Акция "Голубь мира"
материал (средняя группа)

Горелова Ирина Владимировна

Акция посвященная Великой Отечественной Войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_aktsii_golub_mira.docx677.88 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий акции «Голубь мира»

Пусть летит от края и до края

Голубь мира… белое крыло…

Черной силы, тучи разгоняя,

Принесет Надежду и Добро…

Чтоб спокойно улыбались дети,

Чтоб в иконы не летел огонь.

Ты сердца озлобленные эти,

Я прошу, своим крылом затронь…

Сколько раз безликою толпою,

Ловко управляли подлецы.

Там где брат на брата – нет героев.

Оглянитесь, Вы же не слепцы…

Пусть летит от края и до края

Голубь мира… белое крыло…

Капли крови снегом заметает,

Зло всегда собой рождает зло…

Плачет мать, над сыном причитает,

И молитвы той слова слышны…

Россия - Родина Святая…

Сохрани нас, Боже, от Войны…

Актуальность акции:

Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная прошла ломаной линией и по судьбам моей семьи и семьям многих моих знакомых.

Сожалею, что в детстве невнимательно слушала рассказы дедушки и бабушек, участников войны. А сейчас вспоминаются только самые яркие фрагменты этих рассказов. Задача родителей и педагогов не забыть эти истории и передать нашим детям, чтоб и они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа.

Со школьниками немного легче. А как быть с теми, кому 4-6 лет? Как рассказать о войне дошкольникам, имеющим пока смутное представление об истории? Как донести в эти маленькие сердца столь непростую и взрослую тему? Стоит ли им рассказывать о том, сколько бед и несчастий принесла нашему народу война?

Несомненно, стоит! Чтение детских книг о войне, беседы, рассказы, встречи с ветеранами, воспоминания близких, семейные реликвии естественным образом формируют у ребёнка историческую память, дают ощущение сопричастности далёким героическим событиям. Важно пробудить у дошкольников чувство сострадания к людям, пошедших и переживших войну, воспитывать чувство патриотизма и любви к своему народу и стране.

В начале мая в нашем детском саду была проведена акция «Голубь мира», посвящённая празднику Великой Победы.

Цель акции: не забыть и передать нашим детям, чтобы они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа, дать детям понимание значения мира, принципов человечности, доброты и уважения к ближнему.

Воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за свой народ. Формировать представление о героизме. Расширять представление о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны.

Предварительная работа:

Беседы и рассказы о ВОВ, чтение художественных произведений по теме, прослушивание песен и музыки военных лет, подготовка к утреннику, посвящённому празднику Дня Победы.

Изготовление голубей из белой бумаги на занятии и дома совместно с родителями. Пояснения, что значит белый голубь. Просмотр иллюстраций с изображением голубей.

Итоговый результат.

Голуби – птицы Мира!— это выражение, получило популярность после окончания второй мировой войны. Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная война прошла ломаной линией и по судьбам многих семей. И наша задача — это не забыть и передать нашим детям, чтоб и они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа.

На предложение изготовить своими руками белых голубей - символов мира, добра и благополучия, откликнулись все родители и дети. В назначенный день  поселились бумажные голуби в руках прохожих горожан города, возле памятника «Скорбящей матери» и в мирном голубом небе,  старательно изготовленных дошколятами и их родителями и педагогами. Одно объединяло белых птиц - их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб та страшная война, никогда не повторилась. Понимая по- своему, по - детски, рассуждали: «Чем больше сделаем голубей, тем дольше не будет войны!»…Старались, вырезали и складывали. Просили: «Давайте ещё!». А так же белых голубей мы раздали и нашим сотрудникам.

       Родители приняли  участие в данной акции, и они как всегда были активными участниками в ней.

Отгремели салюты, прошли праздничные мероприятия, на задний план отошли рассказы о войне и её героях. Страна живёт сегодняшним днем. Суета, проблемы, заботы. А в душе - спокойствие, эта акция смогла разбудить в маленьких сердцах чувство сострадания и не оставило равнодушным ни одного ребёнка.

Пусть эта акция станет наши детским девизом: «Мы помним. Мы гордимся»!

Белые голуби - цвет чистоты!

Белые голуби - знак красоты!

Белые голуби, счастье несите,

Радость и мир на Земле всем дарите!

Отчет по акции  «Голубь мира»

C:\Users\1\Downloads\IMG-20190511-WA0007_compress95.jpg C:\Users\1\Downloads\IMG-20190511-WA0011_compress59.jpg

C:\Users\1\Downloads\IMG_3507.JPG C:\Users\1\Downloads\IMG_3468_compress24.jpg

 C:\Users\1\Downloads\IMG_3465_compress9.jpg         C:\Users\1\Downloads\IMG_3441_compress22.jpg

C:\Users\1\Downloads\IMG_3434.JPG C:\Users\1\Downloads\IMG_3424_compress62 (1).jpg



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акция: " Голубь мира в руках детей"

21 ноября отмечался Международный праздник - Всемирный день приветствий. Это прекрасный день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения....

акция «Голубь мира»

Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная война прошла ломаной линией по многим судьбам нашей...

Конспект акции "Голубь мира "

Акция подготовлена с детьми старшего дошкольного возраста и посвящена 9 мая...

Акция "Голубь мира - голубь Победы!"

Напоминание детям и взрослым о значении Мира в нашей жизни....

Акция "Голубь мира-голубь Победы"

Акция "Голубь мира-голубь Победы"Сегодняшняя акция призвана пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации… Сегодня мы не проходим мимо и принимаем в ней участи...

Акция «Голубь мира — голубь Победы!»,

Акция «Голубь мира — голубь Победы!», в подготовительной группе «Улыбка» Цель акции: Воспитание чувства патриотизма и гордости за свое Отечество. Задачи акции:-...

Акция "Голубь Мира - голубь Победы!"

Голуби – птицы Мира!— это выражение, получило популярность после окончания второй мировой войны. Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости ...