Летние игры с водой и песком
консультация (средняя группа)

Садыкова Екатерина Викторовна

          Лето – это время для отдыха. Активный и разнообразный отдых должен укреплять физическое и эмоциональное здоровье вашего малыша. Одновременно отдыхая и занимаясь с малышом, можно развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность и познавательную активность малыша. Есть игры, в которые можно играть, находясь на даче, на природе или около водоема. Самыми актуальными и любимыми играми в летний период являются игры с водой.

«Рыбалка» Подготовьте емкость (таз или бассейн) с водой, положите в него пластмассовые рыбки, резиновые улитки, камушки, шарики, колечки.Предложите ребенку вылавливать предметы сачком. Можно предлагать ребенку вылавливать тот предмет, который вы называете. Дети постарше могут вылавливать предметы на ощупь по заданию с завязанными глазами. У ребенка будет развиваться тактильная чувствительность, мелкая моторика, умение действовать по инструкции. А сколько будет радости, удовольствия и восторга!

Игра «Переливание» Приготовьте 2 ведерка. Одно наполните водой. Покажите крохе, как при помощи обыкновенной губки переливать воду из одной емкости в другую. Обратите внимание на капли и струйки воды. Предложите послушать звуки воды. Эта игра развивает не только мелкую моторику, но силу и ловкость пальчиков.

Игра «Сортируем» Соберите камешки 2-х размеров. Для детей постарше можно брать 3 или 4 размера. И предложите ребенку разложить эти камешки на «кучки» в зависимости от размера. В эту игру можно играть, находясь на озере. У ребенка помимо мелкой моторики будет развиваться и сенсорное восприятие. В саду можно предложить рассортировать белую и красную фасоль или фасоль и горох. Следующий любимый атрибут у малышей для игр – песок. 

Игра «Прятки» Для самых маленьких можно предложить игру «Прятки». Малыш отворачивается от песка или отходит от этого места, а взрослый закапывает в песок какой-нибудь предмет, который предварительно показывают ребенку. Затем ребенок ищет это предмет, раскапывая песок.

Игра «Ёжики» Вырежьте из картона шаблон ежа без иголок (можно вырезать «семью»). Положите этот шаблон на влажный песок, и предложите ребенку ребрами обеих рук сделать на песке полоски, изображающие «иголочки». Эта игра развивает воображение и тренирует мелкую моторику. Не жалейте похвалы для малыша, если он правильно справляется с заданием! Хвалите ребенка, чтобы он чувствовал в себе уверенность! Удачных вам игр!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с водой и песком на летнем участке

Игры с водой, песком летом на участке Наступило лето. Чем занять ребёнка, когда у него  появилось так много свободного времени? Как заинтересовать любознательного малыша непривычной игрой? К...

Игры с водой и песком в летнее время

Чем занять ребенка на прогулке?...

Летние игры с водой и песком для дошкольников

Летние игры с водой и песком для дошкольников...

Консультация для воспитателей на тему "Летние развлечения с водой и песком»

В любом возрасте, в любом виде дети любят воду. Жаль только, что мы, взрослые, уже забыли чув­ство радости и наслаждения от игр с водой, шлепания по теплым лу­жам босиком, громкие вопли при облива...

Методическая разработка. "Летние развлечения с водой и песком".

Методическая разработка. "Летние развлечения с водой и песком"....

Рекомендации педагога-психолога для педагогов «Летние развлечения с водой и песком»

В любом возрасте, в любом виде дети любят воду.Жаль только, что мы, взрослые, уже забыли чув­ство радости и наслаждения от игр с водой, шлепания по теплым лу­жам босиком, громкие вопли при обл...

Консультация "Летние игры с водой и песком для дошкольников" (Развлечения для детей дошкольного возраста)

В разгаре летняя пора, самое любимое время года наших дорогих детишек. Как много радости оно приносит! У детей масса свободного времени, повышенная любознательность, активность и огромное желание заня...