Проект на тему «Нравственно – патриотическое воспитание через игру»
проект

Будвитис Виктория Вячеславовна
Пробудить в ребенке любовь к Родине, чувство патриотизма, заложить важнейшие черты русского национального характера: порядочность, совестливость, способность к состраданию; приобщить к общечеловеческим нравственным ценностям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_na_temu_nravstvenno_patrioticheskoe_vospitanie.pptx880.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему «Нравственно – патриотическое воспитание через игру» Подготовили воспитатели первой младшей группы №5: Будвитис Виктория Вячеславовна Бондаренко Наталья Ивановна.

Слайд 2

I. Паспорт проекта. Срок проекта: краткосрочный. Вид проекта: познавательный, творческий. Актуальность проекта: Великая культура русского народа, которая складывалась тысячелетиями и своими обычаями, традициями и обрядами, уникальным фольклором, стала забываться, отходить на второй план.

Слайд 3

Многое из жизни наших предков уже утрачено. В связи с этим именно сейчас остро назрела необходимость воспитания у детей нравственно-патриотических чувств, нравственных устоев и культуры поведения уже в дошкольном возрасте. И именно поэтому родная культура, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность гражданина и патриота.

Слайд 4

Цель проекта: Пробудить в ребенке любовь к Родине, чувство патриотизма, заложить важнейшие черты русского национального характера: порядочность, совестливость, способность к состраданию; приобщить к общечеловеческим нравственным ценностям. Задачи проекта: Образовательные: - знакомить детей с народным фольклором: колыбельные песни, пестушки , потешки , игры-забавы, сказки и т. д. - знакомить с русскими народными подвижными играми; - знакомить с народными музыкальными инструментами, в том числе шумовыми, звучащими игрушками; -знакомить с русскими народными промыслами.

Слайд 5

Развивающие: - развивать игровые, познавательные, сенсорные, музыкальные, речевые способности, учитывая индивидуальные и возрастные особенности; - учить овладевать образно-игровыми имитационными движениями в сочетании с музыкой. Воспитательные: - воспитывать доброту, терпение, чувство привязанности, любви к своим близким; - воспитывать бережное отношение к природе родного края; - формировать эмоционально-эстетическое и бережное отношение к музыкальным игрушкам; - пробуждать интерес к сказкам, народным играм, стимулировать к заучиванию закличек , потешек , игр - забав.

Слайд 6

Участники проекта: воспитатели; воспитанники; родители воспитанников. Ожидаемые результаты: формирование у детей начальных знаний о культуре и природе родной страны; заложение основы патриотического воспитания у детей; приобщение детей к общечеловеческим ценностям, из которых складывается впоследствии важнейшее чувство – любовь к Родине.

Слайд 7

II. Перспективное планирование по нравственно- патриотическому воспитанию в первой младшей группе №8. Месяц Мероприятия Цели Сентябрь Чтение худож . литературы («Колобок»), настольный кукольный театр; игра малой подвижности «Теремок», имитация движений персонажей; «Мы веселые матрешки» (дидактическая игра «Собери матрешку», «Построй домик для матрешки») ; народная хороводная игра «Ходит Ваня»; народная подвижная игра «Гуси-гуси»; наблюдение за трудом взрослых на участке. Формировать представление детей об устном народном творчестве (сказки, потешки , поговорки, колыбельные песни и т. д.) ; знакомить с русскими народными промыслами (Матрешка).

Слайд 8

Месяц Мероприятия Цели Октябрь «Колобок» (настольный театр) ; «Сундучок Деда Мороза» (зимние загадки) ; «Уж ты Зимушка-зима» (дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку») ;Народная подвижная игра «Заинька»; Пальчиковая игра «Этот пальчик – дедушка… »; хороводная игра «Мыши водят хоровод»; рисование платочков для матрешки, рассматривание иллюстративного материала с матрешками; танцевальная песня «Мы – веселые матрешки»; танцевальная песня «Детки взяли погремушки»; наблюдение за подкормкой птиц зимой. Через устное народное творчество приобщать детей к культуре русского народа; знакомить с народными музыкальными инструментами – погремушка, бубен, колокольчик.

Слайд 9

Месяц Мероприятия Цели Ноябрь «Нет милее дружка, чем родная матушка» (этическая беседа «Моя любимая мамочка») ; «Приди весна с радостью» ( потешки о весне) ; «Петушок с семьей» (рассказ К. Д. Ушинского) ; «Курочка Ряба» (пальчиковый театр) ; «Здравствуй, солнышко-колоколнышко » ( потешки и заклички ) Народная подвижная игра «Лохматый пес», «Наседка и цыплята», «Вышел козлик погулять»; хороводные – «Карусель», «Пузырь», малоподвижные – «Угадай, кто позвал», «Сбей кеглю»; лепка зернышек для петушка, рисование лучиков для солнышка. Обогащать словарь детей за счет слов, встречающихся в устном народном творчестве; развивать интерес к рисованию, лепке; воспитывать любовь к родной природе.

Слайд 10

III. Реализация проекта. 1. Работа с детьми. Использование народного фольклора В работе с детьми широко использовались все виды народного фольклора. : потешки , скороговорки, заклички , пестушки , песенки, хороводные игры, сказки и т. д. В адаптационный период часто использовались уговорушки , потешки для новичков: «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий? Ванечка - хороший, Ванечка – пригожий! ». На все случаи жизни применяются потешки : «Петушок, петушок, золотой гребешок… .» или «Киска, киска, киска брысь, на дорожку не садись…» или «Вот собачка, Жучка, хвостик закорючка … ».

