Выступление "Квест- технология развития детской самостоятельности" (из опыта работы)
материал (подготовительная группа)

Гильманова Татьяна Михайловна

В представленном материале отражается опыт работы того, как с помощью квеста развивать у детей самостоятельность. Выполнить задачу ФГОС ДО – научить детей проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – педагогам  поможет квест.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest-_tehnologiya_razvitiya_detskoy_samostoyatelnosti.docx23.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №1 с. Раевский муниципального района  Альшеевский район

«Квест-

технология для развития детской самостоятельности»

Ст. воспитатель Гильманова Т.М..

2019 год

Я расскажу, как с помощью квеста развивать у детей самостоятельность.

Выполнить задачу ФГОС ДО – научить детей проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – нам поможет квест.

Квест – образовательная технология, которая позволяет педагогам решать комплекс развивающих и обучающих задач, в том числе развивать познавательную активность дошкольников, самостоятельность мышления и деятельности, умение общаться и взаимодействовать в группе сверстников. 

Квест- это, по сути, игра- путешествие. В основе этой игры заложена идея самостоятельной деятельности группы детей в решении интеллектуальных, физических, творческих и коммуникативных задач. Игра покажет воспитателям, насколько ваши дети самостоятельные.

Объясняем детям правила игры, одинаковые для всех квестов:

1. Квест – командная игра, поэтому при выполнении задания внимательно слушайте друг друга, обсуждайте предложения друг друга, договаривайтесь о дальнейших действиях.

2. Действуйте по схеме: 1. Послушайте внимательно, где найти подсказку.

                                          2. Найдите задание.

                                          3. Выполните задание.

3. Во время прохождения квеста дети обсуждают предположения друг друга, догадки о найденных подсказках и сами принимают решение, куда идти в поисках задания. Им самим приходится догадываться, в чем состоит задание и как его выполнить. Они выполняют задания и получают промежуточные результаты также самостоятельно. И только когда дети получают конечный результат, они взаимодействуют со взрослым, который «принимает» у них этот результат.

На всех этапах дети могут обратиться за помощью к педагогу. Но и в этом случае педагог не решает за детей задания, а помогает наводящими вопросами принять решение самостоятельно. Если потребуется моя помощь – поднимите вверх красный флажок- «требуется помощь».

Как обеспечить самостоятельность детей на каждом этапе квеста

Для того чтобы квест выполнил свою задачу – предоставил детям опыт самостоятельного размышления, принятия решения и действий, обеспечьте специальные условия игры на всех этапах – от подготовки до завершения.

Мотивируйте детей. Заранее расскажите дошкольникам о квесте, заинтересуйте их, в том числе тем обстоятельством, что все задания они будут выполнять в игре самостоятельно. В начале квеста поместите детей в игровую ситуацию: поставьте четкую цель игры, обозначьте причину, почему важно достичь цели. В квесте «В поисках исчезнувших цифр» главная цель – найти пропавшие цифры, чтобы починить часы.

Включите в квест задания разных типов. Для квеста предлагайте задания на разные виды деятельности и умения детей. Задания должны основываться на опыте дошкольников, являться результирующими для ранее освоенных знаний и умений. Однако формулируйте задания так, чтобы детям требовалось подумать и догадаться о том, что нужно сделать.

Охватите больше помещений. Задействуйте для квеста групповую, физкультурный зал, кабинет психолога, логопеда, раздевалку, музыкальный зал, коридор. Чем больше помещений детям нужно будет пройти, тем больше азарта вызовет квест.

Разделите детей на команды. Участвовать в квесте может вся детская группа. Однако, если можете привлечь свободного педагога (логопеда, психолога) для сопровождения подгруппы детей, разделите детей на команды. Чем меньше дошкольников в команде, тем больше вероятности, что каждый ребенок проявит себя.

Не торопите детей и не решайте за них. Давайте детям достаточно времени, чтобы обдумать, обсудить и принять решение, не торопите их и не подсказывайте. Если дети обращаются за помощью (а эта возможность предоставляется одним из правил), то задавайте наводящие вопросы. Например, если они не догадываются, что нужно сосчитать отличия в задании № 2 предлагаемого квеста, педагог спрашивает: «А что мы ищем в этой игре? Что мы должны найти в результате выполнения задания?». Он не говорит прямо, а намекает на то, что результатом должна быть цифра. При таком подходе вероятность того, что кто-либо из детей догадается о сути задания, увеличивается.

