Конспект к презентации для детей старшего дошкольного возраста на тему «Русские народные праздники»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Мельничук Яна Филипповна

Конспект к презентации для детей старшего дошкольного возраста на тему «Русские народные праздники»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkie_narodnye_prazdniki.konspekt.docx21.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект к презентации для детей старшего дошкольного возраста на тему «Русские народные праздники»

Цель: ознакомление с русскими народными праздниками

Задачи: воспитывать интерес к истории и народному творчеству;

-познакомить с народными традициями и обычаями;

- расширить представление о культуре русского народа;

- развивать эстетическое и нравственно-патриотическое воспитание;

- дать представление о русских  народных праздниках, о народном промысле, фольклоре и русском национальном костюме

       В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными  праздниками.

Формирование традиций-процесс непрерывный. Жизнь русских людей в далеком прошлом состояла из трудовых будней и праздников.

В будни пахали, сеяли, жали, работали в мастерских, воспитывали детей, вели домашнее хозяйство. Но наступало и время праздников- это было время отдыха, веселья, радости, когда люди чувствовали, что все они одна большая семья, все собираются за праздничным столом, все нарядно одеты и желают друг другу любви, счастья, здоровья, хорошего урожая, добра в доме, покоя и веселья в сердце и душе. 

 Праздничных дней в России было много. Эти праздники были направлены на укрепления здоровья и благополучие людей. Традиции проведения праздников передавались из века в век, от старших к младшим, как великая драгоценность, общее богатство, в них русский человек раскрывал свой характер, свою душу, красоту, культуру.

Самыми главными праздниками, являлись:

Рождество. Как же произошло рождество Христово? столь удивительное событие , ставшее для всех людей великим праздником?

Пресвятая Дева Мирия и Святой Иосиф жили в городе Назарете. Архангел Божий явился к Деве Марии с благой вестью, что она родит сына - Спасителя Мира. (слайд )

Ночью Дева Мария и родила сына - Иисуса Христа(слайд ),

Первыми поклониться Божественному младенцу пришли пастухи, которым о рождении Спасителя возвестил Ангел, окружённый необыкновенным светом.(слайд )

Кроме пастухов на поклонение родившемуся Спасителю приходили восточные мудрецы. Мудрецы поклонились спасителю и принесли Ему в дар золото, ладан и смирну. А на небе зажглась яркая звезда.(слайд ) Кстати, ребята, вызнаете почему мы верхушку ёлки украшаем звездой? В честь той самой Вифлеемской звезды.

С тех прошло 2000 лет. И каждый год мы вспоминаем Рождество Христово, празднуем его, радуемся ему. В честь Рождества Христова люди стали устраивать рождественские ёлки, дарить друг другу подарки и, конечно, особенно торжественно праздновать его в церкви.

 В древней Руси в Рождественские дни было  принято петь колядки. Колядки-от слова КОЛЯДА. Коляда переводится, как праздник. Колядки – праздничные песни. Это обрядовые песни с пожеланиями здоровья, удачи и богатства. (Слайд) Традиционно народ собирается группами, и ходит по дворам и квартирам. Но они не просто ходят с поздравлениями. Прежде чем пойти колядовать, наряжаются в костюмы, одевают маски, раньше наряжались в шкуры животных, использовали рога животных. Колядующие читают стихи, поют песни, стараясь изменить голос. В давние времена существовала традиция: во время колядок колядующие ходили с изображением Вифлеемской звезды. Если в избу придут колядующие, Было принято всех их одаривать чем-нибудь вкусненьким или деньгами. Считается, что если колядующего угостить, тогда счастье и здоровье придёт в дом.

Давайте посмотрим фрагмент из фильма «Ночь перед Рождеством» (фрагмент)

День, предшествующий Рождеству, называют Сочельником или Сочевником. Сочельник происходит от слова "сочиво", что означает - "растительное масло".(слайд ) Сочивом называли и кашу с растительным маслом и овощами. Накануне Рождества полагалось только сочевничать и никакой пищи не есть весь день до сумерек, то есть до появления Вифлеемской звезды. Ведь именно под этой звездой родился Иисус Христос.

Вечером ждали появления звезды и только тогда можно было кушать.

Следующий праздник, не менее важный для русского народа - Масленица.(Слайд)  К масленице начинали готовиться заранее, хозяйки наводили чистоту, (слайд) закупали продукты, пекли блины(слайд). Строили ледяные горки, снежные крепости, городки, качели. (слайды)

Развлечения на Масленицу:

  • угощение блинами;(слайд)
  • катание с гор;(слайд)
  • скоморошьи балаганы;(слайд)
  • катание на лошадях;(слайд)
  • взятие снежных городков(слайд)

В последний день масленицы на возвышенном месте разжигался большой  костер, и в нем сжигали старые ненужные вещи. Чучело символизирующее Масленицу так же сжигали, праздник считался законченным. (Слайд) После этого начинался Великий Пост, когда люди снова ели растительную пищу.

