Конспект "Россия-Родина моя"
план-конспект занятия (старшая группа)

Юдина Екатерина Владимировна

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОРЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

           « ЦЕНТР развития ребенка – детский сад №86 города Орла»­­­______________                                     

                                                                                                            302001,г. Орел  ул.Красина,5

                                                                                                            Тел. 74-45-55

 

                                  

 

                                    Конспект открытого занятия

Тема: «Моя Россия!»

Возраст: подготовительная к школе группа

 

 

 

 

                                                                     

 

                                                                                             Педагог дошкольного образования

                                                                                                                                 Юдина Е.В.

 

 

 

 

 

Программные задачи:

 Воспитывать любовь к своей Родине.                                                                                        Пробуждать интерес и желание, как можно больше знать о Родине и о своем городе. Знакомить детей с историческими датами родного края.

Предварительная работа:

 Посещение музея диорама.

Заучивание стихотворения «Родина».

Разучивание песни « С чего начинается Родина».

Материалы и оборудование: Компьютер, листы белой бумаги , цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня утром в почтовом ящике нашего детского сада я обнаружила видеописьмо – загадку, которое предназначалось нашей  группе, от гостей города, мальчика Саши и девочки Маши.

Воспитатель: Вам интересно, что в нем?

Дети: Да!

Воспитатель показывает заранее подготовленные слайды о городе.

Дети внимательно смотрят.

 После просмотра слайдов воспитатель задает вопросы детям:

Воспитатель: Как вы думаете ребята  в чем загадка видеописьма, о чем в нем рассказывается?

Дети:   О городе.

Воспитатель: А как называется наш город?

Дети: Орел.

 

 

 

Воспитатель: Какие места были вам знакомы в видеописьме?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! А у нас осталась одна не досмотренная картинка.

Воспитатель включает последний слайд (изображение карты)

Воспитатель: Это маршрут наших гостей, и они предлагают пройти его нам.

Воспитатель: Ну что вперед?

Физ. минутка

Жура –  жура – журавель!                  – руки вверх по очереди

Облетел он сто земель,                       – руки в сторону, взмахи

Облетал, обходил.                               – взмахи руками, добавляем шаги

Крылья, ноги натрудил.                     –  показываем на руки и на ноги   

Мы спросили журавля –                     –  показываем на себя

- Где же лучшая земля?                      – пожимаем плечами

Отвечал он, пролетая!                        – руки в сторону, взмахи

- Лучше нет родного края!

Воспитатель: Вот мы и пришли ребята. И начнем мы нашу экскурсию с площади Ермолова А.П.( на экране слайд площади Ермолова )

Воспитатель: Кто нибудь  знает, что это за памятник?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель рассказывает подробно: Этот памятник установлен в честь известного полководца Ермолова. Он был истинным патриотом,который очень любил свою Родину.

Воспитатель: А вы ребята любите свою Родину?

Дети: Да.

Дети читают стих « Родина»

-Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

 

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

-В нем умещается ровно полмира.

Мам , и папа , соседи друзья

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я

-Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка,

Это тоже Родина!

Воспитатель: Замечательно ,а мы отправляемся дальше !

Динамическая пауза

Привет тебе мой край родимый!          - обозначаем жест приветствия

С твоими темными лесами                   - закрываем глаза ладонями

С твоей великою рекой                         - изображаем руками волны

И  неоглядными полями!                      - разводим руками в стороны

Воспитатель: Вот мы и пришли (на экране слайд Сквер Танкистов)

 Воспитатель: Кто знает ребята ,что это за достопримечательность?

Дети: ответ детей

Воспитатель рассказывает подробно

Воспитатель: Орловский Сквер Танкистов был построен в честь героев-танкистов, которые  защищали  нашу  Родину .Центральным эпизодом освобождения города   стал именно бой военнослужащих танковой части. В центре сквера поставили  маналит из гранита, на котором обозначили имена погибших, установили танк Т- 70 , и зажгли Вечный огонь.(слайды вечного огня, слайды маналита с обозн. имен)

Воспитатель: Героями нашего города могли быть наши бабушки и дедушки , и они хорошо знали свой родной –русский язык. Давайте проверим ребята ,а на сколько хорошо его знаем мы.

