Правила активного слушания
презентация

Ботвинник Лидия Александровна

                                                                           

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_aktivnogo_slushaniya.pptx368.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила активного слушания Презентацию подготовила: Турганова Лидия

Слайд 2

Активное слушание – это сложное коммуникативное умение, смысловое восприятие речи.

Слайд 3

Признаки « неслушающего » поведения: Собеседник смотрит в сторону; Собеседник скучает; Собеседник перебивает говорящего; Собеседник смотрит на часы; Собеседник смеется не к месту;

Слайд 4

Признаки активного слушания: Собеседник поддерживает визуальный контакт с говорящим; Собеседник сидит лицом к партнеру, кивает, улыбается ему; Собеседник не перебивает говорящего; Собеседник задает вопросы, помогающие лучше понять проблему; Собеседник отражает чувства говорящего ; Собеседник показывает, что признает ценность чувств, проблемы, усилия говорящего.

Слайд 5

Виды слушания:

Слайд 6

Пассивное слушание Пассивное слушание применяется в ситуациях общения с человеком, находящимся в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Оно предполагает: демонстрацию заинтересованного отношения к собеседнику; поддерживающие реакции («да-да», «угу»); уточняющие вопросы, помогающие «выговориться» собеседнику («И что она вам ответила?»)

Слайд 7

Активное слушание Активное слушание – вид слушания, в котором проявляется отражение информации. Оно предполагает: Заинтересованное отношение к собеседнику, демонстрируемое при помощи невербальных средств общения (поза, доброжелательный взгляд, направленный на собеседника); Уточняющие вопросы; Вопросы построенный по типу: «Правильно ли я понял, что…?» Получение ответа на свой вопрос

Слайд 8

Эмпатическое слушание Эмпатическое слушание – вид слушания, содержанием которого является точное отражение чувств собеседника. Оно предполагает: Избегание оценок и толкований, скрытых от собеседника мотивов его поведения (вместо привычного: «Ты сам виноват, что с тобой это случилось.», спросим: «Ты расстроен?»); Точное отражение переживания, чувства, эмоции собеседника с демонстрацией их понимания и принятия.

Слайд 9

Правила активного слушания: Старайся сконцентрироваться на человеке, который обращается к тебе. Обращай внимание не только на слово, но и на звук голоса, мимику, жест, позу и т. п. Покажи говорящему, как ты его понимаешь. Это можно сделать, повторяя своими словами то, что услышал, или смысл того, что тебе сказали.

Слайд 10

Правила активного слушания: Не давай оценок. Не давай советов. Оценки и советы, даже когда они даются из самых лучших побуждений, обычно ограничивают свободу высказывания говорящего, мешают ему выделить наиболее существенные моменты в своих словах.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологический тренинг с родителями "Активное слушание"

АКТИВНОЕ  СЛУШАНИЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ            Эмоциональное развитие – основа готовности к школе.Техника активного слушания,...

Активное слушание как средство оптимизации общения родителей и детей

Краткое объяснение принципа уникальной техники "активного слушания", предложенной Ю.Б. Гиппенрейтер...

Техники активного слушания. Семинар-практикум для педагогов

Семинар-практикум для педагогов ДОУ. Знакомство с правилами и техниками активного слушания....

Рекомендации для родителей по выбору книг и формированию интереса к активному слушанию литературных произведений у детей раннего возраста.

Сегодня, в эру компьютерных технологий, чтение стало, мягко говоря, не популярным занятием. Но оно, безусловно, является очень полезным навыком. Чтение позволяет детям расширить свой кругозор и получи...

активное слушание

Презентация для воспитателей, родителей по методике "Активного слушания"...

Активное слушание для родителей

Лекция для родителей...