Сценарий театрализованного представления посвященный 9 мая
план-конспект занятия

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya_2019g.docx22.39 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий театрализованного представления

«Пусть всегда будет мир»,

посвященный 9 мая для подготовительных групп.

Ведущая.

Дорогие дети и гости! 9 мая мы празднуем День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В этот день фашистская Германия признала свое полное поражение, а наш народ победил. Но победа далась стране дорогой ценой — погибли миллионы солдат. Имен многих из них мы не знаем. Но мы чтим память тех, кто отстоял нашу Отчизну от фашистских захватчиков. Во многих городах горит Вечный огонь, мы возлагаем к нему цветы. Никто не забыт, ничто не забыто!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Ведущая. 

Немецкие захватчики напали на нашу страну неожиданно, без объявления войны, 22 июня 1941 года. Наши воины готовы были встать на защиту Родины. Каждый день эшелоны увозили красноармейцев на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верой в победу.

Под звуки «Военного марша» Г. Свиридова на сцену выходят дети. Мальчики изображают солдат, девочки — их матерей, сестер, любимых. Дети встают группами по два, три, четыре человека.

В первой группе — трое детей. Один мальчик — «солдат» и две девочки — «мать» и «сестра». Девочки обнимают «солдата», утирают слезы.

1-й мальчик

Ты не плачь, сестренка,

Мама не рыдай,

Я вернусь с победой

В наш родимый край.

Звучит музыка. Вторая группа детей: три девочки окружают мальчика — «солдата», дают ему теплые носки, перчатки, вышитый кисет.

2-й мальчик

Воин отважный

Берет города.

Смелым бесстрашным

Буду всегда!

Третья группа детей: две девочки и два мальчика — «солдата».

3-й мальчик. Есть у нас танки, есть пулеметы!

4-й мальчик. Есть у нас пушки и самолеты!

3-й и 4-й мальчики (хором)

Будем врагов мы бесстрашно крушить,

Чтобы Отчизну освободить!

Звучит песня «Наша родина сильна» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной). Мальчики идут строевым шагом. Девочки машут им вслед платочками.

Ведущая. 

Путь к великой победе был трудным, но героическим. Все люди от мала до велика , встали на защиту своей Родины. Многие не вернулись домой.

Песня  «На безымянной высоте»

Ведущая:

Шла война, а жизнь продолжалась. Дома солдат ждали матери, жены, дети. Они писали на фронт письма и с нетерпением ждали ответа – весточки с фронта. В редкие минуты тишины солдаты отдыхали, рассматривали фотографии родных и близких людей и писали домой письма.

Мальчик-солдат (садится на полено, берет лист бумаги и карандаш и как будто пишет)

Здравствуй дорогая мамочка, шлю тебе свой горячий красноармейский привет и сообщаю, что я жив, здоров, чего и вам желаю. 

Чувствую себя еще лучше, чем до ранения. В госпитале лежал в Смоленской области. Как там  Егорка и Аленка? Не переживай, мама. Мы победим, обязательно победим! Ну а пока писать кончаю, остаюсь ваш сын Виктор. Привет всем родным и знакомым.

Ведущая

Много похоронок получали близкие и родные. Сколько могил погибших  по всей земле.   Сколько без вести пропавших. Сколько матерей, сестер и жен остались в ожидании получить хоть какую-нибудь весточку.

Песня  «На мамаевом кургане тишина» 

Ведущая:

В это время наши конструкторы создали грозное оружие, которое стреляло ракетами. Враги очень боялись этого оружия, хотя называлось оно ласково – «Катюша». Про «Катюшу» говорили:

Девушка ходит, песню заводит,

Враг услышит – сразу не дышит!

Песня «Катюша»

Ведущая:

 В редкие минуты затишья фронтовые бригады давали концерты для солдат.. Артисты выступали прямо под открытым небом. Песни и танцы фронтовых артистов поднимали боевой дух солдат.

 

Песня «На солнечной поляночке»

Ведущая. 

И вот пришел тот знаменитый день 9 Мая,  День Победы нашего народа в великой Отечественной войне, на улицы и площади городов вышли тысячи людей. У всех на глазах блестели слезы радости и печали одновременно. Люди радовались Великой Победе и печалились о потере близких и дорогих людей.

Дети

Мы по улице пройдем,

Марш Победы пропоем.

Славьтесь и отцы и деды —

Одержали вы Победу!

Вы Отечество спасли,

Вы — защитники земли.

За Великую Победу —

Славьтесь и отцы и деды!

Звучит «День Победы». Дети создают картинку встречи солдат с войны. Дарят цветы солдатам. С радостью идут и встают в колонну.

Ребенок

Мы будем храбрыми, как деды,

Родную землю защитим,

И солнце яркое Победы

Мы никому не отдадим!

Песня «Май 45 года»

Ведущая. 

Каждый год 9-го мая на главной площади нашей страны – Красной площади – проходит военный парад. Проезжает военная техника, проходят маршем нынешние солдаты и курсанты военных училищ, но самые главные на этом празднике – ветераны, люди, выжившие и победившие в той страшной войне. На их груди сияет множество орденов и медалей за их мужество и смелость, за героизм и отвагу. Ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим, рассказывают о том, как воевали. 

Дети выстраиваются в полукруг

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым , и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя-

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Всем миром, всем народам, всей землей

Поклонимся за тот великий бой

Ведущий:

 А сейчас скажите нам, ребята, о чём же вы мечтаете?

Ребенок

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда будет мир!

 Исполняют песню «Солнечный круг»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий театрализованного представления "Храбрый Цыпленок" посвященного международному дню 8 Марта для детей 2 младшей группы с использованием ЭОР

Сценарий  разработан  с  учетом  возраста  детей.  Особенно  трогательный  момент  наступает  в  заключении  сказки,  когда  дети...

Сценарий театрализованного представления, посвященного Дню защиты детей «Детства сказочная страна»

Сценарий театрализованного представления, посвященного Дню защиты детей «Детства сказочная страна»...

Сценарий театрализованного представления, посвященного Дню Победы "Эх, путь-дорожка фронтовая..."

Сценарий театрализованного представления для детей старшего дошкольного возраста посвящен Дню Победы может быть использован для встречи с ветеранами....

Сценарий театрализованного представления, посвященного празднованию годовщины Дня Победы.

Цель: обогатить знания детей о празднике День Победы. Задачи: - воспитывать у дошкольников чувство патриотизма; - воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа; - разв...

Сценарий театрализованного представления «Мамин день» для средней группы посвященного Дню матери.

Цель: Воспитывать любовь и уважение к маме, создание доброй, теплой атмосферы между поколениями.Предварительная работаБеседа с детьми об истории происхождения праздника “День Матери”.Подбо...

Сценарий театрализованного представления, посвященного ВОВ, "Дети Войны"

Воспитание уважения детей к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, любви к Родине, гордости за победу русского народа, патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни с...