Консультация для родителей "Список вещей в детский сад"
консультация (младшая группа)

Дайнес С.А.

Консультация для родителей

"Список вещей в детский "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spisok_veshchey_v_detskiy_sad.docx19.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Список вещей в детский сад

Всегда заранее лучше уточнить у воспитателя какие дополнительные вещи положить в шкафчик. Не набирайте большой мешок, Вы всегда сможете что-то донести или поменять в зависимости от сезона.

Одежду для ребенка лучше выбирать простую и удобную из натуральных материалов. Имейте в виду, что в группе помимо Вашего ребенка, еще как минимум 15-20 детей, и воспитателю их надо одеть в короткий промежуток времени. Не покупайте одежду с замысловатыми застежками, молниями и аксессуарами.

Список вещей для мальчика

  1. Сменная обувь. Лучше использовать сандалии на липучках и с закрытой пяткой, чтобы ребенок сам умел их одевать и снимать. Не используйте сандалии с замочками, маленькие дети не сумеют их сами застегивать. Кроссовки или кеды также покупайте без шнуровки. Но учтите, что в садах обычно жарко, и ноги могут перегреваться в такой обуви. Выбирайте сменную обувь качественную, со супинаторами и из натуральных материалов. Тогда 1-2 пары хватит на весь год пребывания в саду.
  2. Сменная одежда зависит от времени года и температуры в помещении. Летом предпочтительнее футболка и шортики, также подойдет такая одежда и для зимы, когда помещение хорошо отапливается. На межсезонье лучше одевать спортивные штанишки и футболку с длинным рукавом. Как вариант это колготки, шорты и футболка.
  3. Не забывайте летом про головной убор: кепка или панамка.
  4. Зимой ребенку следует надевать штаны, кофта, куртка, шапка. Выбирайте одежду удобную малышу, которую легко надевать. Обувь — сапоги, валенки, ботинки. Варежки вешаем на резинку в куртку. В кармашек можно положить варежки.
  5. Дополнительно в мешочек в шкаф Вы должны положить: запасные колготки 2 шт., трусики 2 шт., штаны, футболка 2 шт. или кофточка, носки 2 шт. Памперсы для ясельной группы или группы ГКП.
  6. Также на время сна у ребенка должна быть в садике пижама.
  7. Для дополнительных занятий по физкультуре, ритмике или танцам: чешки, темные шортики, светлая футболка, светлые носки.

Каждый день одевайте ребенка в чистое поглаженное белье, по мере загрязнения меняйте сменное белье. Очень часто дети на занятиях красят, лепят и пачкают белье, воспитатель их переодевает. На этот случай в шкафчик положите пакетик для грязного белья.

Список вещей для девочки в сад

  1. Сменная обувь. Также выбирайте сандалии с закрытым носом и пяткой на липучках. Ребенку в них должно быть удобно и комфортно и одевать/снимать должно быть легко. Обувь должна быть из натуральных материалов.
  2. Одевайте девочку по погоде и температуре в группе. В жаркое время это могут быть сарафаны, платья, юбка с кофточкой или футболкой, носочки, гольфы. В холодное время: штанишки, легинсы, кофточки с длинным рукавом. Как вариант легинсы с юбкой или платьем.
  3. Для зимы понадобится куртка, штаны. Качественную теплую обувь. К варежкам лучше пришить резинки и продеть через рукава в куртке, чтобы ребенок не потерял.
  4. Летом на улицу обязательно головной убор.
  5. Дополнительно в мешочке в шкафу должны лежать по сезону: колготы 2 шт, трусики 2 шт, легинсы или штанишки 1 шт, юбка или сменный сарафан, футболки 2 шт, кофточка, носочки. Памперсы для самых маленьких.
  6. Фланелевая пижама, или маечка на время дневного сна.
  7. Для дополнительных занятий и танцев: чешки, юбка и футболка, колготки, гольфы.

Как одеть ребенка в детский сад по погоде:

общие рекомендации

Для того, чтобы ваша кроха с удовольствием ходила в садик в любую погоду и всегда с отличным настроением, нужно не только составить “правильный” список вещей, но и учесть такие моменты при выборе гардероба:

  • Одеваемся легко

Выбирайте такую одежду, которую детям будет легко самостоятельно надеть или снять. Это наряды с минимумом пуговиц, заклепок и застежек, без узкой горловины или брючек-скинни.  Благодаря они будут чувствовать себя более уверенными в себе, что положительно скажется на их психоэмоциональном состоянии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Вещи сами не растут, сделать вещи - нужен труд..."

В консультации изложены рекомендации для родителей по подготовке детско-родительских сообщений о труде взрослых родного города...

Консультация для родителей: «Как охранять детский голос, детские голосовые связки?»

Рекомендации для родителей: "Как охранять детский голос, детские голосовые связки?"...

Список вещей в детский сад.

Начало посещение детского сада- это большое событие как для родителей, так и для малышей. Что нужно ребенку в детский сад? В первые месяцы посещения детского сада, пока проходит адаптация, ребенок нуж...

Статья "Детское экспериментирование. Шесть необычных вещей для детских исследований и опытов".

Экспериментирование - это один из видов познавательной деятельности, это любой опыт, попытка осуществить что-либо.Ребенок рождается исследователем. У ребёнка присутствует неутолимая жажда но...