Консультация "Ознакомление детей с правилами пожарной безопасности - часть работы по безопасности в ДОУ
консультация

Консультация  «Ознакомление детей с Правилами пожарной безопасности – часть работы по безопасности в МБДОУ»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_-_oznakomlenie_detey_s_ppb.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 10»

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«Ознакомление детей с Правилами пожарной безопасности

– часть работы по безопасности в МБДОУ»

04.10.2019 г.

Ушакова Н.В.  – воспитатель

Тульская область  г. Новомосковск

2019 г.

Забота о сохранности детской жизни – важнейшая государственная задача. Подсчитано, на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей, пострадавших от пожара, возрастает с каждым годом. Это не может не вызывать тревогу.

Возникновение пожаров из-за шалости детей, а в результате – их травмирования и даже гибель – проблема острая, требующая четких скоординированных действий взрослых.

У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на современную пожарную безопасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них понятие не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях дети обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнаты. Не пытаются бежать и в тех случаях, когда двери заперты. Отыскать же их в задымленных помещениях порой нелегко.

Мало уговорить ребят не шалить с огнем. Надо воздействовать на их умы и сердца, не боясь пускать в ход самые сильные средства. Пусть не раз и не два  проследят они путь от обидной шалости со спичкой до большой беды. У детей необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, стремиться к тому, чтобы дети осознавали, что спички – не игрушки, а огонь не забава, чтобы у детей сложилось представление о пожаре как о тяжелом бедствии для взрослых и детей.

 И эту работу следует начинать еще в дошкольном возрасте и продолжать в школьном. Мы должны научить детей оберегать себя от опасности пожара. Главная задача взрослых – помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих званиях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого делать нельзя», а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести. Чтобы ознакомить детей с правилами пожарной безопасности, прежде всего, необходимо определить тот оббьем знаний, который следует раскрыть.

Формы профилактической работы с детьми достаточно разнообразны.

Исходя из особенностей восприятия и понимания детьми информации, можно выделить следующие формы работы по данной проблеме:

- ознакомление с правилами пожарной безопасности посредством чтения и обсуждения литературных произведений;

- использование публикаций в периодической печати;

- проведение творческой игры «Мы пожарные»;

- предметное и сюжетное рисование на соответствующую тему;

- организация тематических конкурсов детских рисунков «огонь-друг, огонь-враг» и др.;

- использование тематических альбомов и плакатов «Малышам о пожарной безопасности»;

- встречи с интересными людьми профессии «пожарный»;

- экскурсии в пожарную часть;

- просмотр слайдов, видеофильмов на противопожарную тему;

- игры – драматизации

 Познавательный процесс тесно переплетается с элементами игры – ведущего вида деятельности дошкольников. В игре закрепляются знания и профессии пожарных, о том, что пожар – большая беда и что избежать ее можно, только выполняя правила пожарной безопасности. Дети усваивают эти знания, учатся оценивать свои действия и действия товарищей, рассуждать по поводу этих действий.

Беседы с детьми по вопросу противопожарной безопасности должны быть понятными, сопровождаться демонстрацией красочно оформленных картинок с изображениями любых персонажей детских произведений, интересными рассказами, чтением произведений писателей, поэтов, показ диафильмов. В беседах с детьми необходимо четко формулировать правила:

- нельзя брать спички и играть с ними;

- нельзя без взрослых зажигать газ;

- в отсутствие взрослых нельзя включать электроприборы;

- в случае возникновения пожара следует немедленно звать взрослых;

- если дома есть телефон, то при опасности пожара следует позвонить 01.

Использование разнообразных форм работы по пожарной безопасности с учетом возрастных особенностей детей позволяет воспитателю формировать навыки правильного обращения с огнем и огнеопасными предметами. Больше внимания следует уделять организации различных видов деятельности с целью приобретения детьми опыта безопасного поведения.

Ознакомление дошкольников с правилами противопожарной безопасности должно проводиться и в семье. Практика показывает, многие родители сами не в ладах с этими правилами. Зачастую дома спички хранятся в доступных для детей местах. Они не редко имеют доступ к электронагревательным приборам, печам, газовым плитам. Примеров такой беспечности, приводящих к трагическим последствиям, сколько угодно. Необходима кропотливая систематическая работа с родителями: лекции, беседы, консультации с показом слайдов, документальных фильмов на противопожарную тему. Полезно оформить стенд, поместить рекомендации по воспитанию у детей навыков осторожного обращения с огнем.

Только систематическая, планомерная работа в содружестве с семьей  поможет сформировать у дошкольников прочные знания о правилах пожарной безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомим детей с правилами пожарной безопасности

Одна из важнейших задач д/сада,это соблюдение правил безопасности.Необходимо знакомить детей с правилали пожарной безопасности в дошкольном возрасте ,что бы дети в эксримальной ситуации могли сохранит...

НОД по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности «Тили-тили-бом, загорелся кошкин дом»

Образовательная область: Безопасность По теме «Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем» (для детей II младшей группы) ...

Детям о правилах пожарной безопасности

презентация по правилам пожарной безопасности ...

Знакомим детей с правилами пожарной безопасности

Одна из важнейших задач д/сада,это соблюдение правил безопасности.Необходимо знакомить детей с правилали пожарной безопасности в дошкольном возрасте ,что бы дети в экстримальной ситуации могли сохрани...

НОД по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности «Тили-тили-бом, загорелся кошкин дом» для детей 3-4 лет

Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасностиЗадачи:Дать детям представления о пользе и вреде огня.Познакомить со свойствами огня.Воспитывать чувство осторожности и самосохранения. Об...

Дидактический материал для детей "Детям о правилах пожарной безопасности"

Дидактический материал  для детей "Детям о правилах пожарной безопасности"...

Родительское собрание по правилам пожарной безопасности в быту «Пожарная безопасность детей»

Расширение кругозора родителей по правилам противопожарной безопасности.Привлечение внимания родителей к необходимости проводить беседы на данную тему с детьми....