Консультация для воспитателей. «Развитие художественно- творческих способностей посредством нетрадиционных приёмов обучения изобразительной деятельности» ( по теме самообразования «Использование нетрадиционных техник рисования
консультация

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для воспитателей37.72 КБ

Предварительный просмотр:

                             Консультация для воспитателей.

«Развитие художественно- творческих способностей посредством нетрадиционных приёмов обучения изобразительной деятельности»

( по теме самообразования «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста»)

C:\Users\Светлана\Pictures\Без названия (1).jpg

        

                                                                                               Воспитатель ;                  

                                                                         Групп,№6 Краснова ГБОУ№1015

               

                                                                                                   

                                                                         

                                    Москва,2017г.

В формировании личности ребенка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, вырезание из бумаги фигурок и наклеивание их, создание различных конструкций из природных материалов и т.д. Такие занятия дарят детям радость познания, творчества.

Но что бы развить у ребенка творческие способности, заложенные природой, педагогу необходимо разбираться в изобразительном искусстве, в детском творчестве, владеть необходимыми способами художественной деятельности. Педагог должен создавать для этого все условия: он, прежде всего, должен обеспечить эмоциональное, образное восприятие действительности, формировать эстетические чувства и представления, развивать образное мышление и воображение, учить детей способам создания изображений, средствам их выразительного исполнения.    

Опыт показывает, что одно из наиболее важных условий успешного развития детского художественного творчества - разнообразие и вариативность работы с детьми. Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, интересные для детей неповторяющиеся задания, возможность выбора и еще многие другие факторы - вот что помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности. Важно, чтобы всякий раз создавалась новая ситуация так, чтобы дети, с одной стороны, могли применить усвоенные ранее знания, навыки, умения, с другой - искали новые решения, творческие подходы. Именно это вызывает у ребенка положительные эмоции, радостное удивление, желание созидательно трудиться.

Чтобы у детей не создавалось шаблона (рисовать только на альбомном листе), листы бумаги могут быть разной формы: в форме круга, квадрата.

Постепенно малыш начинает понимать, что для рисунка можно выбрать любой листок: это определяется тем, что предстоит изображать.

Разнообразить нужно и цвет, и фактуру бумаги, поскольку это также влияет на выразительность рисунков, аппликации и ставит детей перед необходимостью подбирать материалы для рисования, продумывать колорит будущего творения, а не ждать готового решения.

Художественная деятельность - одна из самых интересных для детей дошкольного возраста, специфическое образное познание действительности.

При организации восприятия предметов и явлений важно обращать внимание детей на изменчивость форм, величин, цветов, разное пространственное расположение предметов и частей. На занятиях по художественной деятельности развивается речь детей: усвоение и название форм, цветов и их оттенков, пространственных обозначений способствует обогащению словаря; высказывания в процессе наблюдений за предметами, при обследовании предметов, построек, а также при рассматривании иллюстраций, репродукций с картин художников положительно влияют на расширение словарного запаса и формирование связной речи.

Занятия нетрадиционным рисованием способствуют развитию воображения, творческой активности, зрительной памяти, гибкости и быстроты мышления. Доступность использования нетрадиционных техник определяется возрастными особенностями дошкольников. Так, например, начинать работу в этом направлении следует с таких техник, как рисование пальчиками, ладошкой, обрывание бумаги и т.п., но в старшем дошкольном возрасте эти, же техники дополнят художественный образ, создаваемый с помощью более сложных: кляксографии, монотипии и т.п. На сегодняшний день существует множество нетрадиционных форм рисования, которые могут использоваться с целью развития воображения. Уже с пяти лет можно применять такую технику, как печать по трафарету.

Восковые мелки и акварель: ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается не закрашенным.

Свеча и акварель: ребенок рисует свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

   Хорошо развивают воображение игры с кляксами (кляксография). Ребенок зачерпывает гуашь пластиковой ложкой и выливает на бумагу. В результате получаются пятна в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается. Дети рассматривают изображение, определяют: «А на что же это похоже?» дорисовывают недостающие детали. 

Со старшего возраста используется «набрызг».  Его суть – в разбрызгивании капель с помощью специального приспособления, которое в детском саду заменит зубная щетка и стека. Зубной щеткой в левой руке набираем немного краски, а стекой будем проводить по поверхности щетки быстрыми движениями, по направлению к себе. Брызги полетят на бумагу. Темы для рисования могут быть следующие: «Салфетка для мамы», «Закружилась осень золотая», «Снегопад», «Звездное небо».

     Очень интересно рисовать отпечатками листьев. Гуляя с детьми можно собрать  листья с разных деревьев, отличающихся по форме, размеру и окраске. Листья покрываются гуашью, затем окрашенной стороной кладется  на лист бумаги и получается аккуратный цветной отпечаток растения. Оттиск поролоном: прижимает поролон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и поролон. Оттиск пенопластом: ребенок прижимает пенопласт к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются и мисочка, и пенопласт.

Так же интересно применение «Монотипии пейзажной». При использовании пейзажной монотипии используются такие средства выразительности, как пятно, тон, вертикальная симметрия. Черно-белый граттаж (грунтованный лист): ребенок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем на него наносится тушь с жидким мылом либо зубной порошок, в этом случае он заливается тушью без добавок. После высыхания палочкой процарапывается рисунок. Цветной граттаж: ребенок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем лист закрашивается гуашью, смешанной с жидким мылом. После высыхания палочкой процарапывается рисунок. Далее возможно дорисовывание недостающих деталей гуашью.

В старшем дошкольном возрасте дети часто выполняют работы, применяя сразу несколько техник рисования, что позволяет им создать более выразительный образ.

На основании вышеизложенного следует отметить, что сегодня есть выбор нетрадиционных приёмов обучения изобразительной деятельности, которые активно влияют на развитие творческого воображения и от инициативности педагога, подобранной им серии занятий, зависит развитие фантазии дошкольника.

C:\Users\Светлана\Pictures\Без названия (2).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по изобразительной деятельности на тему "Подводное царство" (нетрадиционная техника рисования "гратаж")

В конспекте "Подводное царство" дети знакомятся с работой техники гравирования ("гратаж" - процарапывание по воску). Данный способ работы выполняется путем процарапывания пером или острым инструментом...

Консультация для воспитателей "Развитие художественно-творческих способностей детей"

Цель: стимулировать проявления творчества у детей при создании художественного образа.Задачи: 1. Научить ребенка осознанно использовать элементарные основы изобразительной грамоты, пользоваться и...