ПАМЯТКА «ЧТО ТАКОЕ АУТИЗМ?»
материал (подготовительная группа)

Агаркова Ирина Николаевна

Дети с диагнозом аутизм - это особая группа детей, для которых характерны особые способы коммуникации, социального общения и нарушения восприятия.

1. Будьте начеку ради своей же безопасности: Иногда дети, страдающие аутизмом, могут воспринимать Вас как угрозу, а не как помощь. Они могут вести себя тихо, но неожиданно взорваться и: ударить головой, укусить, пинаться, плеваться, вцепиться в волосы, убежать. Не нарушайте личное пространство ребенка, оно может быть больше, чем у обычных детей.       При необходимости уберите предметы, которые ребенок может кинуть или использовать в качестве оружия.

2. Раннее интенсивное коррекционное обучение приводит к более благоприятному развитию событий для ребенка и семьи. Цель базовой стратегии – научить ребенка обращать внимание на происходящее вокруг, замечать изменение в среде, научить подражанию и впоследствии развивать навыки общения.

 3. Поведенческие симптомы аутизма: не распознает ситуации, в которых может ушибиться или пораниться;отсутствует осознание опасности;кусает себя, не выказывая явных признаков боли;бьется головой;счесывает или расцарапывает кожу; может рвать собственную одежду, отрывать ярлыки или швы; вращает объекты очень близко к лицу; может казаться глухим, не вздрагивать от громких звуков, при этом в иных ситуациях слух кажется нормальным; не любит новых впечатлений, например:  дни рождения (шары, свечи, хлопушки) или другие праздники; ребенок, страдающий аутизмом, может быть очень чувствителен к различным звукам, шумам, текстуре предметов, а также к новым впечатлениям и новой обстановке. Чем большее число сенсорных воздействий (внешних раздражителей), тем выше вероятность искажений поведения; причудливое повторяющееся поведение: размахивание, похлопывание, выстраивание в линейку, например: машинок, различных предметов;  избегает визуального контакта;  может быть жесток к родным; может не проявлять интерес к играм других детей.

ПОМНИТЕ: Часто поведение детей и взрослых с аутизмом может казаться странным и ставящим в тупик. Однако очень часто оно объясняется особенностями сенсорного восприятия, того, как мозг перерабатывает информацию от органов чувств. Подавляющее большинство людей с аутизмом имеют те или иные виды гиперчувствительности (чрезмерной чувствительности к раздражителям) или гипочувствительности (недостаточного восприятия раздражителей), а "странное" поведение часто объясняется сенсорным поиском - непроизвольной попыткой получить недостающую информацию от органов чувств.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatkachto_takoe_autizm.docx12.55 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА «ЧТО ТАКОЕ АУТИЗМ?»

Дети с диагнозом аутизм - это особая группа детей, для которых характерны особые способы коммуникации, социального общения и нарушения восприятия. 1. Будьте начеку ради своей же безопасности: Иногда дети, страдающие аутизмом, могут воспринимать Вас как угрозу, а не как помощь. Они могут вести себя тихо, но неожиданно взорваться и: ударить головой, укусить, пинаться, плеваться, вцепиться в волосы, убежать. Не нарушайте личное пространство ребенка, оно может быть больше, чем у обычных детей.        При необходимости уберите предметы, которые ребенок может кинуть или использовать в качестве оружия. 2. Раннее интенсивное коррекционное обучение приводит к более благоприятному развитию событий для ребенка и семьи. Цель базовой стратегии – научить ребенка обращать внимание на происходящее вокруг, замечать изменение в среде, научить подражанию и впоследствии развивать навыки общения.

 

 3. Поведенческие симптомы аутизма:  не распознает ситуации, в которых может ушибиться или пораниться;  отсутствует осознание опасности;  кусает себя, не выказывая явных признаков боли;  бьется головой;  счесывает или расцарапывает кожу;  может рвать собственную одежду, отрывать ярлыки или швы;  вращает объекты очень близко к лицу;

 может казаться глухим, не вздрагивать от громких звуков, при этом в иных ситуациях слух кажется нормальным;  не любит новых впечатлений, например:  дни рождения (шары, свечи, хлопушки) или другие праздники;  ребенок, страдающий аутизмом, может быть очень чувствителен к различным звукам, шумам, текстуре предметов, а также к новым впечатлениям и новой обстановке. Чем большее число сенсорных воздействий (внешних раздражителей), тем выше вероятность искажений поведения;  причудливое повторяющееся поведение: размахивание, похлопывание, выстраивание в линейку, например: машинок, различных предметов;  избегает визуального контакта;  может быть жесток к родным;  может не проявлять интерес к играм других детей. ПОМНИТЕ: Часто поведение детей и взрослых с аутизмом может казаться странным и ставящим в тупик. Однако очень часто оно объясняется особенностями сенсорного восприятия, того, как мозг перерабатывает информацию от органов чувств. Подавляющее большинство людей с аутизмом имеют те или иные виды гиперчувствительности (чрезмерной чувствительности к раздражителям) или гипочувствительности (недостаточного восприятия раздражителей), а "странное" поведение часто объясняется сенсорным поиском - непроизвольной попыткой получить недостающую информацию от органов чувств.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Что такое аутизм?"

Информация о детях аутистах...

Памятка "Что такое аномальное развитие"

Как правило, дети с отклонениями в развитии очень рано начинают беспокоить родителей. И как показывает опыт, одной из наиболее частых проблем, связанных с развитием ребенка, является отставание в разв...

Памятка "Что такое милосердие?"

Милосердие - это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия....

Памятка. Что такое логопункт.

В первую очередь логопед на логопедическом пункте осуществляет работу по следующим направлениям:...

ПАМЯТКА. ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО...

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО......

Памятка "Что такое QR-код"

памятка для родителей...