Консультация для воспитателей
консультация

Петрина Елена Викторовна

Эти упражнения способствуют развитию умения осознанно и адекватно реагировать на непредвиденные ситуации и грамотно использовать речевые роли в ситуации общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitatele1.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Педагог, компетентный в сфере общения с родителями, понимает, зачем нужно общение и каким оно должно быть, знает, что необходимо, чтобы общение было интересным и содержательным, и, главное, активно действует.

Многие педагоги испытывают затруднения в общении с родителями воспитанников. Кто-то считает, что во всем виноваты родители, которым нет дела до детей и их развития, которые не хотят, чтобы из ребенок вырос хорошим. Согласиться с этим сложно. Родителям не всегда хватает времени для общения, есть и категории трудных родителей, но важно другое. Нужно педагогам увидеть причины трудностей – не только в родителях, но и в себе.

Над профессиональной компетентностью педагогов в общении с родителями нужно постоянно работать.

Формирование умения адекватно использовать невербальные средства

Упражнение «Улыбаться»

Цель: формировать мотивационную готовность к созданию доброжелательной атмосферы общения.

Инструкция: « Вы должны приучить себя к тому, чтобы обычным выражением вашего лица стала теплая, доброжелательная улыбка. Если ее нет, должна быть готовность к ней. Внутренняя улыбка должна быть всегда. С этой целью утром чуть подольше задержите взгляд на своем отражении в зеркале. Покривляйтесь, покажите себе язык: это вас рассмешит, и вы улыбнетесь. Стоп! Именно такое, а не «казенное» лицо должно быть у вас в течение дня. Обещайте себе это прежде, чем выйти на улицу».

Упражнение «Комплименты и благодарность»

Цель: формировать умение делать комплименты и произносить слова благодарности.

Инструкция. В течение недели стремитесь показать собеседнику что-то хорошее о нем и о его воздействиях. Все, что вам в человеке понравилось, выразите глазами, улыбкой и, конечно же, словами. Разрешите себе восхищаться: «Вы сегодня прекрасно выглядите!», «От души спасибо, это просто восхитительно!». Главное, чтобы это было искренне, а это зависит только от вас.

Развитие умения анализировать речевые особенности своего голоса и осознания значения техники речи в профессиональной деятельности

Упражнение «Здравствуйте»

Произнесите слово «здравствуйте» с разными интонациями. Попросите близких оценить подтекст, который вы вкладываете в приветствие.

Упражнение «Да»

Произнесите слово «да» с оттенком грусти, жалости, скуки, радости, горя, злости и т.д.

В качестве одного из методов обучения педагогов коммуникативно-речевым умениям можно использовать самостоятельную работу с литературой.

Эти упражнения способствуют развитию умения осознанно и адекватно реагировать на непредвиденные ситуации и грамотно использовать речевые роли в ситуации общения.

Правила общения:

- Всегда стремиться быть в хорошем настроении и быть приятным в общении;

- Стараться почувствовать эмоциональное состояние родителей;

- Находить возможность каждый раз говорить родителям что-нибудь положительное о ребенке – это лучший способ расположить родителей к себе;

- Давать родителям возможность высказаться, не перебивая их;

- Быть эмоционально уравновешенным при общении с родителями, подавать пример воспитанности и такта;

- В сложной ситуации стараться подавать пример уступчивости – этим своего достоинства уронить нельзя, но укрепить его можно.

Таким образом, система комплексной работы по формированию коммуникативно-речевых умений педагогов способствует становлению речевой личности педагога. 

Удачи Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...