через ознакомление с бурятским национальным костюмом.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx22.62 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс  «Активизации методов и приемов по обучению бурятскому языку с использованием бурятского национального костюма»

Цель: Социализация детей дошкольного возраста в поликультурной среде через ознакомление с бурятским национальным костюмом.

Задачи:

  1. Познакомить с бурятским национальным женским костюмом. Расширить словарный запас на бурятском языке «Одежда». Вызвать участников на разговорную речь, добиться диалога.
  2. Расширить знания педагогов о женском костюме.
  3. Использование национальных традиций в процессе одевания бурятского костюма.
  4. Воспитывать любовь к родному краю, восхищения красотой женского убранства.

Материал и оборудование: иллюстрации, национальная одежда.

Бурятский национальный костюм – это часть многовековой культуры бурятского народа. В нем отражаются его культура, эстетика, гордость и дух.

1.Организационный момент.

Уважаемые коллеги! Давайте начнём мастер-класс с упражнения «Поздоровайся глазами». Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь, но не словами, а молча- глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. (Выполнение упражнения). А теперь «Поздоровайся локтями». (должны коснуться друг друга локтями, улыбнуться, сказать доброе слово(амар мэндээ!). 

Вот мы с вами поздоровались друг с другом, а теперь  поиграем в фонетическую игру «Эхо» Я буду называть вам слова, а вы за мной дружно будете повторять.

Это будет у нас с вами речевая разминка. И так начнем:

мамааа – эжыыы, папааа-абааа, бабушка- хугшэн эжыыы, дедеушка-хугшэн абааа, мальчик-хубууун, девочка-басагааан.

Актуальность проблемы: В последние годы изменилось отношение к религии, и мы все свободно говорим о своем вероисповедании. У нас в Бурятии широкое отношение к буддизму, к православной церкви и мы совершенно спокойно относимся к людям другой веры, уважаем их взгляды отношения к религии. В последнее время  посещение  буддийского храма обязывает ходить в храм в национальной одежде. И многие мужчины и женщины начинают приобретать современные бурятские костюмы и платья. Знакомство с бурятским национальным костюмом – как форма работы с детьми приобщение дошкольников культуре и традициям бурятского народа.

Самый распространённый и узнаваемый вид бурятской одежды –халат - дэгэл. А теперь давайте все повторим дэгэл.

Любой национальный костюм имеет свою символичность, наши предки уделяли очень много внимания деталям. Так, по отделке, крою или набору аксессуаров можно было многое сказать о владелице, её статусе, принадлежности к тому или иному роду.

Традиционная одежда различается по назначению – повседневная и праздничная; по сезону – зимняя, летняя, демисезонная; по полу – мужская, женская; по возрасту – детская, взрослая; по семейному положению – девичья одежда, одежда замужней женщины.

Вопрос к педагогам: Как вы думаете чем отличается девичий костюм от костюма замужней женщины? Вот этот костюм, который перед вами – костюм молодой девушки.

. Девочки носили длинные дэгэлы, Подпоясывались матерчатыми поясами, которые подчеркивали тонкую, гибкую талию. Пояс  в переводе на бурятский Бэhэ.  Цельнокроеные рукава (хамсы) заканчиваются манжетой в форме копыта – туруу. Головной убор – шапка тойробшо малгай – конической формы, оторочен бархатом или мехом. К верху пришиваются шелковые кисти из красных крученых нитей – залаа сэсэг – обозначает лучи солнца.

. Дополняющая наряд безрукавка (Уужа) - обязательный элемент костюма замужней женщины всех бурятских племен и родов. У бурят бытует пословица: "Красота женщины спереди, красота дома - сзади". Пословица эта появилась не случайно и связана с тем, что передняя часть женского костюма шилась из дорогих, нарядных тканей, а спина - из менее дорогостоящих.

А теперь буду рассказывать вам и показывать в какой последовательности  раньше наши предки одевались, почитая традиции и обычаи.

Сначала они одевали сапоги (гутал). Подошва бурятских сапог имеет гладкую форму, а носки их загнуты вверх.

У гуталов носок поднят кверху, чтобы не запнуться; чтобы «не поранить» землю. Ведь буряты очень бережно относились к земле – матушке.

Затем халат - дэгэл, причем застегиваются с нижней пуговицы.

Посмотрите, наверху пришито целых три пуговицы и какие они красивые.

 Верхние  пуговицы приносят прибыль.

 Средние пуговицы символизируют многочисленное потомство, чтобы было много крепких и здоровых детишек.

Н и ж н и е пуговицы - это символ плодородия скота, чтобы стада были тучными, многочисленными; ведь скот – это главное богатство бурят.

Следующий предмет  одежды будет пояс - бэhэ.

Раньше пояс был очень-очень длинным – целых две длины руки. Сейчас,  я вам расскажу про интересный бурятский обычай. Буряты в знак дружбы менялись поясами и становились на всю жизнь друзьями, и всегда помогали друг другу. А вот девушки, когда выходили замуж, пояса уже не носили.

Пояс нужен был для того чтобы было тепло; и еще на дэгэлах не было карманов и буряты носили все необходимое за поясом.

 Завязывают пояс, а уже в последнюю очередь одевают – шапку (малгай). Это для того, чтобы жизнь была долгой-долгой.

А теперь предлагаю поиграть в  игру «Наряди Оюну» . (поменять наряд).

 К вашему вниманию хочу вам показать разновидности бурятских костюмов.

Благодарю вас за внимание и вашу активность. Благодарю вас за сотрудничество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых методов и приемов в обучении детей грамоте в домашних условиях

Ознакомить родителей с использованием игровых методов и приемов в обучении детей грамоте в домашних условиях...

Консультация «Использование игровых методов и приемов при обучении детей элементарным математическим представлениям»

Консультация «Использование игровых методов и приемов при обучении детей элементарным математическим представлениям»...

Использование мнемотехнических приемов в обучении английскому языку детей дошкольного возраста

Задолго до того как современная наука обнаружила необычайные возможности человеческого мозга, уже древние греки открыли для себя, что ментальные способности можно ...

Использование мнемотехнических приемов в обучении английскому языку детей дошкольного возраста

Задолго до того как современная наука обнаружила необычайные возможности человеческого мозга, уже древние греки открыли для себя, что ментальные способности можно ...

Использование инновационных методов и приемов в обучении детей правилам дорожного движения

Использование инновационных методов и приемов в обучении детей правилам дорожного движения при помощи обучающих мнемотаблиц....