"Победа в сердце каждого живёт..."
статья (старшая группа)

Милкина Марина Валериевна

Небольшое сочинение о Великой Победе над фашистами, призывающее педагогов и родителей донести информацию об этом великом, незабываемом дне, о страничках из нашей истории до детских сердец.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pobeda_v_serdtse_kazhdogo_zhivyot.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

 «Победа в сердце каждого живёт…»

      9 мая для нашей страны – особый и важный день в календаре – День Победы. День, когда наши бесстрашные воины одержали победу в Великой Отечественной войне, оставившей горький отголосок скорби в каждой семье. Людские потери, которые она принесла, пугают своими масштабами. Более 20 миллионов человек погибло, встав на защиту своей родины. Много детей осталось сиротами. Люди умирали не только на фронте, но и от голода. В то время как мужья и отцы шли в бой, не жалея своих жизней, женщины и дети трудились не покладая рук, чтобы обеспечить солдат вооружением и продовольствием.

      Благодаря общим усилиям советского народа и героическим подвигам людей противник был побежден. Тогда, в сорок пятом году, этот день стал великим праздником всего народа, сплоченного навеки воедино кровопролитной жестокой войной.

     Ежегодно, в каждом городе нашей страны в честь Дня Победы проходит торжественный праздник, сопровождающийся митингами и парадами. В этот день вся страна чтит подвиг нашего народа. В каждом населенном пункте есть мемориальные и памятные места. Это места где увековечена память о погибших солдатах, где каждый из нас может преклониться перед героями и возложить цветы.

    В настоящее время остается все меньше напоминаний о тех страшных годах, что пережила наша страна, все разрушенные строения восстановлены. Так мало осталось в живых ветеранов, свидетелей тех событий. Их рассказы и сейчас не оставляют нас равнодушными. Мы с гордостью и почетом празднуем этот важный день нашей истории.

     Каждый гражданин должен чтить память предков, знать свою историю, рассказывать своим детям о войне. Чтобы все от мала до велика знали, как дорого досталась победа и мирная жизнь. Этот горький урок мы должны запомнить навсегда.

      В последние годы 9 мая повсеместно проходит международное общественное движение – «Бессмертный полк». Все люди, кому дорога память о воинах-победителях выстраиваются в колонну и шествуют по улицам городов с фотографиями родственников, которые на полях сражений отдали свои жизни во имя победы. Благодаря этой акции подвиг наших солдат никогда не будет забыт.

     День Победы – грустный и одновременно светлый праздник. Это день скорби и единения. Однако, в настоящее время не все дети знают историю тех ужасных событий, которые происходили во время войны. Будущие потомки не имеют права пренебрегать подвигами ветеранов, людей, которые работали в тылу и тех, кто поднимал страну из руин. Необходимо заботиться о них, ведь их уцелело очень мало. Подвиг наших павших героев вечен и мы должны нести в сердце цену наших побед. Наши дети должны помнить какою ценой завоевано счастье и мирное небо над головой. Давайте все вместе донесём информацию о Великой Победе до детских сердец.

            Слава и память героям! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социокультурный проект "Победа в сердце каждого"

Проект был разработан  в честь празднования 70-летия Великой Победы....

Праздник: «День Победы в сердце каждого из нас!» (старшая и под­го­тови­тель­ная группа)

Девятое мая… в наших сердцах эта знаменательная дата по-прежнему вызывает живой отклик на события военных лет и чувство признательности тем, кто воевал и победил. Победе советского народа в Великой От...

Проект "Победа в сердце каждого живёт"

Проект "Победа в сердце каждого живёт"...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.Из 23 участников в возрасте от 4-7 лет в победители вышли 8 детей д/с "Островок".

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Из 23 участников в возрасте от 4-7 лет в победители вышли...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 6 детей от4-5 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 9 детей от 5-6 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 8 детей от 6-7 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...