Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста
консультация

Хурматова Миляуша Миннераисовна

Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_ottsa_v_vospitanii_rebyonka_doshkolnogo_vozrasta.docx25.36 КБ

Предварительный просмотр:


Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста

В дошкольном возрасте ребенок становится менее зависим от матери и активно сближается с отцом. В этот период отец помогает ребенку-дошкольнику овладевать новыми умениями            ходить, говорить, самостоятельно есть. Малыш уже может удержать в сознании образ любимой мамы и поэтому позволяет отцу ухаживать за собой, играть и ходить на прогулки. Ему уже приятно сделать что-то «специально для папы» -принести газету, подать ложку или полотенце.

В дошкольном возрасте малыш бурно выражает свои чувства по отношению к матери, и любовь чередуется со злостью и обидой. Если отец не выступает в роли «второй мамы», то его отношения с ребенком более спокойны. Это позволит ребенку в будущем сформировать гармоничные отношения с окружающими.

Общение с отцом расширяет внутренний мир дошкольника. В дошкольный период развития ребенка между ним и отцом устанавливается качественно новая, более тесная связь. Обычно она не основывается на удовлетворении телесных потребностей малыша, как это происходит в случае связи с матерью.

Общение с отцом доставляет ребенку незнакомое ранее удовольствие. Оно также может быть прекрасным «антрактом» в постоянном времяпрепровождении с матерью.

Заниматься с ребенком дошкольного возраста во многом труднее, чем ухаживать за младенцем. Женщине необходимо некоторое время для психологической и физической разгрузки, поэтому муж доставит ей большое удовольствие, если погуляет или поиграет с малышом, пока она готовит обед или делает прическу.

Отец очень поможет матери, если оценит ее старания в глазах ребенка: «Мама приготовила великолепный обед!» или «Мне нравятся твои новые туфли. Как хорошо, что мама их купила». Хороший отец всегда поддержит мать в воспитании ребенка; «Мама сказала, что уже пора спать, значит, нам нужно закончить игру». Он никогда не позволит себе воспользоваться случаем, чтобы доказать, что «папа лучше, чем мама»: «Если мама сказала, что тебе нельзя есть конфеты, то и я не могу разрешить».

Участие отца в развитии ребенка очень важно, но чтобы выполнять свою роль хорошо, нужно приложить немало усилий. Когда ребенок непослушен и капризен, очень просто критиковать маму, преуменьшать ее старания и заботы или на несколько минут заняться малышом, чтобы показать, «как надо». Очень часто отцы увлекают ребенка слишком активными играми, а потом, возбужденного, передают его заботам матери. Чтобы дать выход чрезмерным эмоциям, малыш начинает капризничать и дразнить маму. Хороший отец в таком случае постарается найти другие формы развлечений, подходящие для возраста малыша.

Отчим или приемный отец может прекрасно справляться с отцовскими функциями. Потребности ребенка в дополнительном общении в силах удовлетворить и другие члены семьи - старшие братья и сестры, бабушки и дедушки. Очень часто отчим или приемный отец способен целиком посвятить себя родительской заботе о ребенке и полюбить его как своего собственного. Это возможно потому, что связь ребенка с отцом скорее психологическая, чем физическая. К сожалению, часто случается и другое -родной отец не может установить контакт со своими детьми.

Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста имеет и другой, не менее важный аспект - поддержка и помощь матери. С этим также может прекрасно справиться приемный отец, но для него эта задача более трудная. Если по каким-то причинам она окажется невыполнимой, психологический удар, нанесенный матери, безусловно, отразится на ребенке.

Роль отца в воспитании детей

Мальчику необходимы дружба и одобрение отца. И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его любви. Хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему. К несчастью, отец, придя домой с работы, больше всего на свете хочет лечь и читать газету. Но, если бы он понимал, как ценно его общество для ребенка, то почувствовал бы большее желание преодолеть свою усталость. Однако, ни отец, ни мать не должны заставлять себя сверх всякой меры. Лучше поиграть с ребенком минут 15, а потом сказать: "А теперь я почитаю газету", чем провести в зоопарке целый день, проклиная все на свете.

Иногда отец стремится во что бы то ни стало сделать своего сына идеальным во всех отношениях, и это мешает отцу и сыну просто приятно проводить время вместе. Например, отец хочет воспитать из сына спортсмена. Он может еще в раннем возрасте начать учить его играть в футбол. Но у ребенка не получается.

Если отец все время критикует его, даже по-дружески, ребенку становится не по себе, и он перестает получать удовольствие от игры. Кроме того, ему начинает казаться, что он ни на что не годен и что отец его тоже так думает. В свое время мальчик полюбит занятия спортом, если он вообще уверен в своих силах и жизнерадостен. Одобрение отца важнее для него, чем его указания и поправки. Игра в футбол - прекрасное занятие, если она была предложена сыном и если они с отцом играют для развлечения.

Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым он чувствует дружеское расположение. Он не может брать пример с человека, который ему не нравится. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой мальчик потянется ближе к матери и воспримет ее манеры и интересы.

