Лэпбук "Фотостудия"
методическая разработка (подготовительная группа)

Тарахина Любовь Владимировна

Данный лэпбук знакомит детей старшего дошкольного возраста с такими профессиями как "Стилист", "Визажист", "Парикмахер", "Фотограф" , с их рабочим местом, оборудованием, орудиями труда и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_lep.pptx2.67 МБ
Файл tseli_i_annotatsiya.docx21.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лэпбук представляет собой обьемную папку, на обложке которого написано название и профессии, представляемые детям. Обложка выполнена в виде рекламы фотостудии.

Слайд 2

Состоит из трех разворотов, на каждой стороне которых находятся различные задания для детей.

Слайд 3

На первой странице лэпбука находится информация о представленных профессиях, загадки и силуэтные изображения профессий для игра «Кому что нужно?»

Слайд 4

Вторая страница - обучение грамоте, состоящая из разделов: слоговая структура слова и звуковой анализ слова. Слоговой анализ слов дети проводят устно, прохлопывая по слогам названия картинок из соответствующего кармашка. Звуковой анализ названий картинок проводится с помощью выкладывания флажков – символов звуков на специальном магнитном поле: красные флажки обозначают гласные звуки, зеленые – мягкие согласные, синие – твердые.

Слайд 5

Кроме того, здесь же находится конверт с разрезными картинками, с помощью которых дети собирают представителей профессий фотографа, парикмахера и стилиста.

Слайд 6

Третий разворот посвящен главным героиням лэпбука , которые готовятся к фотосессии, выбирая соответствующую прическу, наряд, а также обставляя фотостудию нужными атрибутами.

Слайд 7

Четвертый разворот – это непосредственно игровое поле, которое представляет собой фотостудию с разными дизайнами.

Слайд 8

Заключительная страница представлена игрой «Кому что нужно?», которая позволяет игроку выбирать с помощью стрелки оборудование и предметы труда выбранной профессии

Слайд 9

Итогом знакомства с данным лэпбуком должна стать фотография выбранной героини с новой прической, нарядом, в обставленной соответственно с заданным стилем или событием фотостудии. Фотографию ребенок может зарисовать, составить словесный портрет, употребляя предлоги «на» «над», «перед», «за», «под» и т.д., а также наречия «справа», «слева», «сверху» и т.д.



Предварительный просмотр:

ЛЭПБУК «Фотостудия «СЧАСТЬЕ»

 Выполнили:

Линник Анна Анатольевна

воспитатель старшей коррекционной группы,

Тарахина Любовь Владимировна,

учитель-логопед старшей коррекционной группы.

Цель: расширение, закрепление знаний детей о профессиях «фотографа», «парикмахера», «стилиста» и их взаимосвязи.

          Задачи:

  • Познакомить детей со сферой деятельности,  трудовыми действиями, результатами труда, оборудованием, инструментами людей, имеющих профессию фотографа стилиста, парикмахера;
  • Пробуждать любознательность и интерес к деятельности взрослых;
  • Способствовать формированию положительного отношения и уважения к труду взрослых.

Логопедические задачи:

Закреплять умения делить слова на слоги, осуществлять звуковой анализ слова, использовать в речи предлоги и наречия «справа», «слева», «сверху» и т.д., составлять рассказы-описания по картине, творческие рассказы.

Аннотация:

Лэпбук «Фотостудия «Счастье» используется в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Первая страница лэпбука включает в себя материал по связной речи, с помощью которого дети актуализируют свои знания по профессиям фотографа, стилиста и парикмахера.

Также здесь представлены загадки о сфере деятельности и предметах труда людей данных профессий.

Вторая страница лэпбука представлена кармашками по обучению грамоте, в которые входят разделы: Слоговая структура слова и звуковой анализ слова. Слоговой анализ слов дети проводят устно, прохлопывая по слогам названия картинок из соответствующего кармашка.  

Звуковой анализ  названий картинок проводится с помощью выкладывания флажков – символов звуков на специальном магнитном поле: красные флажки обозначают гласные звуки, зеленые – мягкие согласные, синие – твердые.

Кроме того, здесь же находится кармашек с разрезными картинками, с помощью которых дети собирают представителей профессий фотографа, парикмахера и стилиста.

Третий разворот посвящен главным героиням лэпбука, которые готовятся к фотосессии, выбирая соответствующую прическу, наряд, а также обставляя фотостудию нужными атрибутами.

Четвертый разворот – это непосредственно игровое поле, которое представляет собой фотостудию с разными дизайнами.

Заключительная страница представлена игрой «Кому что нужно?», которая позволяет игроку выбирать с помощью стрелки оборудование и предметы труда выбранной профессии (представители профессии в виде силуэтных изображений находятся на первой странице лэпбука и с помощью липучек легко переклеиваются на стрелку в зависимости от выбора ребенка).

Итогом знакомства с данным лэпбуком должна стать фотография выбранной героини с новой прической, нарядом, в обставленной соответственно с заданным стилем или событием фотостудии. Фотографию ребенок может зарисовать, составить словесный портрет, употребляя предлоги «на» «над», «перед», «за», «под» и т.д., а также наречия «справа», «слева», «сверху» и т.д.

Собери картинку

Выбери героиню

Выбери профессию