Благовещенье. (слайд)

Благовещенье-благая весть о рождении Иисуса. Пора прилета птиц. (слайд) Пора копать землю, сажать. Праздник не отмечался весельем, так как принято было трудиться, для того, чтобы год был урожайным.

Вербное воскресенье (слайд)

В этот день все спешили в церковь, чтобы освятить веточки вербы. (слайд) Их приносили домой, а потом надолго сохраняли. Верба отводит от болезней, придает жизненную силу и здоровье, оберегает дом.

Вербу хранили целый год. Народ примечал, что если верба хорошо цветет, год будет плодородным.

Самым светлым праздником на Руси, являлась Пасха(слайд)

Пасха- «праздник-праздников», чудесное воскрешение Иисуса Христа.

Важнейший элемент праздника-утренняя пасхальная трапеза, (слайд) после которой деревенские ребятишки шли «христосоваться», (слайд) хозяева одаривали их пирогами, конфетами, крашенными яйцами. На улицах девушки и парни плясали, пели песни, (слайд) соревновались в различных играх с пасхальными яйцами (СЛАЙД), которые, накануне расписывали. (слайд и дети-взрослые)

Красная горка. 

 С давних пор на Руси слово «красный» означало «весенний, цветущий, красивый, радостный». Неудивительно присутствие этого цвета в названии русского праздника Красная горка. Традиционно с этого дня в народе встречали настоящую весну и начинали весенние игры и хороводы. (слайды)

Красной горкой называют первое воскресенье от Пасхи, она завершает течение пасхальной недели 

Иван Купала – один из летних праздников.  В ночь на Ивана Купалу жгли костры. Вокруг них плясали, через костры прыгали, (слайд)матери бросали в купальские костры одежду больных детей, чтобы вместе с ней сгорели и болезни. У медленно догоравших костров устраивали шумные игры: бегали наперегонки, играли в горелки, пели, словом, веселились.(слайды)

Так же в Иванов день собирали цветы и травы. Считалось, что если их собрать в этот день, то они избавляли от болезней.

Медовый спас. В середине последнего летнего месяца, люди отмечали праздник Медового Спаса.Это день символизировал прощание с летом, после которого дни становилась короче, ночи длиннее, а погода более прохладной. Первые соты меда, (слайд) собранные в этот день, когда пчелы прекращали собирать нектар, относились в храм для освящения.

На смену Медовому Спасу приходил Яблочный спас. У наших предков он был одним из самых первых праздников урожая, символизировавшим начало осени и увядание природы. Накрывались праздничные столы, все ели фрукты. И, конечно же, празднование сопровождалось плясками, песнями, хороводами.

Последний, Третий Спас (Хлебный или Ореховый) отмечался в конце августа. Заканчивалась уборочные работы и хозяйки могли спечь хлеб из нового урожая зерна.(слайд) В церквях освящали праздничные караваи, также туда приносили орехи, которые как раз поспевали в это время. Заканчивая жатву, земледельцы обязательно вязали последний «именинный сноп».

Одни из самых почитаемых праздников осени был Покров день, отмечаемый в октябре.(слайд) В это время полностью заканчивались уборочные работы, начиналась подготовка к зиме, заканчивались хороводы и гуляния, начинались посиделки с рукоделием, песнопениями и беседами.(слайд) В этот день накрывались столы с угощениями, приносились дары сиротам, обязательно было посещение церковной службы, начиналась пора свадебных торжеств. Брак на Покрова считался в особенности счастливым, богатым и долговечным.(слайд)

Русский народ бережно чтит старинные традиции, которые появились еще во времена Руси. Традиции зарождались в каждом бытовом занятии жителей Руси. Опыт старших поколений передавался молодым последователям, дети учились житейское мудрости у родителей.

В старинных русских традициях ярко проявляются такие черты нашего народа, как любовь к природе, гостеприимство, уважение к старшим, жизнерадостность и широта души. Такие обычаи приживаются среди людей, следовать им легко и приятно. Они - отражение истории страны и народа.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через народные подвижные игры"

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что трево...

Презентация. Опыт работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к истокам русского народного творчества (фольклор)

Существуют разные виды русского фольклора: словесный, музыкальный, двигательный. Все они имеют большое значение в развитии ребёнка и используются нами как в образовательном процессе, так и в вос...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Русский самовар» (образовательная область: познавательное развитие»)

Этот конспект составлен с целью приобщения детей к русской народной культуре и чтобы ознакомить детей с традицией чаепития на Руси....

ПРОЕКТ на тему: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры, через ознакомление с народной игрой»

Национальные игры способствуют передаче младшему поколению от старшего накопленного предками бесценного положительного опыта, касающегося рационального ведения хозяйства, жизни в гармонии с природой.Н...

Статья «ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫМИ ПРАЗДНИКАМИ»

-Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через знакомство с календарно-обрядовыми праздниками.- Череповецкие научные чтения 2016: В 3ч.Ч2: Педагогика, психол...