Итак, если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он не должен набрасываться на ребенка, когда тот плачет, стыдить его, когда он играет в игры для девочек, заставлять его заниматься только спортом. Отец должен с удовольствием проводить время со своим сыном, давая ему почувствовать, что он "свой парень". Отец с сыном должны иногда отправляться вдвоем на прогулки или экскурсии. У отца с сыном должны быть свои, общие секреты.

Девочке тоже нужны дружеские отношения с отцом - Мальчику нужен отец как образец для подражания, однако многие люди не понимают, что в развитии девочки отец играет другую, не менее важную роль. Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенность в себе. Отец может похвалить красивое платье дочки или ее прическу, или что-то, что она сделает своими руками. Когда девочка станет старше, отец должен показать ей, что он ценит ее мнение, и иногда советоваться с ней относительно своих дел. А когда девочка совсем вырастет, и у нее появятся друзья-мальчики, очень важно, чтобы отец хорошо к ним отнесся, даже если он считает, что они не подходят для его дочери.

Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящим из мужчин. Тип юношей и мужчин, с которыми она будет дружить, став девушкой, и особенно тот, кого она полюбит, ее замужняя жизнь будут во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были у нее с отцом.

Бурные игры. Отцы обычно любят бурные игры с детьми, и детям они тоже нравятся. Но дети легко возбуждаются от таких игр, что иногда приводит к ночным кошмарам. Необходимо всегда помнить, что в возрасте от 2 до 4 лет дети легко теряют контроль над своими чувствами, такими, как любовь, ненависть, страх. Маленькие дети не очень четко отличают реальное от нереального. Если отец играет медведя, то ребенок в этот момент и в самом деле считает его медведем. Это слишком сильное переживание для такого малыша. Поэтому бурные игры должны быть добродушными и недолгими, даже если ребенок просит еще. Очень важно, чтобы бурные игры были не преследованиями или драками, а просто акробатикой. Но немедленно прекратите, если ребенок слишком возбудится.

Советы отцам

Нам всем знакомо выражение «хороший отец». В этой статье мы постараемся рассказать вам, что такое активный отец, т.е. отец, который принимает активное участие в жизни ребенка.

...нет и не может быть более жизненно важного дела, чем воспитание детей; ни при каких обстоятельствах вы не должны забывать о ваших детях, так как обязанности по отношению к ним так же святы, как и обязанности по отношению к работе.

Будьте более инициативными

Если папы не будут пытаться взять на себя инициативу, то так и не начнут принимать участие в воспитании ребенка. Поэтому вместо того, чтобы позволить маме утешать плачущего ребенка, не сдавайтесь сразу и скажите: «Я думаю, что могу сам с этим справиться» или «Позволь мне попытаться все сделать самому, мне также нужен опыт». Не бойтесь спрашивать друг у друга совета, так как никто из вас не может знать все наверняка.

Больше практикуйтесь

Пусть вас не пугает тот факт, что, как вам кажется, женщина знает лучше, как обращаться с детьми. На самом деле это не так. Все, чему она научилась, она научилась на практике. Поэтому чаще участвуйте в занятиях с ребенком, в играх, прогулках и т.д. Не бойтесь предлагать свою помощь, даже если чувствуете себя несколько неподготовленным.

Цените то, чему ребенка можете научить только вы

Обычно мужчины и женщины взаимодействуют с детьми на разных уровнях: женщины - на социальном и эмоциональном, мужчины - на физическом и активно деятельном. Не обращайте внимания на тех, кто будет пытаться говорить, что ваши игры в футбол, бег, прыжки на кровати и другие мужские шалости менее важны, чем, скажем, вышивание «крестиком». Занимаясь активной деятельностью, дети познают совершенно новые эмоции. Дети, у которых активные папы, обычно более популярны и успешны среди других детей.

Будьте эмоционально доступными для ваших детей

Физическое взаимодействие - важная часть отношений отец-ребенок, но не надо забывать и об эмоциональной стороне. Мужчина не должен запрещать себе испытывать эмоции, он должен также осознавать, какие эмоции испытывает, чтобы быть способным чувствовать то же, что чувствует ребенок.

Будьте не только помощником, но и партнером

Такая модель, когда отец только помощник, а основную роль в воспитании ребенка играет мать, уже устарела и на сегодняшний день не актуальна. Если вы действительно хотите на равных участвовать в воспитании детей, вам необходимо взять на себя ровно половину обязанностей. Вы должны участвовать в принятии каких-либо решений, касающихся ребенка. Если вы все решения предоставляете принимать жене, то вы упускаете маленькие, но вместе с тем значимые отрезки в жизни ребенка. Не принимая участия в каждодневных действиях, из которых состоит жизнь ребенка, отец не может утверждать, что достиг с ребенком полного взаимопонимания и знает его хорошо.

Уважайте труд своей жены

Быть хорошим отцом - значит уважать свою жену, ее труд по поддержанию порядка в доме и ее решения, принятые в ваше отсутствие. В связи с этим неплохо было бы планировать вместе с женой ваши семейные мероприятия, а когда ребенок подрастет, привлекать и его к участию в этом.

