Отчет по проекту "Волшебница вода"
проект (подготовительная группа)

Плешакова Марина Алексеевна

Отчет о проделанной работе по проекту «Волшебница Вода»

в группе компенсирующей направленности «Ромашка»

Воспитатель: Плешакова М.А

Вид проекта: исследовательский, творческий

Продолжительность: долгосрочный

Участники проекта: воспитатели, дети 6-7 лет, родители

Сроки реализации: 3месяца

Актуальность: Ребенку-дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности.

Экспериментирование как специально-организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира.

Результатами проекта являются:

У детей воспиталось эмоциональное, бережное отношение к объектам окружающего мира, умения видеть красоту окружающего мира.

Сформировались представления о некоторых природных объектах, явлениях, закономерностях; привились навыки экологически грамотного поведения в природе и в быту.

Дети научились прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде; желания предпринимать определенные действия по ее сохранению и улучшению.

Эмоциональное развитие ребенка в целом, формирование умения логически мыслить, самостоятельно делать обобщения (умственное развитие). Дети обогатили свой словарь, развилось наблюдательность, любознательность, интерес к познавательной деятельности, ассоциативного мышления.

Ребята научились ставить проблему, находить пути решения, планировать, самостоятельно работать с информацией, быть ответственным партнёром, уважать мнение собеседника. У детей появился стимул для работы и познания с удовольствием, с желанием; формирование у детей опытно-исследовательских навыков

• Повысилась компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет - презентация по проекту "Вода - волшебница "

Цель проекта: Обобщить и расширить знания и представления детей о неживой природе – о воде.  Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный о...

Отчет о проведении тематической неделе "У воды и на воде" (летний период)

Материал поможет коллегам разработать свою тематическую неделю....

Отчет о реализации долгосрочного социально значимого проекта «Волшебница Вода» в группе компенсирующей направленности «Ромашка»

Отчет о реализации долгосрочного социально значимого проекта «Волшебница Вода» в группе компенсирующей направленности «Ромашка» воспитателя МБДОУ д/с-о/в №19 Плешаковой М....

Отчет по мероприятиям по безопасности на воде и пожарной безопасности в летний период в подготовительной группе

Отчет по мероприятиям по безопасности на воде и пожарной безопасности в летний период в подготовительной группе...

Отчет на сайт. "У воды и в воде"

Отчет на сайт .  " У воды и в воде"...

Отчет на сайт .Тематическая неделя "У воды и в воде"

Очет на сайт .Тематическая неделя "У Воды и в воде"...