ТРУДНЫЕ ДЕТИ И ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТЬ
статья

Фролова Наталия Александровна

Изменения, происходящие в нашем обществе, выдвинули ряд проблем, одной из которых является воспитание трудного ребенка...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл frolova_2.docx31.01 КБ

Предварительный просмотр:

ТРУДНЫЕ ДЕТИ И ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТЬ

Н.А. Фролова

МБДОУ «ЦРР-детский сад № 188», mdou188vrn@mail.ru

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания трудного ребенка.

Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, алкоголизма, безнадзорности, социальной распущенности, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением. Причины отклонений в поведении ребенка возникают как результат политической социально-экономической и экологической нестабильности общества, усиления влияния псевдокультуры, изменений в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений.

Все это негативным образом сказывается на жизни самых социально-неустойчивых, нравственно неподготовленных и незащищенных слоев общества – детях.

Как помочь такому ребенку? Что посоветовать его родителям? Как правильно организовать работу с ним?

Непросто найти ответы на эти и еще многие другие вопросы, связанные с воспитанием трудного ребенка, организацией работы с ним. Все это требует от педагогики активизации усилий, направленных на осмысление причин девиантного поведения и поиск адекватных механизмов его сдерживания и предупреждения.

Вопросам «трудновоспитуемости» в отечественной педагогике уделялось и уделяется много внимания.

Теоретические подходы к решению этой проблемы представлены в работах ученых, педагогов и психологов, таких как Н.К. Крупская, П.П. Блонский, Л.В. Занков, В.И. Куфаев, М.С. Певзнер, А.С. Макаренко, В.А Сухомлинский, А.И. Кочетов, П.Ф. Лестгафт, А.П. Егидес, А.И. Захаров, В.А. Поварницына, В.Г. Степанов, Э.Ш. Натанзон и многих других.

Термин «трудновоспитуемость» вошел в науку в 30-е годы. Он означает невосприимчивость и сопротивляемость воспитуемого педагогическому воздействию. Причина этой сопротивляемости чаще всего отставание в положительном развитии. Отсюда возникновение недостатков, отрицательных свойств в характере, неправильных установок в поведении, нездоровых потребностей и т.д. И как тревожный результат –  трудные дети, школьники с устойчивыми проявлениями отрицательных свойств и отклонениями в поведении.

Проблема детской трудновоспитуемости, попав в стремительное течение, меняет свое лицо буквально на глазах.

Такие ученые, как П.П. Блонский и Н.К. Крупская, «трудновоспитуемость» объясняли так: трудный ребенок – это, прежде всего обычный ребенок, ему свойственна естественная нормальная наследственность. Отличие же его заключается в том, что «…он только педагогически запущен, умственно не вполне доразвит. Соответственно его и надо воспитывать как вполне здорового запущенного ребенка» [Кочетов А.И.]

Взгляды Н.К. Крупской и П.П. Блонского на проблему «трудновоспитуемости» поддерживались и развивались в трудах других педагогов: Л.В. Занкова, В.И. Куфаева, М.С. Певзнера и В.Ф. Шмидта.

Просчеты в семейном, дошкольном и школьном воспитании – вот основная причина «трудновоспитуемости» с точки зрения прогрессивных педагогов тех лет.

Значительный вклад в научное понимание природы «трудновоспитуемости» внес А.С. Макаренко. На практике и в теории он показал, «трудновоспитуемость» есть следствие нарушения нормальных связей ребенка с семьей, школой, обществом. Трудновоспитуемый – это чаще всего просто неправильно воспитанный ребенок.

А.С. Макаренко прямо говорил, что «никаких особых правонарушителей нет, есть люди, попавшие в трудное положение…» [6, c. 51].

Макаренковская система воспитания это, прежде всего, глубочайшее уважение к детям и самый бодрый полноценный коллектив.

Дальнейшее развитие проблемы «трудновоспитуемости» представлены в трудах таких ученых и психологов, как И.А. Невский, Э.Ш. Натанзон, А.А. Кочетов, Н.Н. Верцинская, М. Раттер, Х. Штольц и других.

Мысли и положения этих ученых созвучны идеям А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской и П.П. Блонского, хотя они и творили в разное время, в разных условиях, наверное, потому, что все они посвятили свою жизнь обучению и воспитанию, перевоспитанию этих маленьких, неудобных для окружающих, но в общем-то беззащитных детей, которых в сутолоке педагогической жизни назвали и продолжают называть «трудными», потому что ум, воля и чувства этих педагогов были сплавлены воедино любовью и состраданием к этим детям, активным стремлением помочь им, быть им полезным.