Слайд 11

С помощью народных песенок, потешек у детей воспитывается положительное отношение к режимным моментам. Так, процесс умывания можно сопровождать такими потешками как: «Водичка, водичка, умой мое личико … » При причесывании: «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса. Расти, косонька , до пят, все волосики в ряд… ». Во время кормления: «Умница Катенька, ешь кашу сладеньку , вкусную, пушистую, мягкую, душистую».

Слайд 12

Умению регулировать темп, громкость речи способствуют заклички : «Солнышко-ведрышко, выгляни в окошечко! », «Дождик-дождик, полно лить», «Радуга-дуга, не давай дождя! ».

Слайд 13

Противоположным свойством обладают пестушки . Их хочется проговаривать напевно, ласково, поэтому само содержание побуждает детей произносить их тихо, спокойно: « Потягунюшки , порастунюшки , поперек толстунюшки … ».

Слайд 14

Колыбельные песенки: «Баю-бай, баю-бай, Ты, собачка, не лай, Белолапа , не скули, Мою детку не буди».

Слайд 15

Для развития мелкой моторики используются такие пальчиковые игры как «Сорока-ворона», «У нашей бабушки десять внучат», или «Этот пальчик – дедушка» и т.д.

Слайд 16

На материале фольклора с помощью игры производится и обучение детей разнообразным выразительным движениям. Например, дети с удовольствием показывают, как неуклюже ходит медведь, мягко крадется лиса, как музыканты играют на музыкальных инструментах и т. д. Свой показ дети сопровождают выразительными пантомическими движениями, яркой мимикой и жестами.

Слайд 17

В первой младшей группе дети знакомятся с русскими народными сказками «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Теремок», «Три медведя». Для наилучшего восприятия сказки активно используются различные виды театра: кукольный, настольный, пальчиковый. Активно привлекаются и сами дети к участию. Так, вашему вниманию предлагается инсценировка сказки «Репка».

Слайд 18

Народные игры вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков — их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников. К сожалению, народные игры сегодня почти исчезли из детства. Хотелось бы сделать их достоянием наших дней. В народных играх много юмора, шуток, задора, что делает их особенно привлекательными для детей. Доступность и выразительность народных игр активизирует мыслительную работу ребенка, способствует расширению представлений об окружающем мире, развитию психических процессов. В народных играх есть все: и фольклорный текст, и музыка, и динамичность действий, и азарт. В то же время они имеют строго определенные правила, и каждый играющий приучается к совместным и согласованным действиям, к уважению всеми принятых условий игры.

Слайд 19

В работе c детьми используются подвижные игры «Кот и мыши», «Гуси-гуси» «Заинька», «Наседка и цыплята», «Солнышко и дождик», «У медведя во бору» и т.д.

Слайд 20

Хороводные – «Ходит Ваня», «Каравай», «Карусель», «Зайка», «Мы матрешки», «Матрешки».

Слайд 21

Дидактические игры Дидактическая игра является одним из важных методов активного обучения детей, а также является одним из важных средств воспитания. Дидактические игры позволяют узнать что-то новое, но и применить полученные знания на практике. В работе с детьми используем такие игры как: «Собери матрешку», «Угадай, что спрятано», «Четвертый лишний», «Чудесный мешочек», «Собираем урожай», «Домик для зайчика» (подбери к домику крышу такого же цвета, «Разноцветные ленточки», «Поможем кукле одеться», дидактические игры с матрешками и т. д.

Слайд 23

Музыкальные игры «Угадай что звучит», «Где звенит?».

Слайд 24

Рассматривание картин, иллюстраций

Слайд 25

Чтение художественной литературы Произведения народного фольклора: сказки, стихи, песенки пользуются у детей большим успехом. Чтение сказок « Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Петушок и бобовое зернышко, «Теремок», чтение и заучивание стихов, потешек «Петушок», «Козленок», « Кисонька-мурысенька », «Как у нашего кота».

Слайд 26

2. Работа с родителями Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», «Как научить детей охранять природу». Участие в выставках рисунков и фотографий, посвященных природе родного края. Сочинение сказок с детьми на нравственно-патриотическую тему. Индивидуальные беседы. Наглядная информация для родителей «Воспитание юного патриота в семье».

Слайд 27

3. Итоговое мероприятие. В качестве итога проекта по нравственно-патриотическому воспитанию в первой младшей группе планируется провести следующие мероприятия: 1. Весенний утренник «В гости к нам пришла матрешка» 2 Выставка папки – передвижки «Как воспитать маленького патриота»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: «Нравственно- патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Содержит актуальность, перспективный план, протоколы заседаний творческой группы...

Проект на тему: "Нравственно патриотическое воспитание ребёнка"

   О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому...

Проект по теме «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средней группы через традиции празднования Нового года»

Данный проект направлен на изучение традиций празднования Нового года в России и на оценку уровня влияния традиций на патриотическое воспитание дошкольников средней группы детского сада....

Проект по теме «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средней группы через традиции празднования Нового года»

Богатство и духовная мудрость жизни наших предков предоставляют прекрасные возможности в воспитании нравственности. Поэтому основная идея проекта основывается на формирование любви и привязанности к с...

Нравственно-патриотическое воспитание через игру

Федеральная образовательная программа дошкольного образования предусматривает приобщение детей к традиционным ценностям российского общества – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патри...

Проект по теме «Нравственно-патриотическое воспитание детей 6-7лет через формирование чувств и положительного отношения к семье»

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остаётся стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине.Д.С. Лихачев говорил: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается...