Рекомендации на лето для воспитателей
консультация

Шайхеева Татьяна Викторовна

Рекомендации музыкального руководителя воспитателям на летний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_na_letniy_period_.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации воспитателям

на летне-оздоровительный период  

(2018 г.)

Дата проведения: 21.05.18  г.

Организация летней оздоровительной работы  охватывает всех участников воспитательно-образовательного процесса, предоставляет широкие возможности для укрепления физического и психического здоровья воспитанников. Продолжать музыкальное развитие дошкольника следует и в этот период, согласно задачам.

Задачи на летний период:

  • Закрепление и углубление музыкальных впечатлений, полученных в течение года
  • Поддержание инициативы детей в импровизации
  • Активизация воображения, инициативы, творчества детей
  • Развитие основы музыкально-театральной культуры, духовное обогащение детей положительными эмоциями
  • Совершенствование исполнительских умений детей в создании художественного образа, используя для этой цели игровые, песенные и танцевальные импровизации.
  • Развитие коммуникативных навыков в различных ситуациях общения: со сверстниками, педагогами, родителями и другими людьми.
  • Развитие умения передавать настроение, состояние, отношение к изображаемому, экспериментировать с различными музыкальными инструментами, со звуками.
  • Создание максимальной свободы для проявления инициативы и необходимое для этого физическое и психологическое пространство.

  • Создайте в группе фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых.                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Музыку импровизационно-романтического характера и спокойную классическую музыку прослушивайте специально, включайте негромко при чтении сказок, сопровождайте ею рисование, лепку, процесс укладывания детей спать (диск «Классика для малышей», «Колыбельная песня», «Детский альбом» П.И.Чайковский).

  • Организуйте групповой оркестр (отобрать музыкальные инструменты для игры на веранде) из детских музыкальных инструментов и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий  (диск «Музыка для оркестра», «Русские народные мелодии и песни»). 
  • Организуйте и поощряйте двигательные импровизации детей под музыку. Это развивает координированность и грациозность движений.

Пойте с детьми знакомые вам песни (не заглушая детского пения). Включайте музыку и знакомые песни в различные виды игр (сюжетно-ролевые, подвижные) и трудовой процесс (диски «Песни Шаинского», «Ритмическая мозаика», «Лето», «Песни о дружбе», «Барбарики», «Песни из мультфильмов»).

Развивайте чувство ритма детей при помощи пальчиковой гимнастики, специальных дидактических игр и упражнений: «Похлопай как я» (воспитатель хлопает в ладоши, затем дети стараются точно повторить его хлопки), «Повтори имя» (ребёнок хлопает в ладоши по слогам своё имя, имена всех сидящих перед ним детей), проговаривать и прохлопывать небольшие стихотворения и др. (диск «Музыкальные пальчиковые игры», «Музыкальная азбука экологии», «Младший возраст» (адаптационные игры, песенки Железновой).

Бывая на прогулке, прислушивайтесь вместе с ребёнком к песенке ручейка, дождя, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас - звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития детей  (диск «Звуки природы»).

Воспитателю по физической культуре использовать диски «Спортивные танцы».

Пусть музыка способствует обогащению жизни ребенка

и наполнит лето яркими, эмоциональными впечатлениями!

Подготовила: Шайхеева Т.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации на лето.

Закончился учебный год, наступила долгожданная летняя пора: можно спать сколько хочется, никаких домашних заданий, никакой школы – свобода, одним словом! Но у родителей встаёт теперь вопрос...

Рекомендации на лето для родителей дошколят.

Лето – это подходящее время для развития и воспитания детей,  и важно  не упустить те возможности, которое оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка и в ...

Рекомендации на лето для родителей дошколят.

Этот материал поможет родителям разнообразить отдых детей летом....

Рекомендации на лето

В презентациях (3 части) представлены игровые упражнения на закрепление пройденного материала. Речевой материал может быть любым....

РЕКОМЕНДАЦИИ НА ЛЕТО.

Важно помнить, что сформированные в течение года навыки (выработанные артикуляционные уклады, поставленные звуки, выученные стихи, пальчиковые игры) за летний период могут, как укрепиться и войти в пр...

Рекомендации на лето

Впереди лето - пора отпусков, детского отдыха. А родителям и летом не следует забывать о речевых проблемах своих детей........

Рекомендации педагога - психолога для воспитателей на тему: "Основные принципы общения воспитателя с родителями"

Данный материал содержит рекомендации  воспитателям по общению с родителями воспитанников...