И.А. Невский писал: «Трудные есть в каждой школе, работать с ними приходится каждому учителю. К сожалению, не у каждого эта работа сопровождается должным успехом» [8, c. 3]. Понятие «трудный», по мнению И.А. Невского – это «…относительное и временное явление. В значительной степени- это явление- порождение несовершенства педагогической практики, следствие несовершенство учебно- воспитательной работе с детьми в семье, в школе»  [8, c. 5].  «Трудный» в подавляющем большинстве случаев не рождается «трудным», а становится им в процессе неумелого, неправильного воспитания, отрицательного влияния» [8, c. 6].

Быть может позиция И.А. Невского по отношению к «трудным» окрашена в пристрастные тона, они ему кажутся лучше, чем есть на самом деле, заслуживают большего внимания, тепла и участия, чем все остальные дети. Без внутренней симпатии к этим детям трудно пробиться и увидеть в них хоть что-то хорошее. Кто же его поймет, заметит и поможет ему, как ни воспитатель, учитель? В этом и заключается не только методический, но и психологический характер сложнейшей педагогической проблемы. Я могу предположить, что основой педагогического мастерства является не только поиск средств и способов педагогической работы, но и правильное понимание детей и правильное к ним отношение.

Опыт работы педагога и психолога Э.Ш. Натанзона раскрывает проблему «трудновоспитуемости» через две противоположные концепции и две тактики индивидуального подхода к «трудным» учащимся сложившимися в школах его времени. Первый он называет «тактикой равнодушного фиксирования проступков и осуждения воспитанника. Второй- проектирование положительных качеств личности и организация опыта ее правильного поведения» [7].

То есть суть этих концепций в том, что воспитатель, учитель должен уметь поощрять, поддерживать, уважать ребенка, а не проявлять к нему неприязнь, бесконечное осуждение и наказание.

Такие педагоги и психологи, как А.И. Кочетов, Н.Н. Верцинская, В.А. Поварницына, Х. Штольц понимали «трудновоспитуемость» как «проявление отрицательного в поведении человека, конфликтное состояние, рожденное из неприятия предлагаемых установок [3, 4].

В.А. Поварницына писала, что «трудные» дети – это в основном физически и психически здоровые дети, которые стали трудными из-за неправильного воспитания и отсутствия его на протяжении длительного времени [9].

Основываясь на работах ученых, педагогов и психологов этого времени, следующее поколение педагогов выдвигают свои концепции на проблему «трудновоспитуемости» и развивают опыт прошлых поколений.

Происходят изменения в терминологии. Термин «трудный» заменяется терминами: девиантное поведение, дети группы «риска», маргинальные подростки.

Представителями различных наук (педагогика, психология, медицина) даются различные определения понятия, отклоняющегося от нормы (девиантного) поведения [2, c.7].

В педагогической литературе под девиантным поведением понимается «отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит» [2].

 В психологической литературе девиантным называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических норм. «В качестве дополнительных признаков выделяются трудности коррекции поведения и особая необходимость в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимание сверстников» [10., c. 211]

В медицинской литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня [1].

Несмотря на некоторые различия, все авторы главным критерием девиаций считают нарушение норм, принятых в данном обществе.

В настоящее время проблема «трудновоспитуемости» стоит очень остро. Ситуация в стране все более негативным образом сказывается на положении самых социально не защищенных членов общества – детях и подростках. Отсюда – детская преступность, табакокурение, алкоголизм, наркомания, СПИД…

Известный психолог – практик А. Егидес пишет, что проблема «трудновоспитуемости» возникает из-за «недосмотра по большому счету психологов и педагогов…» [2, c. 327].

Его главный лозунг: «От проблемных детей к проблемам детей!» Он считает, что в каждом детском саду, школе должен быть не один психолог, а несколько, которые должны оказывать психологическую помощь дошкольникам, школьникам параллельно со всеми воспитательными мерами.

И, действительно, современные исследователи считают, что педагоги и родители (особенно молодые те и другие) нуждаются в помощи психолога по воспитанию детей.

Обобщая жизненную позицию этих ученых? есть необходимость отметить, что главную причину трудновоспитуемости они видели в испорченных отношениях ребенка с окружающим миром, – в первую очередь – с родителями, с семьей, а во вторую с педагогами и школой.

