Оригами как средство развития и воспитания дошкольников
статья (старшая группа)

Олейник Анна Юрьевна

Бумага — самый популярный материал для творческих занятий с дошкольниками. Ее можно складывать, мять, рвать, скручивать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

Оригами как средство развития и воспитания дошкольников

Бумага — самый популярный материал для творческих занятий с дошкольниками. Ее можно складывать, мять, рвать, скручивать. Эти на первый взгляд простые действия для ребенка достаточно сложны. Выполняя поделки из бумаги, ребятишки в детском саду не только развивают свои художественные способности и творческую фантазию, но и расширяют кругозор, приобретают дополнительные знания, учатся моделированию и конструированию.

Оригами в детском саду получило широкое распространение , как конструирование из бумаги. В чем развивающая функция этого искусства? Во-первых занятие оригами развивает мелкую моторику рук. А это важно для стимуляции развития речи. Центры отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены в головном мозге. Стимулируя моторику и активизируя тем самым отделы мозга мы активизируем соединение зоны отвечающие за речь.

Во-вторых занятие оригами положительно влияют на развития мышления . В-третьих изготовление фигурки - игрушки из бумаги развивает воображение . Выполняя работу ребенок представляет себе ее вид, как и чем украсить, как с ней будет играть, кому подарит. В-четвертых оригами развивает память. В-пятых складывая поделку из бумаги, ребенок тренирует внимание. Ведь чтобы правильно сделать работу необходимо сконцентрироваться и внимательно слушать педагога.

Оригами, как конструирование из бумаги - увлекательное занятие для дошкольников самого разного возраста. Особую радость ребенку доставляет момент, когда он видит ощутимый результат своего труда - игрушку, с которой можно поиграть либо украсить свою комнату. Полученный результат труда поднимает самооценку у ребенка, воспитывает самостоятельность, желание развиваться дальше.

Всё–таки оригами прежде всего – искусство, призванное дарить людям радость. Складывание фигурок из бумаги оказалось делом невероятно увлекательным. Отличное занятие для всех. Перечислять плюсы такого увлечения можно долго. Это и развитие моторики, абстрактного мышления, усидчивости, внимания, концентрации и координации. И просто это интересно! Попробуйте – не пожалеете!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оригами в ДОУ как средство развития и воспитание дошкольников

Оригами в детском саду получило широкое распространение, как конструирование из бумаги. В чем же развивающая функция этого искуства? Во-первых занятия оригами развивает иелкую моторику рук.А это важно...

Консультация для воспитателей "Оригами как средство развития и воспитания"

В детском саду оригами получило широкое распространение как конструирование из бумаги....

Оригами как средство развития творческих способностей дошкольников

Оригами как средство развития творческих способностей дошкольников...

Консультация для педагогов "ОРИГАМИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ"

Консультация для педагогов "ОРИГАМИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ"...

Оригами как средство развития и воспитания дошкольников

Бумага — самый популярный материал для творческих занятий с дошкольниками. Ее можно складывать, мять, рвать, скручивать........

Оригами как средство развития и воспитания конструктивного мышления у детей дошкольного возраста

В. А.  Сухомлинский:"Детское сердце чутко к призыву творить красоту, важно только, чтобы за призывами следовал труд. "Конструирование из бумаги — полезный, увлекательный и познава...

«Оригами как средство развития творческих способностей дошкольников»

Изобразительная деятельность представляет собой важнейшую часть в гармоничном и всестороннем развитии ребенка, его воспитании. ИЗО – деятельность помогает детям передать то, что они видят в окру...