Быть готовым к школе
проект (подготовительная группа)

Ларионова Светлана Александровна

Поступление в школу- один из самых важных этапов в развитии ребенка. Из мира детства с веселыми играми и забавами маленький человек попадает в совершенно иную обстановку, где от него требуется высокая работоспособность, усидчивость, концентрация внимания. Он вынужден подчиняться правилам школьного распорядка. Важнейшая задача детского сада и родителей- психологическая подготовка малыша к поступлению в школу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod.docx27.39 КБ

Предварительный просмотр:

 «Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться». (Л. Н. Венгер)

В дошкольном образовательном учреждении закладываются основы личности, её свойства, качества и способности, которые во многом будут определять пути дальнейшего становления ребенка как школьника.

Отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь важную роль играет информация о школе и способ ее подачи со стороны родителей и воспитателей детского сада.

Поступление в школу- один из самых важных этапов в развитии ребенка. Из мира детства с веселыми играми и забавами маленький человек попадает в совершенно иную обстановку, где от него требуется высокая работоспособность, усидчивость, концентрация внимания. Он вынужден подчиняться правилам школьного распорядка. Важнейшая задача детского сада и родителей- психологическая подготовка малыша к поступлению в школу.

В дошкольном образовательном учреждении воспитатели должны попытаться правильно обрисовать малышу особенности обучения в школе.

Проекты школьной направленности способствуют повышению социальной и познавательной активности детей, целенаправленному формированию у них интегративных качеств, необходимых для успешного включения детей в школьную жизнь.

Цель:

Формировать представления о школе и положительное отношение к школьной жизни.

Задачи:

-накопление большого багажа знаний о школе;

- формирование мотивации учения и интереса к самому процессу обучения;

- способствовать развитию взаимопонимания, дружелюбия.

Тип проекта:

Познавательно – творческий

Продолжительность проекта:

Краткосрочный – 1 месяц

Участники проекта:

Воспитанники подготовительной группы, воспитатель группы.

Актуальность проекта:

Поступление в школу полностью перестраивает жизнь ребенка. К моменту поступления в школу ребенок должен иметь представления о том, что его ждет, каким образом происходит обучение. И самое главное. У него должно быть желание учиться.

В своем проекте я знакомила детей со школьной жизнью и учебой в школе, чтобы  лучше представляли школьную жизнь, для чего нужно учиться. Для родителей подготовила информацию о том, как помочь ребенку без волнения и тревоги переступить порог школы.

Я считаю, что проект «Скоро в школу» помог детям лучше понять школьную жизнь, оценить свои знания и умения перед школой.

Ожидаемые результаты:

• формирование у детей мотивационной готовности к школе;

• благоприятное течение адаптационного школьного периода.

Этапы реализации проекта:

  1. Подготовительный

Цель: создание организационно – педагогических условий, обеспечивающих реализацию идеи проекта.

  1. Основной

Цель: осуществление образовательной деятельности по реализации проекта.

  1. Итоговый

Цель: подведение итогов реализации проекта.

План реализации проекта

Первый этап –подготовительный.

Подготовила в группе материал для познавательной и продуктивной деятельности (консультации для родителей).

Второй этап – основной.

Познаем школьную жизнь – знакомство с классом, учителем Казаковой Л. А.

Работа с детьми:

«Мы рисуем…» – развивают творчество, образные представления, воображение детей.Закрепляют умение радоваться красивым и разнообразным рисункам, рассказывают о том, что в них больше всего понравилось.

«Знакомство с буквами, тренируемся в чтении» - осваивают звуко – буквенный анализ, тренируются в чтении, считают количество букв в слове.

Сюжетно – ролевая игра «Школа» - расширяют  и закрепляют представления детей о школе.

«Познаем мир» - знакомство детей с глобусом – моделью земного шара. Дать элементарные представления  о  том,  что  существуют  разные  материки  земли,  которые отличаются по  природным условиям и отмечаются на глобусе по-разному. Воспитываем бережное отношение к Земле - своему дому.

«Какой же он, наш общий дом?» -   углубляем  представления детей о том, что  большая часть Земли покрыта водой. Кроме воды есть суша, где живут люди.

«Мы пишем…» - развиваем точность зрительного восприятия, развиваем ориентировку в пространстве по направлениям (вправо, влево, правая сторона, левая сторона; верхняя, нижняя линейка, клеточка).Ознакомление с правилами письма: пишут слева на право; последовательно заполняют страницу, сохраняя одинаковую величину элементов, равное расстояние между ними.

«Собираемся в школу…» - рассматривание школьных принадлежностей, беседа об их назначении и применении, создание положительной установки на школу.

«Школьные принадлежности» - расширение представлений о школьных принадлежностях, совершенствование навыков применения наклеивания изображений.

Дидактические игры:

  1. «Фигуры», цель: познакомить ребенка с семью основными геометрическими фигурами.
  2. «Где живет вода?», цель: знакомство со свойствами воды, знакомство с окружающим миром.
  3. «Математика», цель: закрепить знания о числах, тренировать в счете и решении примеров.

 Познавательные игры – лото:

  1. «Поиграем, посчитаем», цель: осваивают навыки счета, повторяют цифры, закрепляют знания о составе числа.
  2. «Чтение», цель:

«Школа моей мечты…» - формирование умений детей конструировать задуманное. Развитие воображения, конструктивные способностей.

Третий этап – итоговый

Выставка рисунков: «Школа»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Что значит быть готовым к школе?»

Жизненные радости подрастающего дошкольника сопровождаются тревогой взрослых: как сложится его дальнейшая школьная судьба. Всё ли мы делаем для того, чтобы он успешно и в кратчайшие сроки адаптировалс...

Быть готовым к школе

В статье раскрывается понятие "школьная готовность" с точки зрения психологии и педагогики....

"Что значит быть готовым к школе?"

Консультация для родителей...

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».Венгер Л.А.Поступление в школу – серьёз...

Консультация для родителей на тему «Что значит «Быть готовым к школе»?

Консультация для родителей на тему«Что значит «Быть готовым к школе»?Жизненные радости подрастающего дошкольника сопровождаются тревогой взрослых: как сложится его дальнейшая школьна...

Консультация для родителей "Что значит быть готовым к школе"

консультация и памятка к ней с рекомендациями...

"Быть готовым к школе уже сегодня — не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться". Л. А. Венгер.

В литературе существует множество классификаций готовности ребенка к школе, но все они сводятся к одному – готовность к школе подразделяется на: физиологическую, психологическую и познавательную...