Методическая разработка "Правила общения взрослого и ребёнка".
методическая разработка

Якименко Ирина Александровна

В воспитании ребенка огромную роль играет психологический микроклимат в семье, общение с ребенком. Для создания полноценных, доверительных отношений с ребенком взрослый должен уметь эффективно общаться с ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie20obshcheniya20v20sme.doc_0.odt760.21 КБ

Предварительный просмотр:

"Правила общения взрослого и ребёнка".

       В воспитании ребенка огромную роль играет психологический микроклимат в семье, общение с ребенком. Для создания полноценных, доверительных отношений с ребенком взрослый должен уметь эффективно общаться с ним.

Коммуникация –это вербальный и невербальный процесс передачи чувств, установок, фактов, утверждений, мнений и идей между людьми. Если взрослые стремятся к созданию отношений, удовлетворяющих их и ребенка, они должны научиться эффективному, ответственному общению.

Общие правила эффективного общения

взрослого и ребенка

1. Беседуйте с ребенком дружелюбно, в уважительном тоне. Для того чтобы воздействовать на ребенка, вы должны научиться сдерживать свой критицизм и видеть позитивную сторону общения с ребенком.

2. Будьте одновременно тверды и добры. Выбрав способ действия, вы не должны колебаться. Будьте дружелюбными и не выступайте в роли судьи.

3. Поддерживайте ребенка. Взрослый может поддержать ребенка, признавая его усилия и вклад, равно как и достижения, а также демонстрируя, что понимает его переживания, когда дела идут не очень хорошо. В отличие от награды поддержка нужна даже тогда, когда ребенок не достигает успеха. Поддерживать ребенка можно словами ("красиво", "молодец", "у тебя получится", "здорово", "вперед", "продолжай", "Я горжусь тобой", "Мне нравится, как ты работаешь", "Я рад, что ты в этом участвовал", "Я рад, что ты пробовал это сделать);прикосновениями (обнять, поцеловать, взять за руку), выражением лица (улыбка, подмигивание, кивок, смех).

4.Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит о помощи, ослабьте контроль. Если ребенку действительно нелегко, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому.

5.Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным"!

6. Умейте выслушать с уважением проблемы ребенка, не отмахивайтесь, ведь для него детские проблемы совсем недетские.

7.Правила (ограничения, требования) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка, но их не должно быть слишком много и было бы очень хорошо, что бы они были гибкими.

Рано или поздно в общении с ребенком у родителей часто возникают проблемы.

Что может сделать родитель?

1.Попытаться непосредственно повлиять на ребенка.

2.Повлиять на самого себя.

3.Попытаться повлиять на обстоятельства.

Существуют 2 формы сообщения в общении с ребенком "Я- сообщение" и "Ты- сообщение".

Например:                            

                                         Ты — сообщение

Родитель устал и сообщает ребенку: "Ты меня утомил". Реакция ребенка "Я плохой".

А вот другой вариант общения:

Я - сообщение

Родитель устал и сообщает ребенку: "Я очень устал". Реакция ребенка "Папа устал"

Таким образом, цель "Я — высказывания" не заставить кого-то что-то сделать, а сообщить свое мнение, чувство, потребность. В такой форме ребенок услышит и поймет гораздо быстрее. "Ты - высказывание" - часто становится родительским посланием, прогнозом, которым ребенок руководствуется всю жизнь. Часто многие взрослые вспоминают такие фразы "Ты всегда будешь добиваться всего соплями и слезами" или "мне моя мама часто говорила, что в нашей семье все женщины несчастны" и т.п. часто родителя произносят эти фразы, чтобы уберечь детей от тягости жизни, однако не все дети понимают это.

Как правильно передать сообщение ребенку:

1. Ты постоянно не можешь завязать шнурки (вариант: "Я так устаю каждый раз завязывать тебе шнурки, как бы мне хотелось, чтобы ты сделал это самостоятельно).

2.С тобой бесполезно что-то обсуждать – ты никогда не слушаешь. ("Когда я хочу поделиться с тобой чем- то важным, мне хотелось, чтобы ты был внимательным"…)

3.Ты жадина, ты не поделился конфетой с сестрой ("Я очень расстроена, что ты не поделился конфетой")

Конечно, нет единственного правильного решения в той или иной жизненной ситуации. Будьте рядом со своим ребенком, любите его, слушайте его сердце, и материнское чутьё вам подскажет, как сделать процесс вашего общения позитивным.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общение взрослого с ребёнком. Каким оно должно быть?

Принципы построения общения взрослого с ребёнком. Организация развивающего общения с ребёнком в семье....

Общение взрослого с ребёнком первого года жизни

Общениевзрослого с ребенком первого года жизни...

Роль общения взрослого и ребёнка в речевом и личностном развитии

В процессе личностного развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста особую роль играет межличностная речевая коммуникация. На раннем этапе развития происходит формирование навыков обрабо...

Роль общения взрослого и ребёнка в речевом и личностном развитии

В публикуемой статье рассмотрены факторы влияния общения со взрослоым человеком на формирование линостных качеств ребенка и речевого аппарата, как важнейшего условия его всестороннего развития...

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ВЗРОСЛОГО С РЕБЁНКОМ МЛАДЕНЧЕСКОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТОВ

Детский сад — первый вне семейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. От ...

Роль общения взрослого и ребёнка в речевом развитии

Развитие ребенка, его социализация, превращение в «общественного человека» начинается с общения с близкими ему людьми....