проект в младшей группе "день космонавтики"
проект (младшая группа)

Нестерова Анастасия Вячеславовна

краткосрочный проект в младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_v_mladshey_gruppe_den_kosmonavtiki.odt24.82 КБ

Предварительный просмотр:

Проект « День космонавтики» в младшей группе.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Вид проекта: краткосрочный.

Участники проекта: дети младшей группы, воспитатель.

Цель: Формирование представлений о космосе, космонавтах. Познакомить с первыми космонавтами: собаки Белка и Стрелка, Ю. Гагарином, В. Терешковой.

Задачи:

1. Дать знания детям о празднике 12 апреля - День космонавтики, о космосе
2. Развивать у детей речь, воображение и мышление. Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности.

3. Воспитывать уважение к профессии – космонавт. Прививать любовь и чувство гордости к своей стране. Воспитывать у детей умение слушать взрослых.

4. Активизировать словарь: планета, космос, ракета, скафандр, луна, вселенная, космонавт.

Ожидаемые результаты:

1.Детей заинтересовала тема о космосе, проявилось их познавательная активность.
2. Проявляется инициатива у детей в рассматривании иллюстраций, дети задают вопросы; конструируют из строительного материала, конструктора, ракеты по своему представлению, проявляют творчество и фантазию в работе.
3. С удовольствием рисуют, играют

Образовательная деятельность: Рассматривание иллюстраций по теме «Космос» ( Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю. А. Гагариным.). «Космос для малышей» (расширять знания о профессии космонавт, активизировать словарь- спутник, солнечная система, космос, звездная пыль и т.д.), беседа-рассуждение «О чем грустит игрушка?» (учить аккуратно обращаться с игрушками, книгами), «Каша для космонавта» (стимулировать интерес к полезной для детей пищи), «Полет в космос» (закрепление цветов, геометрич.фигур, закрепить знание о космосе, о первом космонавте, развивать логическое мышление, воображение), «Космос» (формирование представления о частях суток, расширять словарный запас, учить делать выводы при отгадывании загадок). Беседа  «Что такое  космос?» ( формировать представления о космосе, вызвать желание участвовать в беседе).

Рисование «Неизвестная планета».(Знакомство с новой техникой нетрадиционного рисования - рисование с солью. Формировать умение создавать сюжет. Научить ребенка передавать свои впечатления от окружающей действительности. Развитие цветовосприятия).

Лепка:»Летающая тарелка» (Развитие тактильных ощущений мелкой моторики рук, представление о инопланетных существах. Учить лепить полукруг).

Поделка из бросового материала «Полёт на ракете» Цель: Формировать умение передавать образ космической ракеты, посредством ручного труда, аппликации, развитие мелкой моторики рук, развитие детского воображения, мышления, снятие мышечного напряжения.

Сюжетно – ролевая игра: «Мы космонавты»«Весёлое путешествие в космос», «Готовим еду для космонавтов». Цель: воспитывать любознательность, желание быть похожими на космонавтов; Формирование умения выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетом.

Слушание песен «Разукрасим все планеты» (Барбарики, «Облака белокрылые лошадки». Аудиозаписи о космосе.

ЧТЕНИЕ художествен. Литературы: А. МИТЯЕВА «ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ», Г.Ильина «Сказка о луне»,елка и Стрелка», О.Емельянова «Солнечная система-загадки». Цель: Развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.

П/ игры«Солнышко и дождик»«Солнечные зайчики», «Найди предмет», «Колокольчик», «Самолеты», «Космические корабли» и т.д. Цель: Развивать умение детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, быстро реагировать на сигнал. Развивать восприятие контрастных настроений , угадывать погоду.

Дидактические игры«Сложи из геометрических фигур» (ракета, звёздочки и т. д., «Дорисуй фигуру» (солнце, ракета и др.), «Кому, что из предметов нужно», «К нам гости пришли», «Веселые предлоги», «Разложи фигуры по рисунку-Монтессори», «Найти веточку от дерева». Цель: закреплять геометрические фигуры, развивать творческое воображение, умение дорисовывать неполный рисунок.

Игровые ситуации«Мы - космонавты»«Мы летим на ракете» Цель: побуждать детей к обыгрыванию сюжета, включать импровизацию, привлекать к подготовке предметной среды для игр.

Театральная деятельность: «Машенька помогает убираться дома», творч.игра «Угадай по звуку», «Кругосветное путешествие», режис.игра «День рождения», пальч.игра «Курочка ряба».

Конструирование: «Космодром из лего», «Строим ракету», «Кресло для космонавта».

Работа с родителями: подготовить иллюстрации по теме «космос» для Оформления уголка в группе .Изготовление макета "Космос".

Итоговое мероприятие: открытое занятие для родителей «Ракета»  Выставка детских работ: поделка из бросового материала «Полёт на ракете»; рисование «Космическое путешествие по планетам».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект " 12 апреля-День космонавтики!" во второй младшей группе

Цель: Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом  Ю.А.Гагариным.Задачи:1. Дать знания детям о российском празднике - День космонавтики, о...

Познавательно - творческий проект в младшей группе "День космонавтики"

Актуальность проекта: Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звезд...

Проект «12 апреля — День космонавтики» во второй младшей группе

Егиазарова Светлана Сергеевна Проект «12 апреля — День космонавтики» во второй младшей группеПроект на тему: «12 апреля - День Космонавтики» во...

Проект первой младшей группы ко Дню космонавтики

Дети любят открывать все новое и неизведанное. Вот и  День космонавтики не стал исключением. Детки с удовольствием занимались поделками, рисунками на космическую тему и в конце мы оформили выстав...

Проект «12 апреля — День космонавтики» в младшей группе.

Актуальность: космос – это обширная тема для познавательно-творческой деятельности, вызывающая интерес у детей и дающая возможность многосторонне развивать личность дошкольников. Знания, получае...

Краткосрочный проект в младшей группе "День космонавтики"

Расширить знания детей о российском празднике - День космонавтики, о космосе и о первом космонавте Ю.А.Гагарин...

Краткосрочный проект на тему «День космонавтики» (младшая группа)

Краткосрочный проект на тему «День космонавтики» (младшая группа)...