Отчет о летней оздоровительной работе 2019г. в средней группе
материал (средняя группа)

Елена Викторовна Котовенко

Отчет о работе с детьми в летний оздоровительный сезон в дошкольном образовательном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_letney_rabote_-_srednyaya.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о летней оздоровительной         работе -2019г. в средней группе.

                                                                             Воспитатель: Е.В. Котовенко

     Летняя оздоровительная работа в средней группе была организована по утвержденному плану, нацелена на сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Были реализованы следующие задачи:

  1. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепления здоровья детей через активное использование природных факторов, оптимизацию двигательной активности детей.
  2. Реализация системы познавательных, развивающих мероприятий, направленных  на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности в различных  видах детской деятельности.
  3. Осуществление педагогического просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Приоритетные направлениями работы на летний период:

  • физкультурно - оздоровительная работа;
  • культурно - досуговая деятельность.

         Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, утренняя гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, сон без маечек, гимнастика после сна, босохождение по траве, «Тропе здоровья», умывание прохладной водой. С целью укрепления здоровья детей соблюдался питьевой режим.

При организации детской деятельности работали в тесном сотрудничестве со специалистами нашего ДОУ. Особое внимание уделялось повышению двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения организованные совместно с физинструктором  «В гости к нам пришел Петрушка», « Мой веселый, звонкий мяч», «Лето красное для здоровья прекрасное» (В гостях у  Гнома).

С педагогом по художественному творчеству были проведены занятия  из цикла «Город мастеров» - изготовление поделок из бросового и природного материалов, использование нетрадиционных техник рисования различной тематики и просто рисование по своим интересам.

Совместная работа с музыкальным руководителем позволила разучить песенки о лете,  танцы и организовать музыкальные  развлечения  «Васильковый день», «Фестиваль народных игр», «Кукла Маша к нам пришла», «Бабушка - загадушка».

В целях формирования патриотического воспитания  было проведено мероприятие, посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации « Флаг России».

        Большое внимание уделялось организации познавательной, развивающей, творческой деятельности детей. За время летней оздоровительной работы было организовано множество мероприятий:

  • Конкурс «Замки  из песка».
  • Экспромт- театр по любимым сказкам
  • Выставка панамок « Все дело в шляпе» мероприятие проводилось с привлечением родителей воспитанников.
  • Игровой тренинг « Комплимент  другу», организация ситуации общения « Если вы вежливы».
  • « Бал цветов» с использованием нетрадиционных техник рисования.
  • Ежемесячные мероприятия «День именинника» с изготовлением подарков для друзей,  организацией коллективных поздравлений.

Экспериментальная деятельность была реализована через игры с песком и водой («Плыви, плыви кораблик»,  «Песочные замки», «Пенный замок», «Волшебное свойство воды», «Сквозь сито», «Кораблики») наблюдения за ростом и развитием растений в саду и огороде нашего детского сада, наблюдения за  насекомыми  и птицами, формирование представлений о летних явлениях природы. Были осуществлены целевые прогулки по территории детского сада «Лето и мы», мини экскурсии в сад и огород.

Были проведены мероприятия по детской безопасности: «Огонь - друг, огонь- враг», практикум на автоплощадке «Мы пешеходы и водители», минутка безопасности   «Ядовитые грибы и растения».

Разучено с детьми большое количество стихов, загадок,  считалок, песенок о лете, летних природных явлениях, о насекомых и  растениях.

В ходе летнего периода были реализованы проекты с привлечением родителей. «Ягоды и фрукты - полезные продукты!». Детей заинтересовало: откуда появляются фрукты и ягоды, какие разнообразные виды существуют, какими свойствами они обладают. Каждый ребенок выучил к итоговому мероприятию загадку, родители помогли изготовить маски. Реализация проекта способствовало развитию у детей интереса к своему здоровью, потребности в новых знаниях о свойствах  и пользе фруктов и ягод, углублению знаний о разновидности, внешнем виде, желанию помогать родителям, выращивать полезные продукты. В завершении  проекта прошла фотовыставка и выставка детского творчества "Овощи и фрукты – полезные продукты".

Был реализован проект « Насекомые вокруг нас», который был направлен на обогащение знаний детей о насекомых,  развитие наблюдательности, воспитания бережного и заботливого отношения к  объектам природы.

Также реализован познавательный  проект «Мой любимый город». Проект направлен на знакомство с достопримечательностями города, через игровые ситуации «Где мы были, мы не скажем, а что видели, покажем» через рассмотрение фотографий.

В летний период была организованна трудовая деятельность с детьми. Мы с ребятами поливали огород, ухаживали за цветниками, наводили порядок на прогулочном участке, следили за чистотой выносного материала.

В летний период продолжалась работа с родителями воспитанников. Были проведены консультации, беседы, регулярно обновлялась информация в родительских уголках, на темы связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, о закаливании организма, о соблюдении культурно-гигиенических требований в домашних условиях, об организации питания и летнего отдыха детей. Родители привлекались к благоустройству участка, изготовлен тренажер для игр с мячом «Бабочка», «Поезд» для сюжетной игры «Поездка на поезде», исследовательский центр для игр с водой «Эврика», создание декоративных композиций «Ваза с цветами», «Корзинка с ягодами для Маши и медведя»,  «Набор насекомых», произведена покраска оборудования.

Подведением итогов нашей летней оздоровительной работы стал фотоотчет

«Вот оно, какое наше лето».

Считаем, поставленные задачи реализованы, летний отдых детей в нашей

группе был полезным для здоровья, интересным, продуктивным.        



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о летне-оздоровительной работе в 1 младшей группе

Отчет о летне-оздоровительной работе в 1 младшей группе...

ОТЧЕТ по летней оздоровительной работе во второй младшей группе №2 за 2017 - 2018 уч. год

ОТЧЕТ по летней оздоровительной работе во второй младшей группе №2 за 2017 - 2018 уч. год...

Отчет о летней оздоровительной работе в первой младшей группе №1 за 2017 - 2018 уч. год

Летний сезон считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, наслаждаться: свежим воздухом, солнечными лучами...

ОТЧЕТ по летней оздоровительной работе во второй младшей группе

ОТЧЕТпо летней оздоровительной работево второй младшей группе...

Отчет по летне-оздоровительной работе во второй младшей группе «Знайки» МБДОУ «Детский сад «Радуга».

Отчет по летне-оздоровительной работе во второй младшей группе «Знайки»МБДОУ «Детский сад «Радуга».Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержд...