эссе "Горжусь я тем, что воспитатель я!"
материал

Полячкова Наталья Владимировна

Моё видение и понимание сути профессии ВОСПИТАТЕЛЬ ДОО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

  Я уверена в том, что моя профессия - воспитатель дошкольного учреждения - одна из самых почетных и ответственных. Ведь мы, воспитатели, стоим у истоков формирования Человека. Действительно, это важно:

..чтобы вырос он отважным,

чтобы мог найти дорогу,

рассчитать разбег.

Это трудно, это сложно,

но иначе невозможно.

Только так из Человечка

выйдет Человек!

  Профессия моя не только трудна, ответственна. Она еще требует, кроме профессиональных качеств, разносторонних умений: умения "стать своим" в игре, быть "доверенным лицом", умения хранить детские тайны и "великие" секреты, артистизма и многого другого.

  Дети - самые зависимые и самые беззащитные члены общества. Воспитатель - первый посторонний взрослый, который должен уметь "войти в мир детства", увидеть окружающее глазами ребенка, помочь ему понять и пережить происходящее.

  Воспитатель детского сада - это профессия, которая не замыкается только на отношениях с ребенком. И "плаксы", и "смешинки", и "почемучки" имеют свои семьи. Всем известна истина: ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Поэтому составной и важной частью своей работы считаю работу с родителями.

  Родители "приводят" ребенка в мир, а я, как педагог, обязана ненавязчиво передать им свои знания и опыт по воспитанию детей. Но и я, как человек, не имею рецептов на все случаи жизни. Чему-то учусь у коллег, что-то заимствую у родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Консультация для воспитателей «Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»

Консультация для воспитателей«Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»...