Презентация: "Планеты солнечной системы"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Игнатова Анастасия Сергеевна

"Планеты солнечной системы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planety.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Планеты солнечной системы Докладчик: Антропова Маша Куратор : воспитатель Игнатова Анастасия Сергеевна

Слайд 2

Цели и задачи презентации Выяснить как устроена солнечная система Узнать больше о космосе и планетах Определить какая планета больше похожа на планету Земля

Слайд 3

Солнечная система – группа планет, вращающихся по определенным орбитам вокруг яркой звезды – Солнца.

Слайд 4

Вокруг Солнца двигается 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Слайд 5

Солнце . Самый главный объект всей космической системы. Это огромная звезда невероятно больших размеров, источник тепла и света для нашей планеты.

Слайд 6

Меркурий. Эта планета является одной из самых маленьких в Солнечной системе. При этом почти все время поворачивается к Солнцу одной стороной. Поэтому на одной стороне Меркурия очень жарко, а на другой очень холодно.

Слайд 7

Венера. В отличие от Земли, большая часть поверхности которой покрыта водой, на Венере жидкости нет, а практически вся поверхность занята застывшей лавой. По одной из теорий, раньше на этой планете были океаны. На Венере много кратеров и возвышенностей, напоминающих земные материк.

Слайд 8

Земля. Третья по счету от Солнца – наш общий дом. Здесь мы живём, животные, люди, рыбы, птицы – все под одной крышей. А крыша у планеты Земля состоит из атмосферы, в которой огромное количество кислорода, необходимого для жизни.

Слайд 9

Луна. И ещё у планеты Земля есть маленькая подружка - Луна, которая является спутником Земли.

Слайд 10

Марс. Красная маленькая планета, четвертая по счету. Марс — наиболее похожая на Землю планета в Солнечной системе.

Слайд 11

Юпитер. Самая большая, пятая планета Солнечной системы. Юпитер состоит из газа, его и называют газовый гигант. На его поверхности постоянно происходят бури и вихри ветров, а сама планета, несмотря на размеры, очень быстро вращается вокруг своей оси.

Слайд 12

Сатурн. Красивая и необычная планета, шестая от Солнца. Её удивительная особенность, которую можно увидеть с Земли в телескоп – это кольцо вокруг планеты. Выглядит кольцо, как диск, только на самом деле это не сплошной диск, а тысячи-тысячи мелких камней, осколков астероидов и пыли.

Слайд 13

Уран. Таинственная планета, седьмая по счету, которая по непонятным причинам лежит на боку и вращается совсем не так, как другие планеты. У Урана необычный синий цвет и он выглядит, как круглый с ровной поверхностью мячик.

Слайд 14

Нептун. Ледяная очень холодная планета, восьмая по счету, находится очень далеко от Солнца, поэтому солнечные лучи почти не достигают поверхности этой синей планеты. На Нептуне дуют сильнейшие ветра и поэтому погода на ней не просто зимняя, а по космическим меркам, совсем холодная, так, что все на ней, даже газ превращается в лёд.

Слайд 15

Спасибо за внимание!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Планеты солнечной системы"

Наглядное изображение планет и описание в стихах...

Презентация "Планеты солнечной системы"

В презентации показаны планеты солнечной системы...

Презентация " Планеты Солнечной Системы"

Данная презентация была разработана для детей подготовительной группы в рамках реализации проекта "Этот загадочный космос". В презентации представлены изображения планет с кратким  описанием кажд...

презентация "Планеты солнечной системы"

Презентация к занятию по окружающему миру "Планеты солнечной системы"...

Презентация "Планеты Солнечной системы"

презентация для проекта "Космос и его просторы"...

Презентация "Планеты солнечной системы".

В данной презентации дана краткая характеристика планет солнечной системы....

Презентация «планеты Солнечной системы»

Презентация для дошкольников 6-7 лет «планеты Солнечной системы»Выполнила Озерова Елена Фаузаровна, воспитатель ДОУ «Детский сад № 42» г. Санк-Петербург...