Дидактическая игра по развитию речи: « Россия – Родина моя!»

 

 

Задание: Назовите противоположные слова по смыслу. Например: север – юг.

Мы любим Родину свою,

Нам плохо на чужбине,

На севере России льды

На юге есть равнины,

C востока солнце держит путь,

На запад, где садится

Как великаны города,

Есть селы, и станицы

Гордимся Родиной своей,

За нас не будет стыдно ей!

Воспитатель: Мы отлично справились с этим заданием, и можем отправляться

дальше.

Физ. минутка

Встали ровненько, ребята

Пошагаем как солдаты

Влево, вправо наклонись

На носочках потянись

Воспитатель: Вот и последняя достопримечательность нашего маршрута.

Воспитатель показывает слайд музея Диорама.

Воспитатель: Это музей Диорама , вы узнали его ребята?

Дети: Да

Воспитатель рассказывает подробно.

Воспитатель: Музей был открыт 5 августа 1983 года. Основными экспонатами являются оружия двух воин: винтовки, автоматы .Центральное место в музеи занимает Диорама – это большая картина  заднего фона, на котором изображен бой , а на переднем фоне действие , фрагмент боя на реке Зуша у деревни Малое Измайлово.

 

Воспитатель: Я предлагаю вам ребята на примере этого эпизода составить свой.

Коллективно –творческая работа.

Дети размышляют и фантазируют.

Воспитатель: На этом наша экскурсия закончилась, но мы еще обязательно поговорим о великой России. А также уделим особое внимание нашему городу , который в 2016 году будет отмечать 450 – ие со дня основания.

А сейчас вернемся в детский сад , зарисуем наши впечатления на листе бумаги.

Воспитатель: Чтобы нам не было скучно, мы исполним песню « С чего начинается Родина»

Дети исполняют песню.

Дети садятся за столы и рисуют.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект НОД "Моя Россия!"22.6 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОРЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

           « ЦЕНТР развития ребенка – детский сад №86 города Орла»______________                                    

        302001,г. Орел  ул.Красина,5

        Тел. 74-45-55

         

                                    Конспект открытого занятия

Тема: «Моя Россия!»

Возраст: подготовительная к школе группа

                                                                    

                                                                                             Педагог дошкольного образования

                                  Юдина Е.В.

Программные задачи:

 Воспитывать любовь к своей Родине.                                                                                        Пробуждать интерес и желание, как можно больше знать о Родине и о своем городе. Знакомить детей с историческими датами родного края.

Предварительная работа:

 Посещение музея диорама.

Заучивание стихотворения «Родина».

Разучивание песни « С чего начинается Родина».

Материалы и оборудование: Компьютер, листы белой бумаги , цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня утром в почтовом ящике нашего детского сада я обнаружила видеописьмо – загадку, которое предназначалось нашей  группе, от гостей города, мальчика Саши и девочки Маши.

Воспитатель: Вам интересно, что в нем?

Дети: Да!

Воспитатель показывает заранее подготовленные слайды о городе.

Дети внимательно смотрят.

 После просмотра слайдов воспитатель задает вопросы детям:

Воспитатель: Как вы думаете ребята  в чем загадка видеописьма, о чем в нем рассказывается?

Дети:   О городе.

Воспитатель: А как называется наш город?

Дети: Орел.

Воспитатель: Какие места были вам знакомы в видеописьме?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! А у нас осталась одна не досмотренная картинка.

Воспитатель включает последний слайд (изображение карты)

Воспитатель: Это маршрут наших гостей, и они предлагают пройти его нам.

Воспитатель:        Ну что вперед?

Физ. минутка

Жура –  жура – журавель!                  – руки вверх по очереди

Облетел он сто земель,                       – руки в сторону, взмахи

Облетал, обходил.                               – взмахи руками, добавляем шаги

Крылья, ноги натрудил.                     –  показываем на руки и на ноги    

Мы спросили журавля –                     –  показываем на себя

- Где же лучшая земля?                      – пожимаем плечами

Отвечал он, пролетая!                        – руки в сторону, взмахи

- Лучше нет родного края!

Воспитатель: Вот мы и пришли ребята. И начнем мы нашу экскурсию с площади Ермолова А.П.( на экране слайд площади Ермолова )

Воспитатель: Кто нибудь  знает, что это за памятник?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель рассказывает подробно: Этот памятник установлен в честь известного полководца Ермолова. Он был истинным патриотом,который очень любил свою Родину.

Воспитатель: А вы ребята любите свою Родину?

Дети: Да.

Дети читают стих « Родина»

-Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

-В нем умещается ровно полмира.

Мам , и папа , соседи друзья

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я

-Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка,

Это тоже Родина!

Воспитатель: Замечательно ,а мы отправляемся дальше !

Динамическая пауза

Привет тебе мой край родимый!          - обозначаем жест приветствия

С твоими темными лесами        - закрываем глаза ладонями

С твоей великою рекой        - изображаем руками волны

И  неоглядными полями!         - разводим руками в стороны

Воспитатель: Вот мы и пришли (на экране слайд Сквер Танкистов)

 Воспитатель: Кто знает ребята ,что это за достопримечательность?

Дети: ответ детей

Воспитатель рассказывает подробно

Воспитатель: Орловский Сквер Танкистов был построен в честь героев-танкистов, которые  защищали  нашу  Родину .Центральным эпизодом освобождения города   стал именно бой военнослужащих танковой части. В центре сквера поставили  маналит из гранита, на котором обозначили имена погибших, установили танк Т- 70 , и зажгли Вечный огонь.(слайды вечного огня, слайды маналита с обозн. имен)

Воспитатель: Героями нашего города могли быть наши бабушки и дедушки , и они хорошо знали свой родной –русский язык. Давайте проверим ребята ,а на сколько хорошо его знаем мы.

Дидактическая игра по развитию речи: « Россия – Родина моя!»

Задание: Назовите противоположные слова по смыслу. Например: север – юг.

Мы любим Родину свою,

Нам плохо на чужбине,

На севере России льды

На юге есть равнины,

C востока солнце держит путь,

На запад, где садится

Как великаны города,

Есть селы, и станицы

Гордимся Родиной своей,

За нас не будет стыдно ей!

Воспитатель: Мы отлично справились с этим заданием, и можем отправляться

дальше.

Физ. минутка

Встали ровненько, ребята

Пошагаем как солдаты

Влево, вправо наклонись

На носочках потянись

Воспитатель: Вот и последняя достопримечательность нашего маршрута.

Воспитатель показывает слайд музея Диорама.

Воспитатель: Это музей Диорама , вы узнали его ребята?

Дети: Да

Воспитатель рассказывает подробно.

Воспитатель: Музей был открыт 5 августа 1983 года. Основными экспонатами являются оружия двух воин: винтовки, автоматы .Центральное место в музеи занимает Диорама – это большая картина  заднего фона, на котором изображен бой , а на переднем фоне действие , фрагмент боя на реке Зуша у деревни Малое Измайлово.

Воспитатель: Я предлагаю вам ребята на примере этого эпизода составить свой.

Коллективно –творческая работа.

Дети размышляют и фантазируют.

Воспитатель: На этом наша экскурсия закончилась, но мы еще обязательно поговорим о великой России. А также уделим особое внимание нашему городу , который в 2016 году будет отмечать 450 – ие со дня основания.

А сейчас вернемся в детский сад , зарисуем наши впечатления на листе бумаги.

Воспитатель: Чтобы нам не было скучно, мы исполним песню « С чего начинается Родина»

Дети исполняют песню.

Дети садятся за столы и рисуют.