Сценарий спортивного праздника "Пожарная безопасность"для детей детей среднего и старшего возраста
материал (средняя, старшая группа)

Сироткина Юлия Борисовна
О правилах пожарной безопасности, о нелёгком труде пожарных и о том, как бороться с огнем, дети узнают из игр, учений, которые они проходят, спасая братьев наших меньших, демонстрируя умение вызвать пожарную команду, тушить огонь, водить пожарную машину, а при необходимости, оказать помощь пострадавшему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_pozharnye.doc529.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника  «Пожарная безопасность»

 для детей  среднего и старшего возраста.

Составила:  Сироткина Ю.Б.

Цель: закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.

Место и время проведения: спортивная площадка.

Ход занятия:

Дети в  спортивной форме под музыку выстраиваются вдоль площадки.

 1-ый  Ведущий: Внимание! Внимание   сегодня  на спортивной площадке                                           проходят  соревнования! Приглашаем на  состязание необычное, для многих совсем непривычное!

2-ой Ведущий: Зравствуйте ребята, уважаемые взрослые!  Сегодня мы с Вами поговорим о правилах пожарной безопасности, о нелёгком труде пожарных, о том, как бороться с огнём. И проведем небольшие учения! Но к этим учениям приступят не все, а только  самые внимательные! И сейчас мы с вами сыграем в игру на внимание, которая называется «Это я,  это  я , это  все мои  друзья! ( ведущий читаеет стихи, если дети так не делают, то они молчат, если согласны с утвеждением, то говорят: Это я это я ,это все мои друзья!)

  • Кто из Вас увидев  дым, набирает 01?( Это я это я, это все мои друзья!)
  • Кто из Вас бежит с ведром заливать Кошкин дом  (Это я это я, это все мои друзья!)
  • Стол и шкаф сгорели сразу, кто сушил белье над газом?
  • Признавайтесь ребятишки, кто берёт без спросу спички?
  • Кто соседской детворе объясняет во дворе, что игра с огнём недаром завершается пожаром (Это я, это я ,это все мои друзья!)
  • Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор? Что сгорел гараж знакомых и строительный забор!
  • Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днем?
  • Кто костров не разжигает и  другим не разрешает? (Это я, это я, это все мои друзья!)
  • Кто из вас пометив дым, закричит: «Пожар! Горим!» (Это я, это я, это все мои друзья!)

1-ый Ведущий: Какие все молодцы! Готовы продемонстрировать  свою смелость, силу, быстроту, дружбу, а также доказать свою готовность вступить  в ряды  «юных пожарных?» (ответы детей)

1-ый Ведущий: Эстафета №1: Кто быстрее вызовет по телефону пожарную команду  (перед каждой командой строится полоса препятствий. Нужно змейкой добежать до стола, где стоит телефон, набрать номер пожарного 01 и громко сказать «Тревога!»

2-ой Ведущий: Ребята до приезда пожарных можно самим тушить пожар? - ответы детей! Правильно, детям нельзя, только взрослым можно тушить пожар. Но поиграть в тушение пожара мы можем. Ведь когда Вы вырастите, эти знания Вам пригодятся. Сейчас я проверю, знаете ли Вы, чем можно тушить пожар. Игра: Что пригодится при тушении пожара (ведущий называет слова, а ребята отвечают «да» или  «нет» веник, краски, спички, авторучка, огнетушитель, мяч, лестниц,, ковер, ножницы, сирена, пирожок, лопатка, пожарный шланг, свеча, вода, кукла, песок, мыл. ! Эстафета № 2: Потуши пожар! (первый участник   и добегает до очага пожара заливает огонь и возвращается назад, передав «огнетушитель» следующему участнику Или потуши угольки дети добегают до обруча, в обручах лежат мячи и  кубики, дети лопатами берут эти кубики и опускают в коробку , вернуться и передать лопату следующему.