Важно уметь общаться

Если вам не нравится, что жена забрала у вас лидирующую роль в воспитании ребенка, скажите ей об этом. Если, на первый взгляд, она не горит желанием поделиться с вами заботами, не принимайте это слишком близко к сердцу. Дайте ей время понять и почувствовать, что ваше намерение действительно серьезно, это не просто каприз, вы на самом деле хотите принимать активное участие в воспитании ребенка. Со временем вы добьетесь того, чего хотите.

Не оставляйте своих обязанностей по отношению к детям даже после ухода из семьи

Обычно после разводов или разрывов общение с предыдущей семьей ограничивается у мужчин выплатой алиментов и редкими прогулками с ребенком по воскресеньям. Однако даже после развода существует много способов продолжить общение с ребенком и играть важную роль в его воспитании. Самый основной из них - это постоянно оставаться на связи, через телефон,  и лично. Второй - это сделать минуты личного общения с ребенком значимыми для него. Вот здесь вам придется серьезно поразмышлять, так как это не должны быть скучные нравоучения типа, что он должен делать, а чего не должен. Также ни в коем случае не используйте ребенка в качестве орудия при разрешении споров с бывшей женой.

Слайд 1

Презентация на тему: « Роль отца в воспитании детей дошкольного возраста» Составили: педагог-психолог высшей квалификационной категории Субботина Т.В. Воспитатель высшей квалификационной категории Иванова С.П. Воспитатель высшей квалификационной категории Лоскутова Ю.В,

Слайд 5

Роль матери в семье – это нести свою ласку, тепло, создавать уют в семейном гнездышке. Отец должен выполнять роль защитника этого гнезда, в семье он лидер. Последнее слово при спорах тоже остается за ним. На Руси, роль отца была направлена и на духовное воспитание. Наставления всегда важны в воспитании ребенка, больше всего боялись ослушаться не мать, а отца. Но в случае возникновения страха у ребенка, к кому бежать за помощью? К Маме? Нет, конечно же, к отцу, только он может мудро разобраться в данной ситуации, даже если это потребует приложения силы.

Слайд 6

Отцовская любовь она особенная, она несколько и грубая, и теплая. Дети этого могут не замечать, но папы очень любят наблюдать за своими детьми, и истинно получаю от этого удовольствие. Просто их восторг не так эмоционален, чем когда это проявляет их мать. Не бросайте своих детей, даже если вы развелись с женой, дети тут не причем, они не должны страдать от ваших ошибок, встречайтесь, с ними, водите гулять, возите их к бабушкам и дедушкам. Они вам будут благодарны всю жизнь, за то, что вы от них не отказались, в нужный им период жизни.

Слайд 7

«Помоги мне, помоги» Для того, чтобы подтолкнуть мужа на сближение с ребенком, нужно совсем немного – попросить его о помощи. Практика душевных искренних бесед в семье очень важна. В моменты, когда сердце открыто, супруги могут увидеть истинное положение вещей: вряд ли от него укроется, что супруга устала и измождена, что малыш – это частичка его самого и он очень нуждается в его внимании. Вся семья смотрит на папу и ждет, когда он присоединится к этой дружной компании, связанной нерушимыми родственными узами. Но, возможно, он не подозревает, что в нем так сильно нуждаются. Итак, нужно попросить мужа помочь присмотреть за ребенком. Именно попросить: не требовать, не ругаться, не кричать, а просто попросить. Вам нужно развесить выстиранные пеленки? Передавайте малыша папе и занимайтесь домашними делами. И так во всем, ваш муж должен с самого начала понимать, что это общий ребенок, и ответственность за его здоровье и самочувствие нужно делить поровну. К тому же, им будет полезно налаживать контакт друг с другом, неважно какого пола у вас малыш. Папа читает газету или смотрит телевизор, а вы ему под бочок малыша, пусть побудут вдвоем. Конечно, после трудового дня совать ему в руки «кулек» с кричащим младенцем не стоит, а вот через пол часика, когда он переведет дух, можно доверить младенца папе и заняться собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста

Консультация для пап, у которых есть дети в возрасте от 3 до 7 лет....

Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста.

Общение с отцом расширяет внутренний мир дошкольника. В дошкольный период развития ребенка между ним и отцом устанавливается качественно новая, более тесная связь....

«Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста».

В дошкольном возрасте ребенок становится менее зависим от матери и активно сближается с отцом. В этот период отец помогает ребенку-дошкольнику овладевать новыми умениями — ходить, говорить, са...

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста"

Консультация для родителей  Роль отца в воспитании ребенка"...

Статья для родителей «Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста»

Семья ассоциируется в большей степенью с матерью, а не отцом. Хотямать в семье играет огромную роль, отец тоже является неотъемлемойчастью семьи.В дошкольном возрасте ребенок становится менее зависим ...

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста»

В дошкольном возрасте ребенок становится менее зависим от матери и активно сближается с отцом....