Кроме этих причин достаточно часто указывают на негативное влияние СМИ; плохой компании; отсутствием у детей целей в жизни, идеалов и ценностей…

Однако не все ученые считают, что только семья и школа являются причинами возникновения «трудновоспитуемости».

Существует вторая группа ученых, которая видит проблему «трудновоспитуемости»  в возрастных особенностях детей.

Самое существенное требование, которое необходимо предъявить родителям, воспитателям и педагогам, – по мнению Л.Ф. Лестгафта, – « это, чтобы они понимали и знали психические особенности ребенка, а равно и его индивидуальные свойства, так как не зная условий психического, физического, полового развития ребенка, родитель, воспитатель и педагог может ежеминутно стать в тупик перед любым проявлением отклоняющегося поведения…» [5].

И, действительно, многие воспитатели, учителя и родители игнорируют половозрастные и индивидуальные особенности детей, что приводит к серьезным последствиям и оставляют свой негативный след  на всей последующей жизни ребенка.

«Трудные» дети были, есть и, конечно будут. Но сегодня их особенно много. Это огорчает учителей и вселяет в них безнадежность. Но верить и надеяться надо.

Основная задача нас воспитателей- педагогов детских садов – общеразвивающее образование. Оно должно обеспечивать полноценное физическое и психологическое развитие малышей. Это приобщение детей к здоровому образу жизни, развитие положительного самоощущения малыша, обеспечение его эмоционального благополучия, стимуляция активности, любознательности, стремления к творческому самовыражению. Также это развитие компетентности в общении со сверстниками и взрослыми, выявление и развитие способностей ребенка. Это общие задачи, которым должны следовать не только воспитатели-педагоги в детских садах, но и родители малыша. 

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. А воспитатель – тот педагог, с которым ребенок начинает общение с самого раннего возраста. И от того, что заложит в маленькие головки современный воспитатель, зависит будущее всего нашего общества. 

Список литературы

  1. Воспитание трудного ребенка: Дети с девиантным поведением: Учеб.- методическое пособие под редакцией М.И. Рожкова. – М., 2011. – 240 с.
  2. Егидес А.П. Лабиринты общения, или как научиться ладить с детьми.- М., 2002.- 368 с.
  3. Кочетов А.И. Перевоспитание подростка. – М.,1992. – 120 с.
  4. Кочетов А.И., Верцинская Н.Н. Работа с трудными детьми: Кн. для учителя. – М., 1986. – 160 с.
  5. Лестгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. – М., 1991. – 213 с.
  6. Макаренко А.С. Соч., т. 4. – М.,1981. – 460 с.
  7. Натанзон Э.Ш. «Трудный» школьник и педагогический коллектив: Пособие для учителя. – М., 19894. – 96 с.
  8. Невский И.А. Трудный успех: {Без «трудных» работать можно}. Из опыта работы – М.,1981. – 128 с.
  9. Поварницына В.А. Воспитательная работа школы с «трудными» учащимися – подростками: Учеб. Пособие. – Челябинск: ЧГПИ, 2004. – 88 с.
  10. Степанов В.Г. Психология трудных школьников: Учебное пособие для студ. высш. пед. заведений. – М., 2001. – 336 с.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Трудные дети"

Многие родители обращаются к педагогам и психологам с жалобами на то, что их дети чрезмерно возбудимы, агрессивны, или, наоборот, очень робки. Как быть воспитателю в такой ситуации? Небольшая помощь в...

Консультация для педагогов "Трудные дети или трудные родители"

Ребёнок, которого называют «трудным», всегда страдает. Ему  сложно, просто  потому, что воспитательные правила (а они существуют!) неизвестны родителям, не поняты и, таким образо...

Беседа с родителями на тему "Трудные дети или трудные взрослые"

Отношение к ребёнку до его рождения и в первые недели жизни во многом определяет характер будущих отношений с ним.Когда идёт речь о малыше, термин «трудный» ещё не употребляется. Во всяком...

«ТРУДНЫЕ РОДИТЕЛИ» ИЛИ «ТРУДНЫЕ ДЕТИ» - КТО ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫМ?

laquo;трудные родители» или «трудные дети» - кто появился первым?...

«Не бывает трудных детей, бывают дети, которым трудно»

Дошкольное детство – один из важнейших периодов в развитии человеческой личности. В этот период закладываются основы взаимодействия ребенка с другими людьми. От того, как сложатся отношения ребе...