Технологические карты с ознакомлением детей с признаками «время»,«материал»,«направление».
учебно-методический материал

Маслова Ирина Вячеславовна

Ознакомление детей с именем признака с 4х лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта ознакомления с именем признака «время».

Объявить детям, что в гостях у нас имя признака «время» и мы будем искать его следы в объектах.

Организовать «поиск» значений признака «время» в ближайшем окружении. Поиски значений признака п

родолжаются:

  • не менее 7 дней в средней группе;
  • 3-5 дней в старшей и подготовительной группах.
  • В течение дня во всех свободных паузах, режимных моментах, на прогулке ищем значения признака «время».

Например: «Береза на нашем участке долго растет, и старая, потому что есть сухие ветки, сломанная кора и при этом

она большая по размеру». «Росток лука на подоконнике молодой, потому что вчера его еще не было на луковице, а сегодня он чуть-чуть появился». «Платье у Леночки новое, потому что его недавно купили в магазине».

  • Дети смотрят на объекты, по необходимости включают другие анализаторы и сами говорят: «береза старая, по признаку «времени », «Лук молодой», «Платье новое»
  • Активизация словаря: в речь ребенка включаются существительные, обозначающие части суток, времена года: утро, вечер, весна, осень и др. Прилагательные: поздняя осень, раннее утро, старая, молодая, дряхлая, моложавая и др. Глаголы: стареет, молодеет, взрослеет и др.
  • Проверить усвоение детьми имени признака «время» с помощью вопросов.
  • Воспитатель задает вопрос детям: «Что нужно сделать, чтобы узнать следы времени у объекта?». Дети: «Посмотреть на объект и если точнее узнать, включить других помощников умной головы».
  • Внести значок, который схематично изображает признак «времени». Спросить детей: «О каком признаке объекта спрашивает значок?», «Объект, какие следы времени у тебя есть?» - ответы детей.
  • Значок «время» помещается на пособии «Объект – имя признака – значение имени признака». Обратить внимание детей на значок, повторить какой вопрос он задает. Организовать самостоятельный поиск ответа на этот вопрос.
  • В режимных моментах и образовательных ситуациях дети самостоятельно формулируют вопрос от имени признака (значка) и сами ищут ответ на него. Для становления детской самостоятельности используются карточки разных типов вопросов.
  • Дети могут объяснить, что все объекты окружающего мира имеют следы времени. Чтобы их определить нужно на объект посмотреть, понюхать, потрогать руками, при необходимости, послушать и пробовать на вкус. Для выяснения этого признака нужны все помощники умной головы.

Примечание.

Следы времени у объекта определяются с помощью:

  • зрения – есть морщины на лице у человека,
  • вкуса – высохший хлеб, он долго лежал,
  • запаха – пахнет прокисшими щами,
  • слуха – старинная мелодия,
  • ощупывания руками – теплый хлеб, его только что испекли.
  • «Поиски» следов времени основаны на установлении причинно-следственных связей.
  • Числовое обозначение признака «времени» связано с признаком «количество». У дошкольников нет понятия возраста в числовом обозначении, поэтому утверждение в связке: студентка 18 лет – это молодой человек – для детей использовать не целесообразно.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта ознакомления с именем признака «материал».

Объявить детям, что в гостях у нас имя признака «материал» (вещество) и мы будем искать его значения в объектах. Организовать «поиск» значений признака «материал» в ближайшем окружении. Поиски значений признака продолжаются:

  • не менее 7 дней в средней группе; 3-5 дней в старшей и подготовительной группах.
  • В течение дня во всех свободных паузах, режимных моментах, на прогулке ищем значения признака «материал».

Например: «Береза, на нашем участке – это какая материя? (какое вещество?)» «Рыбка, в аквариуме – это какая материя?»

«Из какого материала сделаны брюки у Саши?» «Давайте опишем, какая материя есть у речки?» Дети смотрят, по необходимости

включают другие анализаторы и сами говорят: «Береза это живая материя (живое вещество), она растет, любит свет и воду», «Рыбка в нашем аквариуме – это живая материя, она сама ест, плавает, иногда болеет». «Брюки у Саши сделаны из рукотворного материала (рукотворное вещество): ткань, пластмасса – пуговицы. Замок – металл», «Речка это неживая природа, вода жидкое вещество, песочное дно – твердое вещество, воздух у воды – газообразное вещество. Река не может быть без живого, поэтому растительность и живые организмы там присутствуют – это живая материя. Часто говорят – речка загрязнена. Значит в ней много рукотворного материала (твердого мусора или химической жидкости)».

