Через игру к успеху ( использование развивающего игрового материала «Дары Фрёбеля»)
презентация к уроку (подготовительная группа)

Солдатова Наталья Николаевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_001.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Через игру к успеху ( использование развивающего игрового материала «Дары Фрёбеля ») Подготовили воспитатели МБДОУ «ЦРР д/с № 176» Солдатова Наталья Николаевна Степанова Наталья Александровна

Слайд 2

Актуальность Вся жизнь дошкольников связана с игрой. Именно игра является ведущей деятельностью ребенка в период дошкольного возраста. Ф. Фрёбель утверждал, что игра не есть пустая забава, она имеет высокий смысл и глубокое значение … Педагогическая прозорливость и научное предвидение Ф. Фрёбеля позволили ему выстроить определенную систему, созданную с учетом психического развития детей.

Слайд 3

Цель Интеллектуальное и личностное развитие, развитие воображения, мышления, игровой деятельности, регулятивных и коммуникативных умений, творческих способностей дошкольников через использование игрового набора «Дары Фрёбеля ».

Слайд 4

Задачи Создавать эмоциональное благополучие ребенка через эмоциональное взаимодействие взрослого и ребенка время игровой деятельности. Поддерживать индивидуальность и инициативность ребенка путем предоставления выбора игрового материала и вида деятельности с ним. Развивать умение устанавливать правила взаимодействия в разных ситуациях. Знакомить с сенсорными эталонами, их практическим использованием в конструктивной деятельности. Развивать мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать .

Слайд 5

Развитый познавательный интерес воспитанников , любознательность и познавательная мотивация. Сформированы познавательные действия , воображение и познавательная активность. Сформированы первичные представления дошкольников о себе, объектах окружающего мира. Развиты мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, основываясь на практическом опыте. Ожидаемые результаты

Слайд 6

Набор Ф. Фрёбеля Игровой набор «Дары Фрёбеля » состоит из четырнадцати модулей и комплекта методических пособий по использованию игрового набора. Игровой набор изготовлен из натурального дерева, в том числе с элементами из металла и текстильных материалов, без механизмов.

Слайд 7

Набор Ф. Фрёбеля

Слайд 8

Игра «Одного поля ягоды», «Волшебный мешочек». Цель: Развитие представлений об объектах окружающего мира, сенсорных навыков и познавательно-исследовательской деятельности. Развитие речевого творчества.

Слайд 9

Цель: Развитие общения и взаимодействия со сверстниками, формирование познавательных действий первичных представлений об объектах окружающего мира, реализация самостоятельной творческой деятельности. Игра большая стирка

Слайд 10

Игра «Веселые буквы» Цель: Формирование познавательных действий, развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками, воображения и творческой активности.

Слайд 11

Игра «Её величество точка» Цель: Развитие представления о видах искусства, реализация самостоятельной изобразительной и конструктивной деятельности, речевого творчества и сенсорных навыков.

Слайд 12

Игра «Кормушка для птиц» Цель: Воспитание эмоционально отзывчивого отношения к природе. Формирование представлений о разнообразии мира природы. Усвоение норм поведения принятых в обществе

Слайд 13

Игра «Экскурсия в музей» Цель: Формирование первичного представлений о социокультурных ценностях нашего народа, развитие интересов детей и познавательной мотивации.

Слайд 14

Игра «Настроение» Цель: развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости , формирование первичных представлений о себе и других людях, эмоциональных состояниях, настроении.

Слайд 15

Игра «Тише, мыши», «Веревочка» Цель: Овладение подвижными играми с правилами, становление самостоятельности,целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

Слайд 16

Набор Фрёбеля - это последовательная система развития. Шаг за шагом ребенок идет от объемных тел к поверхностям, от поверхностей к линиям , от линий к точкам. Постепенно от объектов реального мира ребенок переходит к абстракциям и погружается в мир науки через игры Фребеля .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к опыту работы "Использование игровой материал " Дары Фрёбеля" в образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста.

Игровой набор  " Дары фрёбеля" это одна из новых форм организации процесса обучения и проведения непосредственной образовательной деятельности с детьми. Набор позваляет решать за...

Долгосрочный проект «Сенсорное развитие детей раннего возраста через использование игрового набора «Дары Фрёбеля»

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положение в пространстве, а также запа...

Методическая разработка на тему: "Способы и приёмы формирования экологической культуры у дошкольников 3-5 лет через применение игрового набора "Дары Фрёбеля".

Данная методическая разработка по конструированию с дошкольниками 3-5 лет составлена мною с целью формирования экологической культуры у воспитанников....

Тема самообразования: «Организация игровой деятельности детей раннего возраста с использованием дидактического материала «Дары Фрёбеля»

Вся жизнь дошкольников связана с игрой. Именно игра является ведущей деятельностью ребенка в период дошкольного возраста.И, по мнению Фридриха Фрёбеля, игра ребёнка не есть пустая забав...

Самообразование "Организация игровой деятельности детей раннего возраста с использованием дидактического материала "Дары Фрёбеля"

Организация игровой деятельности детей раннего возраста с использованием дидактического материала "Дары Фрёбеля"...

Конспект.Тема занятия: «Путешествие в страну Фрёбеля» Квест-игра по математическому и сенсорному развитию с использованием дидактического материала «Дары Фрёбеля»

Конспект  НОД Образовательная область: познавательное развитиеТема занятия: «Путешествие в страну  Фрёбеля» Квест-игра  по математическому и сенсорному развитию с использова...

Использование игрового материала "Дары Фрёбеля" в образовательном процессе

Повышение профессиональной компетенций в вопросах познавательных процессов дошкольников с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля в условиях реализации ФГОС ДО....