Беседа с детьми старшей группы «Что такое терроризм?»
статья (старшая группа)

Хилькевич Ольга Александровна

Способствовать пониманию исторических событий, происходящих в мире и в стране, адекватно оценивать их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл terrorizm.docx502.86 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми старшей группы «Что такое терроризм?»

Конспект беседы «Беслан. 15 лет спустя»

C:\Users\ASER\Desktop\ф13.jpg

Цели: 1. Способствовать пониманию исторических событий, происходящих в мире и в стране, адекватно оценивать их.

2. Воспитывать уважение к памяти погибших, умение сопереживать, быть толерантным.

Задачи: 1. Акцентировать внимание детей на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

2. Содействовать формированию толерантности и профилактики

межнациональной розни и нетерпимости.

3. Ознакомить детей с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому обучающемуся).

Оборудование: магнитная доска, плакат с иллюстрациями, шаблоны.

Ход мероприятия

1. Вступительная беседа.

Среди всех сентябрьских праздников 3 сентября – это трагическая дата. 3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане. 1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир.

Рано утром во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек. В результате теракта погибли 314 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети. Два с лишним дня террористы удерживали заложников в спортзале школы без еды и воды. Террористы разместили заложников на полу. Весь зал был заполнен так, что людям невозможно было прилечь или вытянуть ноги. Боевики быстро установили растяжки с бомбами по периметру зала и держали ноги на кнопках взрывных устройств. Было очень жарко и душно и дети всё время просили пить. Но никто не дал им воды…3 сентября 2004 года началась спецоперация по освобождению заложников в Бесланской школе. Сейчас, 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом! Он был установлен Федеральным законом «О днях воинской славы» 06 июня 2005 года.

3 сентября -день, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе в Беслане.

Сегодня на нашем занятие вы узнаете, что такое терроризм, кто такие террористы, подробнее узнаете о трагедии в школе Беслана, познакомитесь с правилами поведения в таких ситуациях.

2. Знакомство со словом «терроризм», «террористы».

а) введение понятий.

Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас".

Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они - преступники, хотя очень часто "прячутся" за красивыми словами. Но этим словам нельзя верить.

С террористами борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее.

Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное - действовать и действовать правильно.

б) кто нас защищает.

В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, вы знаете, к кому обратиться в трудную минуту - это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один с огромным городом, никто не застрахован от различных опасностей. Большой город может встретить нас недружелюбно: угрозы могут подстерегать повсюду - в общественном транспорте, кино, театре, просто на улице. Преступники-террористы любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни. Это они способны организовывать взрывы и убийства. На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае? От кого нас защищают?

А в память о тех, кто в последний раз ушёл на линейку 1 сентября 2004 года, сегодня каждый из вас может совершить один замечательный поступок: дать обещание. Обещание жить, радоваться жизни, учиться и помогать людям.

А теперь давайте вместе с вами оформим плакат в память о жертвах Беслана и назовём его «Мы за мир на земле». Каждый из вас может внести частичку своей души, своего сердца в сердце нашего плаката.

Давайте вместе повторим основные правила антитеррористической безопасности:

Не трогать чужие вещи! О находке сообщить взрослому!

Не брать ничего у незнакомцев!

Не отходить далеко от взрослых!

Не общаться с незнакомцами!

C:\Users\ASER\Desktop\ф7.jpg

(Педагог совместно с детьми оформляют памятный плакат).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми старшего возраста «Кто такие насекомые?»

Беседа с детьми старшего возраста «Кто такие насекомые?»...

Беседа с детьми старшей группы по экономическому воспитанию"Что такое деньги?"

Цель: Создать условия для формирования представлений о том, как взрослые зарабатывают деньги и для чего они нужны....

Конспект беседы с детьми старшей группы на тему: «Что такое музей? Правила посещения музея»

Конспект  беседы с детьмистаршей  группы на тему: «Что такое музей? Правила посещения музея»...

Беседа с детьми старшей группы на тему "Что такое доброта"

Делать добро людям - это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют вер...

Беседа с детьми старшей группы на тему «Кто такой ученый?», посвященная Дню Российской науки

Цель:Дать понятие кто такой «ученый».Познакомить детей с изобретением- «телескоп». Сформировать представления о знаменитых русских ученых и их открытиях, и изобретениях....