  • Активизация словаря: в речь ребенка включаются существительные: вещество, пластмасса, стекло и другие названия материалов. Прилагательные: жидкое, газообразное, твердое, рукотворное, природное, живое, неживое и др. вещество.
  • Проверить усвоение детьми имени признака «материя» с помощью вопросов.
  • Воспитатель задает вопрос детям: «Что нужно сделать, чтобы узнать материю объекта?», «Из какого вещества сделан данный объект». Дети: «Посмотреть на объект и если точнее узнать, включить других помощников умной головы».
  • Внести значок, который схематично изображает признак «материя». Спросить детей: «О каком признаке объекта спрашивает значок?», «Объект, какой у тебя материал?», «Объект, из какого вещества ты сделан?» - ответы детей.
  • Значок «материал» помещается на пособии «Объект – имя признака – значение имени признака». Обратить внимание детей на значок, повторить какой вопрос он задает. Организовать самостоятельный поиск ответа на этот вопрос.
  • В режимных моментах и образовательных ситуациях дети самостоятельно формулируют вопрос от имени признака (значка) и сами ищут ответ на него. Для становления детской самостоятельности используются карточки разных типов вопросов.
  • Дети могут объяснить, что все объекты окружающего мира состоят из материи (вещества). Чтобы его определить нужно на объект посмотреть, понюхать, потрогать руками, при необходимости, послушать и пробовать на вкус. Для выяснения этого признака нужны все помощники умной головы.

Примечание. Имя признака материал рассматривается как вещество, поэтому необходимо выделять разные типы материи: живая материя и неживая материя. Признаки живой материи зависят от признаков живой клетки, поэтому все живое движется, растет, размножается, болеет, умирает, дышит, нуждается в свете, тепле и воде и т. д. Не живая материя включает в себя две группы: вещества находящиеся в природе (неживая природа) и рукотворные материалы (вещества, созданные человеком).

  • Значения признака «материал» определяется человеком в большей степени зрением, но окончательное решение можно принять только с помощью других анализаторов. Например: чтобы определить какой материал у цветка, надо понюхать (нос), и потрогать (руки), и тогда точно можно узнать – это живая материя или искусно сделанный рукотворный объект из пластмассы или ткани.
  • Анализ признака «материя» дает основания для усвоения мыслительной операции – дихотомия (классификационная «Да-Нет»). Для формирования понятия «неживая природа» необходимо использовать методику маленьких человечков (ММЧ). Согласно данной методике в природном мире существуют три вещества: твердое, жидкое и газообразное. Рассуждая о веществе объекта ОБЛАКО (туман) выводим мысли детей, о том, что это неживая природа, состоящая в основном из жидких и газообразных веществ.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта ознакомления с именем признака «направление» (с 4-х лет).

Объявить детям, что в гостях у нас имя признака «направление» и мы будем искать его значение в объектах. Организовать «поиск» значения признака «направление» в ближайшем окружении. Поиски значений признака продолжаются:

  • не менее 7 дней в средней группе; 3-5 дней в старшей и подготовительной группах.
  • В течение дня во всех свободных паузах, режимных моментах на прогулке ищем значения признака
  • «направление». Например: «В каком направлении находится дверь?» «В каком направлении пошел ребенок?» «В каком направлении побежал волк?» Дети смотрят и сами говорят: «Дверь находится справа от меня», «Ребенок пошел назад», «Волк бежит прямо».
  • Активизация словаря: в речь ребенка включаются наречия, обозначающие направление: право, лево, вперед, назад, вверху, внизу, обратно и др. Прилагательные: правая сторона, верхняя часть и т. д.
  • Проверить усвоение детьми имени признака «направление» с помощью вопросов.
  • Воспитатель задает вопрос детям: «Что нужно сделать, чтобы узнать в каком направлении от тебя находится объект?». Дети: «Посмотреть на объект. Глаза – помощник умной головы».
  • Внести значок, который схематично изображает признак «направление». Спросить детей: «О каком признаке объекта спрашивает значок?», «Объект, в каком направлении ты находишься?», «В каком направлении находится объект?» - ответы детей.
  • Значок «направление» помещается на пособии «Объект – имя признака – значение имени признака». Обратить внимание детей на значок, повторить какой вопрос он задает. Организовать самостоятельный поиск ответа на этот вопрос .
  • В режимных моментах и образовательных ситуациях дети самостоятельно формулируют вопрос от имени признака (значка) и сами ищут ответ на него. Для становления детской самостоятельности используются карточки разных типов вопросов.
  • Дети могут объяснить, что все объекты окружающего мира имеют направление и оно относительно объекта, от имени которого оно определяется. Признак «направления» определяется с помощью глаз, руки, уха и носа. Например: слева от меня слышен звон колокольчика. Снизу от ручья идет свежий запах. В темноте рукой я могу найти выключатель на верху стены.

Примечание: Признак «направление» тесно связан с признаком «место», поэтому описание местонахождения объекта может быть по двум признакам. Например:«Чашка находится на столе справа». На столе – признак места, справа – признак направления.

  • Слова, определяющие признак расстояния: высоко, низко, далеко, близко и т.д. можно отнести к характеристике признака «размер» и частично к признаку «направление». Например: «Справа от меня высоко летит птица. Впереди нас поблизости растет дерево».

Признак «направления» особенно активно используется в работе с технологическими картами:

  • - обучение детей освоению пространства;

- обучение составлению творческого рассказа по сюжетной картине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта НОД "Ознакомление с окружающим"

Формирование у детей способность самостоятельно обследовать объект для выяснения  признаков у объекта....

Технологическая карта занятия в младшей группе "Признаки весны"

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие». Раздел «Ознакомление с окружающим миром» в младшей груп...

ТРИЗ.Технологические карты по ознакомлению с именами признаков

Технологические карты помогают познакомить дошкольников с именами  признаков. Цель: сформировать у детей способность самостоятельно обследовать объект для выяснения значений некоторых признаков. ...