Консультация «Социально-нравственное воспитание — важный фактор социализации воспитанников ДОУ»
консультация

Ибрагимова Диана Гаджимурадовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_nravs.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

                    Комитет по образованию Администрации г. Подольска

                   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                                  детский сад №57 «Ладушки

                               Консультация

«Социально-нравственное воспитание — важный фактор социализации воспитанников ДОУ»

                                         

                                                                Подготовила:  воспитатель

                                                                                                   Средней группы                                                                                                      

                                       Первой квалификационной    категории   Ибрагимова. Д.  

                                              Подольск 2018

Одним из основных принципов ДОУ является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Из числа многих обозначенных задач Стандарт направлен на решение

следующей задачи:

Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

Социально-нравственное воспитание дошкольников закладывает основы личности ребенка. Ведь именно в дошкольном возрасте малыш получает первый опыт общения, он учится как правильно вести себя с близкими ему людьми и ровесниками, усваивает традиции и культуру своего народа.

Детство – важнейший период этой самой «человеческой» жизни. Не подготовка к будущему, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая и ни с чем несравнимая жизнь. И от того, как пройдет детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

Роль взрослых великая. Именно мы знакомим малыша с окружающим миром, учим быть самостоятельным. В детском саду ребенок впервые в жизни испытывает чувство дружбы, и учиться уважать старших.

Основной задачей социально – нравственного воспитания является развитие и воспитание у ребенка моральных чувств, позитивных навыков и привычек поведения.

В настоящее время у нас есть все, или почти все, материальные условия для правильного развития маленького человека, чтобы образовать и развить его ум, чтобы воспитать чувства и зажечь в сердце неугасимый огонь человеческой доброты.

Роль родителей, воспитателей при формировании этических, нравственных норм, с каждым годом становится все сложнее и ответственной.

Творческой работа становится каждого педагога в этом направлении. Ибо воспитатель – это всегда исследователь, мыслитель, экспериментатор, фантазер и выдумщик.

Социально-нравственное воспитание лежит в основе поступков, действий каждого человека, формирует в раннем возрасте его личность, характер, а также жизненных ценностей. Начиная с дошкольного возраста, ребенок как «губка» впитывает в себя огромный поток информации, источниками которой служат средства массовой информации, детский сад, школа, кино, телевидение, интернет.

Основной задачей педагогов является объяснить и привить ребенку те жизненные позиции и выбрать тот поток информации, который в дальнейшем станет положительной основой развития его нравственности и культуры поведения в обществе.

Целью привития ребенку основ нравственного поведения в первую очередь является стремление адаптировать детей к социуму, воспитать понимание основ правильного поведения, помочь наладить контакт со сверстниками.

Основными задачами воспитателей: являются:

- ввести ребенка в мир человеческих отношений;

- приучить жить среди людей, общаться со сверстниками и взрослыми;

- сформировать определенные психологические качества;

- привить базовые навыки общения;

привить любовь к семье, природе, Родине;

- приобщать к нравственным и духовным ценностям православной культуры.

Формирование личности, как процесс становления, происходит в результате нравственного, интеллектуального, физического развития, а так же в результате трудового, эстетического, патриотического воспитания.

Ребенок, начиная с дошкольного возраста способен управлять своим поведением на основе знаний нравственных норм и правил поведения.

В нравственном воспитании значительную роль играет прочность эмоционального фундамента, возникающего в ситуациях с моральным смыслом (сопереживание, стыд, чувство собственного достоинства, гордости, как психологический механизм, при помощи которого личность начинает воспринимать требования общества, как свои собственные.

Моральный облик ребенка формируется в процессе разнообразной деятельности: в учении, в труде, в игре, в общественно полезной работе и в процессе взаимоотношений с окружающими людьми. Вместе с тем большое значение имеет систематическое нравственное просвещение детей, вооружение их знанием моральных норм правил.

Нравственные знания являются важной предпосылкой совершения правильных действий, формирование у детей высоких мотивов поведения. Они помогают ребенку преодолеть ограниченность личного опыта, дают возможность ориентироваться в тех случаях, с которыми ему еще не приходилось встречаться, осознанно подходить к своим и чужим поступкам, к оценке и самооценке поведения.

Через игру ребенок знакомится с разными видами деятельности, осваивает новые для себя социальные роли, совершенствует коммуникативные навыки, учится выражать свои чувства и понимать эмоции других людей, оказывается в ситуации, когда необходимо сотрудничество и взаимная помощь, накапливает первоначальный банк нравственных представлений и пробует соотносить их со своими поступками. Учится следовать усвоенным нравственным нормам и самостоятельно совершать моральный выбор. В игре можно найти резервы, позволяющие ненасильственно осуществлять адекватное развитие нравственной сферы ребенка.

Ребенок, способный правильно оценить и понять чувства и эмоции другого человека, для которого понятия дружба, справедливость, сострадание, доброта, любовь не являются пустым звуком, имеет гораздо более высокий уровень эмоционального развития, не имеет проблем в общении с окружающими, он гораздо устойчивее переносит стрессовые ситуации и не поддается негативному воздействию из вне.

Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Любовь к Родине, к родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь

переходит в любовь к родной стране, ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.

Всем нам хочется заглянуть в будущее, взглянуть на тех детей, которых мы воспитываем сегодня.

Каким будет будущее, зависит от нас с вами, взрослых. От нашего серьезного, вдумчивого подхода к решению любого вопроса воспитания. Воспитатели и родители должны подавать ребенку пример того поведения, которого они ждут от ребенка в будущем.

Известно изречение педагога Антона Семёновича Макаренко: Каким будет человек, главным образом зависит от того, каким его сделаете к пятому году жизни. Если вы его до пяти лет не воспитаете как нужно, потом придется перевоспитывать.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста закладывает основы личности ребенка. Именно в этом возрасте ребенок получает первый опыт общения, он учиться правильно вести себя с близкими ему людьми, ровесниками, усваивает традиции и культуру своего народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов.Тема: Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ.

Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве. От того, насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит дальнейшее нравственное развитие дете...

Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ОУ

Педагогические условия, направленные на социально-нравственное воспитание детей:использование программ нравственного воспитания детей;знание комплексной технологии психолого-педагогического сопровожде...

Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ

Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве. От того, насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит дальнейшее нравственное развитие детей. Важ...

Консультация для воспитателей:Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ

Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве. От того, насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит дальнейшее нравственное развитие дете...

Деловая игра с элементами тренинга для педагогов «Социально – нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ»

Цель: Практическое овладение педагогами навыков и умений по воспитанию у детей социальных, моральных, и нравственных качеств.Задачи:Система работы по нравственному воспитанию: состояние проблемы, акту...

Консультация для воспитателей на тему: «Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ».

Консультация для воспитателей на тему:«Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ»....