Консультация Патриотическое воспитание детей в семье
консультация (старшая группа)

воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

- формирование бережного отношения к природе и всему живому;

- воспитание уважения к труду;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ  «Детский сад №71»  Энгельсского муниципального района

Саратовской области

Сообщение на тему:

«Патриотическое воспитание

дошкольников в семье»

Большие изменения происходят сегодня в жизни общества. Материальные и прагматические ценности стоят намного выше ценностей духовных и нравственных. Сегодня в обществе распространенными явлениями стали цинизм, агрессивность, неуважение к старшему поколению. Поэтому одной из актуальных проблем современности является духовное и нравственно – патриотическое воспитание дошкольников в семье.

Духовное и нравственно – патриотическое воспитание дошкольников – это воспитание у детей любви к городу, краю, стране, традициям и культуре страны, в которой он родился и живет, это умение любить окружающую природу, уважать, изучать культуру и чтить традиции другого народа. Если ребенок не будут знать своих корней, тогда из него, к сожалению, вряд ли вырастет человек, который будет любить, ценить, уважать семью, свой дом, свою малую Родину.

Исходя из этого, нравственно-патриотическое воспитание включает целый комплекс задач:

- воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

- формирование бережного отношения к природе и всему живому;

- воспитание уважения к труду;

- развитие интереса к русским традициям и промыслам;

- формирование элементарных знаний о правах человека;

- расширение представлений о городах России; своем городе.

- знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

- развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности в условиях дошкольного учреждения: при непосредственно-образовательной деятельности, в играх, в труде, на прогулке, в быту, воспитывая в ребенке не только патриотические чувства, но и формируя его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Как же приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию?

1. Расскажите, что семья и дом – это очень важные ценности в жизни каждого человека. Расскажите о традициях своей семьи, своих близких друзей. Предложите ребенку сначала построить дом из конструктора, деревянных кубиков. Когда дом построен, поиграйте вместе с ребенком в «новоселье», разместите кукол, зайчиков, мишек. Посмотрите, прочно ли построен дом, красив ли, удобен ли для жилья.

2. Знакомство дошкольников с родным городом является непростой задачей, потому что маленькому ребенку трудно представить устройство большого города, историю его возникновения, достопримечательности. Рассказывайте ребенку сначала о семье, улице проживания, потом о детском саде, микрорайоне, затем о городе, стране. Дошкольники очень рано начинают проявлять интерес к истории страны, края. Организуйте экскурсии по городу, к мемориалу «Вечный огонь», расскажите о тяжелой жизни в военное время, отсутствии еды, и о том, как чтят память погибших.

3. Приучайте ребенка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам. Объясните ему, что в каждую вещь вложен труд многих людей. Постарайтесь развивать интерес к содержанию книги. Сходите с ребенком в библиотеку и посмотрите, как там хранят книги. Игровой прием «как в библиотеке» поможет приучить ребенка к бережному отношению к книге.

4. Воспитывайте у ребенка уважительно-бережное отношение к хлебу. Понаблюдайте за тем, как привозят и разгружают хлеб. Расскажите, как выращивают хлеб, сколько труда в него вложено.

5. Расскажите ребенку о своей работе: что вы делаете, какую пользу приносит ваш труд людям, Родине. Расскажите, что вам нравится в вашем труде.

6. Игра учит наблюдательности, помогает формировать представления об окружающем. Возвращаясь с ребенком из детского сада, предложите ему поиграть в игру «Кто больше заметить интересного?», «Давай рассказывать друг другу, кто больше заметит интересного на нашей улице. Я вижу, что машины убирают улицу. А что ты видишь?». Дома предложите ребенку нарисовать, что больше всего понравилось.

7. Любовь к Родине – это и любовь к природе родного края. Общение с природой делает человека более чутким, отзывчивым. Проезжая мимо полей, садов,  остановитесь, расскажите о том, что земля нашего  края очень плодородна, много разнообразных культур растут на ней и дают хорошие урожаи.

Вывод: Воспитание патриотических чувств, представляет собой совокупность общечеловеческих ценностей: понятия любви, дружбы, добра, истины сливаются с познавательной активностью, представлениями о современной действительности, деятельно – практическим отношением к миру. Каждому человеку необходимо знать родную природу, историю и культуру народа к которому он принадлежит, свое место в окружающем мире. Надо быть уверенным, что детям и внукам будет хорошо в будущем, надо уважать себя и учить этому других. Если целостность этого процесса нарушится, разрушится связь между поколениями. Воспитание патриотических чувств есть и будет одним из главных составляющих воспитания маленького гражданина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Нравственно - патриотическое воспитание детей в семье"

Консультация для родителей "Нравственно - патриотическое воспитание детей в семье"...

Консультация для родителей "Нравственно-патриотическое воспитание детей в семье"

ДошкДольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить «человеческое» в наших детях, заложить нравственные основы, котор...

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей в семье».

Консультация для родителей                          ...

Консультация "Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье

Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться...

Консультация для родителей "Патриотическое воспитание детей в семье".

Консультация для родителей "Патриотическое воспитание детей в семье"....

Консультация для родителе на тему: "Патриотическое воспитание детей в семье" Ноябрь 2022

Воспитание чувства патриотизма у детей играют огромную роль в становлении личности ребенка, это процесс сложный и длительный. Безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье. Патриотическ...