Если дети не догадываются, например, что задание № 4 – это шифровка, педагог задает вопросы: «Что вы видите? Как вы думаете, что нужно сделать? Что обозначает каждый значок? Какой букве он может соответствовать?». В этом случае это почти инструкция. Вероятность, что дети сами догадаются, определяется тем, были ли у них в опыте подобные задания.

Поздравьте детей с достижением цели игры. На заключительном этапе проверьте, правильно ли дети выполнили задания, похвалите и поздравьте их с тем, что они достигли цели игры. Важно, чтобы дети завершили игру в праздничном настроении.

В рамках педсовета «Взаимодействие воспитателей и специалистов ДОУ» я провела открытое занятие в форме  квеста «В поисках исчезнувших цифр» с детьми подготовительной группы. Игра показала воспитателям, насколько дети самостоятельные.

Зачем подводить итоги квеста вместе с детьми

Обсуждать квест с детьми, как и любое занятие или игру, важно как для дошкольников, так и для педагогов. Детям это позволяет научиться делать выводы, высказывать собственное мнение, понять значение различных социальных проявлений людей (например, помощь, внимательность к другим, ответственность).

Педагоги в процессе обсуждения квеста получают обратную связь (информацию): насколько интересным оказался квест для детей, что они думают об игре, ее заданиях, понравилось ли им самостоятельно находить подсказки и выполнять задания в ходе игры.

Для обсуждения с детьми квеста используйте несколько вопросов (в их разных формулировках), которые позволят поговорить о разных сторонах игры и сконцентрировать внимание детей на важных для их личностного и социального развития аспектах. Приведем примеры таких вопросов.

Ответ на вопрос: «Какое задание было самым трудным?» («А ты как думаешь?») – позволит оценить индивидуальные различия детей в восприятии трудности заданий. Хотя может быть и так, что дети скажут, что все было легко. В процессе игры, наблюдая за детьми, отметьте для себя, какие задания окажутся для дошкольников более трудными.

Если дети ответят, что все задания были легкими, можно спросить: «Как вы думаете, детям другой группы какие задания могут показаться трудными?». Отвечая на этот вопрос, дети, естественно, укажут на то, что им самим показалось более трудным.

Спросите у детей: «Кто хотел бы сам придумать задание для квест-игры?» Если кто-то из детей захочет, то это будет хороший повод для самостоятельной творческой интеллектуальной деятельности дошкольника. Такие задания можно использовать в мини-квестах, указывая на автора задания.

Вопрос: «Что нужно делать, какими нужно быть людям в команде, чтобы она лучше справлялась с заданиями?» – поможет детям осознать и повторить правила взаимодействия в команде (слушать других, помогать, высказывать свою позицию). Слушая ответы детей, подкрепляйте их позитивными примерами из квеста.

Ребенок добьется успеха во взрослой жизни, если будет нацелен на активную познавательную деятельность, будет хотеть и уметь учиться самостоятельно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие навыков самостоятельности.(из опыта работы)

Через самообслуживание ребенок впервые устанавливает известные отношения с окружающими людьми, осознает свои обязанности по отношению к ним. Самообслуживание играет определенную роль в развитии ребенк...

Публикация авторского материала: Статья "Игровые технологии в детском саду "(из опыта работы)

Игровые технологии в детском саду (из опыта работы)Публикация автосркого материала:...

Организация предметно-развивающей среды ДОО, стимулирующей развитие детской игры (из опыта работы старшего воспитателя)

Под развивающей предметно-пространственной средой следу­ет понимать естественную комфортную обстановку, рационально организованную в пространстве и времени, насыщенную разнооб­разными предмета...

Организации предметно – развивающей среды ДОО, стимулирующей развитие детской игры ( из опыта работы старшего воспитателя)

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДО на сегодняшний день стоит особо актуально...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ «КЛУБНЫЙ ЧАС» как средство развития детской инициативы (из опыта работы)

Методическая разработка по реализации позитивной социализации старших дошкольников по средствам технологии "Клубный час"...

Организации предметно-развивающей среды ДОО, стимулирующей развитие детской игры (из опыта работы старшего воспитателя)

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДО на сегодняшний день стоит особо актуально....

«Игровые технологии в детском саду» Из опыта работы Ващенко И.В.

laquo;Игра порождает радость,свободу, довольство, покой в себе и около себя, мир с миром»...