Опыт работы по теме "Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста"
презентация к уроку (младшая группа)

Соколова Наталья Николаевна

Опыт работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon samoobrazovanie_motorika.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ детский сад «Солнышко» р.п.Красные Баки Опыт работы по теме: « Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста » Выполнила: воспитатель Соколова Н.Н. 2018-2019г.

Слайд 2

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Истоки способностей и дарования- на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити- ручейки, которые питают источник творческой мысли.» В. А. Сухомлинский.

Слайд 3

Актуальность: Мелкая моторика – это точные общие и специальные движения пальцев рук. Она тесно связана с развитием произвольного внимания, двигательной координации, наглядно-действенного мышления и развитием речи. Учёные пришли к выводу, что формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Поэтому с самого раннего возраста взрослые стараются научить ребенка выполнять точные движения руками и пальцами. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.

Слайд 4

Цель: Для педагога: Повысить уровень знаний по вопросу развития мелкой моторики у детей раннего возраста. Обобщить имеющийся опыт по данному вопросу. Для детей: Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей младшего дошкольного возраста через различные виды деятельности.

Слайд 5

Задачи : Улучшать моторику, координацию движений кистей, пальцев рук детей младшего дошкольного возраста . Способствовать совершенствованию речи и расширению словарного запаса посредством пальчиковых игр и гимнастик. Развивать внимание, воображение и творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования. Совершенствовать предметно-пространственную развивающую среду группы . Способствовать формированию благоприятного эмоционального фона в детском коллективе.

Слайд 6

Этапы работы: 1. Информационно-аналитический. Изучение литературы по теме. 2. Практический. Использование различных форм работы с детьми: - совместная работа с детьми; - индивидуальная работа. Методы и приёмы работы: - пальчиковые гимнастики; - изготовление и использование дидактических игр, шнуровок; - использование нетрадиционных техник рисования; - лепка из пластилина; - игры с кубиками, конструкторами; Взаимодействие с родителями: -консультации 3. Предоставление отчета о работе.

Слайд 7

Пальчиковые игры и гимнастики

Слайд 8

Лепка из пластилина (вдавливание)

Слайд 9

Нетрадиционные виды рисования

Слайд 10

Игры с конструктором «Лего», напольной «Мазайкой»

Слайд 11

Игры со шнуровкой, вкладышами

Слайд 12

Игры с прищепками, бусами

Слайд 13

Игры с пирамидками, с различными застёжками

Слайд 14

Пальчиковый театр

Слайд 15

Работа с родителями: Консультации для родителей: «Для чего нужны пальчиковые игры?» «Развитие мелкой моторики у дошкольников», «Влияние пальчиковой гимнастики на здоровье ребёнка»

Слайд 16

Используемая литература

Слайд 17

Вывод: Умелыми детские пальчики становятся не сразу. Главное помнить золотое правило: игры и упражнения, пальчиковые разминки должны проводится систематически и ежедневно. Поэтому, я считаю целесообразным расширять объем дидактических и пальчиковых игр и систематически использовать их в работе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная программа "Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста"

В  младшем возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью развития детской речи. Цель: повышение своего теоретического уровня, профессиона...

самообразование на 2021-2022 г. "Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста".

Самообразование по теме: "Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста"....

«Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста»

laquo;Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста»...

Проект Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 53     ПроектПальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей младшего дошкольного в...