1-ый Ведущий: Кто из Вас знает на чём передвигаются пожарные? (ответы детей). В их распоряжении специально оснащённые пожарные машины ярко-красного цвета! Эстафета № 3 «Лучший водитель пожарной машины». От каждой команды, по одному участнику по очереди должны сесть на машину  и отталкиваясь ногами доехать до конуса и обогнуть её. Или катят машину за веревку, огибают ориентир и возвращаются к команде, передавая машину  как  эстафету следующему игроку.


Динамическая пауза для детей средних групп «Можно или нельзя»

Можно поиграть с ягнёнком (дети встают вкруг и прыгают друг за  другом)

Можно поиграть с поросёнком (дети идут и виляют хвостикам)

С ветром - в пятнашки (повороты вокруг оси)

В прятки с дождём (приседают, имитируют зонтики над головой)

Но не надо играть с огнём! (дети встают и грозят пальчиком)

1-ый Ведущий: В пожаре гибнут, не только люди, но и звери, поэтому настоящий пожарный должен быть готов спасать животных, оказавшихся в плену огня!

Эстафета №4 «Кто быстрее вынесет животных в безопасное место» Перед командой на расстоянии 4 метров лежит обруч, внутри обруча игрушки-звери. По сигналу игроки по одному начинают ползти  четвереньках по задымлённому коридору (для старших групп) и бегом (для средних групп). доползают до обруча, спасают по одной игрушке, и возвращаются бегом.

Эстафета №5: «Окажи помощь пострадавшему» (медицинские сестры от каждой команды по одной девочке забинтовывают своих товарищец по одному мальчику, пострадавших на пожаре. Чья команда быстрее справится с заданием, та и побеждает)

Ведущий:                                 Кто с огнём не осторожен

У того пожар возможен.

Ребята вы молодцы, знаете, что можно делать, а что нельзя. Все вы очень хорошо справились с заданиями, прошли все трудности и помогали друг другу        !  И мы Вас зачисляем в дружину юных пожарных и вручаем удостоверения юного пожарного!

https://auho.ru/sites/default/files/fireman10.gif

http://printonic.ru/uploads/images/2016/02/22/.tmb/thumb_img_56cb4d7d6848f_resize_900_5000.jpg

http://razukraska.ru/wp-content/gallery/pozharsafe/pozharsafe3.gif

https://d2gg9evh47fn9z.cloudfront.net/800px_COLOURBOX34255421.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий летнего спортивного праздника для детей среднего и старшего возраста «Мы – олимпийцы».

Цель: 1. Формировать у детей представление об Олимпийских играх. 2. Познакомить детей с символом и талисманами Олимпийских игр.  3. Вовлекать детей в совместные игры.  4....

Сценарий беседы с применением ИКТ для детей среднего и старшего дошкольного возраста по тематической неделе «Безопасности» «Азбука безопасности».

Данный материал можно использовать для детей среднего и старшего дошкольного возраста при проведении тематической неделе "Безопасности"....

Картотека загадок "Безопасное лето" для детей среднего и старшего возраста.

Картотека загадок "Безопасное лето" для детей среднего и старшего возраста....

«Мы с папой - лучшие друзья!» Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля для среднего и старшего возраста с участием родителей

пропаганда здорового образа жизни, патриотизма; укрепление детско- родительских отношений, развитие интегративных качеств у детей....

Сценарий итогового мероприятия «Весенняя ярмарка» для детей среднего и старшего возраста

Цели и задачи: Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем, интерес к театральной и музыкальной деятельности.Расширять представление детей о весне.Воспитывать творческие способн...

Сценарий спортивно - развлекательной эстафеты «Дружба» для детей средней и старшей групп

Цель: создать веселое настроение участников мероприятия.Задачи:- воспитывать чувство коллективизма, умение дружить и уступать друг другу;- развивать у детей ловкость, координацию движений и...

Сценарий спортивного досуга «Веселые игры» для детей среднего и старшего возраста

Сценарий спортивного досуга «Веселые игры» для детей среднего и старшего возраста Цель: формирование здорового образа жизни у детей по средствам игр-эстафетЗадачи:- Развивать координа...