Пасхальная радость
презентация к уроку (подготовительная группа)

Грацкая Алла Анатольевна

Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Бог так возлюбил людей, что пришёл в мир для их спасения. Он принял на себя все плохие поступки (грехи) людей. Но злые люди не хотели, чтобы Христос спас людей. Они схватили Его и убили. Но Христос победил смерть, он воскрес из мёртвых. Поэтому все люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами : «Христос Воскрес! » А им отвечают «Воистину Воскрес! ». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pasha.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пасхальная радость Разработала презентацию: воспитатель Грацкая Алла Анатольевна

Слайд 2

Светлое Христово воскресение 16 апреля мы будем встречать христианский праздник - Пасха Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Бог так возлюбил людей, что пришёл в мир для их спасения. Он принял на себя все плохие поступки (грехи) людей. Но злые люди не хотели, чтобы Христос спас людей. Они схватили Его и убили. Но Христос победил смерть, он воскрес из мёртвых. Поэтому все люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами : «Христос Воскрес! » А им отвечают «Воистину Воскрес! ». Празднуют Пасху и многие неверующие, ведь она – начало весны и пробуждения природы.

Слайд 3

На Пасху готовят специальную обрядовую еду. Она включает в себя пасху из творога, куличи и крашеные яйца. Праздник праздников грядет. В храм святить народ несет. Яйца, пасхи сырные, Куличи имбирные. Главный символ праздника - красное яйцо.

Слайд 4

Яйцо – это маленькое чудо, это символ жизни. Обычай красить яйца - уходит корнями в древность. Раньше считалось красное яйцо – символ солнца, нового дела, новой жизни. Яиц надо было изготовить много – для подарков родным и близким, для игр.

Слайд 5

Придание о Марии Магдалине и первом красном пасхальном яйце Среди учеников Господа были и женщины, одна из них – Мария Магдалина – отправилась с проповедью слова Божия в город Рим и вошла во дворец к императору. Когда-то давно Мария была знатной и богатой, поэтому ее знали во дворце и пропустили. В те времена, приходя к императору, люди должны были принести дорогой подарок. У Марии не было с собой ничего кроме простого куриного яичка. Поприветствовав императора, Мария протянула ему свой скромный дар, сказав:

Слайд 6

Когда-то я была богатой. И, приносила ценные подарки. Сегодня я богата только верой. В Спасителя и Господа Христа. Что я могу сегодня подарить? Вот дар – яичко, символ жизни. Христос воскрес! Император ответил Марии: Как может кто-нибудь воскреснуть? Невероятно это, невозможно. Я лишь тогда бы смог поверить в воскресенье, Когда б яичко это стало красным. Вдруг все застыли в изумлении, и один из слуг императора воскликнул: О, император, посмотри скорее! Яичко розовеет, нет – темнеет. О чудо! Оно стало ярко красным! Воистину Иисус Христос воскрес! »

Слайд 7

Из истории… Яйцо у многих народов – знак жизни и рождения. Узоры, которые наносились на писанку не случайны – каждый имеет свое значение. Раньше писанки писали весь год – и пчелам, чтобы в ульях был мед, и в поле – чтобы уродился урожай. Девочкам дарили писанку с изображением распускающихся бутонов – чтобы росли и расцветали. Женщина, ожидающая ребенка, расписывала писанки с цветами или птицами – это символ души, которая должна прийти в этот мир

Слайд 8

Разноцветные пасхальные яйца Крашенки Яйцо выкрашенное в один или несколько цветов. Красный – символ жизни. Желтый и оранжевый – цвет солнца Голубой и синий – вода Зеленый – весна, возрождение.

Слайд 9

Разноцветные пасхальные яйца Крапанки Пасхальное яйцо покрашено в один цвет, а потом покрыто цветными пятнами.

Слайд 10

Писанки Писанки с мережками стали обережками, В них мечта записана – зло сбивает писанка.

Слайд 11

Символика Знаки на пасхальных яйцах имеют особое значение. Они символизируют мечту человека о счастье и богатстве, но и оберегали его от злых духов, несчастий.

Слайд 12

Символика Солнечные – они оберегали от болезни, несчастья, несли богатство, радость, хорошую судьбу.

Слайд 13

Символика Древо жизни, цветущие растения обещали здоровье, молодость, красоту.

Слайд 14

Символика Геометрические знаки очень популярны. Сетки, дорожки, обозначение бесконечности.

Слайд 15

Символика Символы животных обозначали богатство рода, достаток, лад в семье, силу. Символ креста – четыре стороны мира, мироздание.

Слайд 16

Использованы ресурсы: http://www.futajik.ru/page/26/ http://ramki.superall.ru/index.php/2010-03-11-10-55-15/1387--18


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пасхальная радость"

сценарий праздника для старшей и подготовительной  групп...

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста "Пасхальная радость".

Содействие воспитанникам в освоении системы ценностей, идеалов, нравственных отечественных традиций российского этноса, формирование национального самосознания. Сохранение исторической преемственности...

Пасхальная радость

Сценарий развлечения для детей старшей и подготовительной группы...

" Пасхальная Радость"

Праздник посвещенный " Светлому воскресенью". Проводится в старшей группе....

Проект "Пасхальная радость"

Что такое Пасха, какие символы праздника- все это можно узнать из нашего проекта....

Конспект НОД "Пасхальная радость"

Данный НОД приурочен к изучению национальных традиций и обрядов и празднованию Светлого праздника Пасха. Воспитанники знакомятся с традиционными праздниками на Руси и учатся изготавливать пасхальные с...