Консультация родителям "Оздоровление детей в летний период"
консультация

Лекарева Галина Алексанровна

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Здоровление в летний период705.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация « Оздоровление детей в летний период»

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

Лето в разгаре ,естественные силы природы – воздух, солнце и вода –прекрасные средства закаливания. Летом дети должны находиться на открытом воздухе по возможности весь день.

В жаркий летний день важно правильно одевать ребенка: легкая рубашка (или платье ) с коротким рукавом ,шорты ,шапочка или косынка от солнца ,легкая обувь - словом ,все то ,что дает возможность телу «дышать» и не сковывает движений. Если земля сухая и теплая ,можно разрешить детям ходить босиком. Если вы отдыхаете в деревне или на даче, позвольте ребенку по утрам бегать босиком по росе. Кратковременное воздействие холодной воды на стопы приводит к тому, что сосуды стоп и одновременно сосуды носоглоточной области сужаются, а затем резко расширяются. В результате кровообращение в области носоглотки усиливается, создавая надежную преграду для болезнетворных бактерий и вирусов. Кроме того, хождение по росе считается профилактикой плоскостопия.

https://www.syl.ru/misc/i/ai/381046/2475172.jpg

Купание в реке, озере можно считать комплексным видом закаливания. Ведь при этом на организм действует сразу и вода ,и воздух, и солнце. Ребята очень любят купаться . Но необходимо внимательно следить за тем, чтобы детский организм не переохлаждался . Сначала разрешается быть в воде не более 5 минут, постепенно время увеличивается до 20 минут. Самая приятная водная процедура - плавание. Оно тренирует сердце, легкие, почти все мышцы тела. Учить овладевать этой нужной в жизни наукой надо уже с детства. Но ни в коем случае нельзя загонять детей силой . Главное – выдержка и терпение .

https://i.ya-webdesign.com/images/swimming-transparent-clip-art-14.png

Самый ценный подарок для детей во время летнего отдыха – их родители. Ведь осуществляется заветное желание ребенка – быть как можно больше с папой и мамой, которые свободны от ежедневных хлопот.

Важное правило лета – воздуха мало не бывает! Конечно, очень хорошо, если это будет воздух за пределами города. Можно предложить ребенку вместе заготовить на зиму целебные травы (подорожник, ромашку) или собрать и посушить цветки липы. Объяснить ,что настой листьев подорожника очень помогает при кашле, а липа широко используется при лечении простудных заболеваний. Природа помогает развивать фантазию , творческие способности ребенка. В общем, ваша задача состоит в том, чтобы отвлечь ребенка от мультиков или компьютерных игр и максимально приобщить к природе. Тем более, что эта стратегия беспроигрышна, ведь именно сейчас вы закладываете у ребенка отношение к лету. Когда-нибудь потом он не только скажет вам «спасибо», но и станет примером для своих детей.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0cb7/001394b6-5289d3fc/hello_html_m20f26c38.jpg

Это один из самых ценных и доступных практически всем подарков лета. Фрукты и овощи, которые в изобилии представлены на прилавках рынков и магазинов, не должны переводиться на вашем столе, а в детском рационе должны присутствовать обязательно. Если до сих пор вы разрешали ребенку газировку летом замените ее недорогим и очень доступным яблочным (или любым другим) свежевыжатым соком. То же самое и с перекусами: вместо бутерброда – фрукты, вместо чипсов (хот-дога, шоколадного батончика и т.д.) - овощной салат.

https://st.depositphotos.com/1526816/1326/v/950/depositphotos_13268794-stock-illustration-kids-and-fruits.jpg

Именно летом дети активно растут в высоту. Растут кости, мышцы и сосуды, а значит организму нужна повышенная порция витаминов, которые являются катализаторами всех обменных процессов. Поэтому в рацион детей как минимум три раза в день должны входить фруктовые или овощные соки, салаты, а также цельные фрукты и ягоды. Нельзя в это время уменьшать количество белкой пищи (мяса и рыбы). И ни в коем случае нельзя забывать о растительном и сливочном масле, благодаря которым происходит усвоение жирорастворимых витаминов группы А Приучите ребенка правильно питаться витаминами и получать от этого удовольствие и не только обеспечите ему жизнь без болезней, но и сформируете полезные привычки на всю жизнь вперед.

Помните:

Отдых – это хорошо. Неорганизованный отдых – плохо!

Солнце – это прекрасно. Отсутствие тени – плохо!

Морской воздух, купание – это хорошо. Многочасовое купание – плохо!

Экзотика – это хорошо. Заморские инфекции – опасно!

Впереди у вас три месяца летнего отдыха. Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация Безопасность детей в летний период

Консультация "Безопасность детей в летний период"...

Консультация «Безопасность детей в летний период»

«Безопасность детей в летний период» ...

Консультация "закаливание детей в летний период"

Закаливание прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья важно вообще, а для дошкольников - тем более из-за функциональной незрелости их органов и систем. Ведь именно...

Консультация" Безопасность детей в летний период"

Консультация для родителей « Безопасность детей в летний периодЛето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших деток. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными,...