Проект по ПДД для второй младшей группы
проект (младшая группа)
Данный проект создан для изучения ПДД в детском саду, он расчитан на неделю. Проект работает над взаимосвязью родителей и детей, и детского сада в изучении данной темы. В прложении даны конспекты сюжетно-ролевых игр по теме недели ПДД. Расчитан проект на детей младшей группы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Проект по ПДД для второй младшей группы «Берегись автомобиля».
Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом была и остаётся очень тревожной.
Несмотря на принимаемые меры по снижению количества дорожно - транспортных происшествий с участием детей и подростков, уровень детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться недопустимо высоким.
Количество ДТП по вине самих детей увеличивается.
Чаще всего участниками дорожно – транспортных происшествий становятся дети – пешеходы. Основными причинами ДТП, совершённых по неосторожности несовершеннолетних пешеходов, являются переход дороги в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования и игра вблизи проезжей части. В каждой третьей аварии пострадавшими являются дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующая безотлагательного решения задача.
Исходя из выше сказанного с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и Правилам дорожного движения, выбирая наиболее подходящие для того или иного возраста формы и методы обучения.
Актуальность проекта:
У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах.
Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог. Поэтому важным стал поиск новых интересных форм работы с детьми и родителями.
Проблема: незнание детьми правил дорожного движения, правил поведения на улице и на дороге, световых сигналов светофора.
Обоснование проблемы:
1. Родители не достаточно уделяют внимание теме «Правила поведения на дороге», «Правила поведения на улице», «Правила дорожного движения»;
2. Нет знаний у детей о правилах поведения на дороге, о смене сигналов светофора, их смысл.
Тип проекта: познавательно-игровой.
Вид проекта: краткосрочный (неделя).
Участники проекта: дети младшей группы, педагоги, родители.
Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения, безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
1. Познакомить детей младшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения, со светофором. Учить понимать значение световых сигналов светофора. Формировать начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице.
2. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление. Закрепить названия цветов (желтый, зеленый, красный).
3. Приучать детей выполнять правила, действовать в коллективе.
4. Активизировать словарь: светофор, зеленый (красный, желтый) цвет, руль, безопасность, дорога, транспорт, тротуар, проезжая часть, обочина, пешеходный переход, перекрёсток);
Ожидаемые результаты:
1.У детей сформированы первоначальные знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге и на улице. Заинтересованность детей темой.
2.Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; проявляют творчество, активность и детальность в работе.
3.С удовольствием рисуют, лепят, играют в разные игры.
4.Участие в совместной деятельности родителей.
Продукт проектной деятельности: Оформление группы и приемной; макет города, где обозначены улицы с тротуарами и проезжей части; макет транспортного светофора, ширм «Автобус», «Пожарная машина», стойки с рулём, накидок-машин, дидактические игры по теме, создание книжки-малышки по теме ПДД, участие в конкурсе на лучший уголок по ПДД.
Реализация проекта:
Число
НОД
Совместная деятельность со взрослым
Самостоятельная деятельность детей
Создание развивающей среды
Взаимодействие с семьей и социумом
Понедельник
Интегрированное занятие «Красный, жёлтый, зелёный»
-Д.и. «Угадай транспорт» (отгадывание загадок)
-Рассматривание машин в уголке, --игровое упражнение «Назови и покажи пассажирский и грузовой транспорт»;
-Чтение стихотворений А.Северный «Три чудесных цвета»,
Пляцковский «Светофор»,
С.Маршак «Светофор»,
С.Михалков «Светофор»,
Б.Житков «Светофор»
-Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе»
-Рассматривание карточек «Азбука дорожного движения»
-Д.и. «Собери машину по частям», «Подбери колёса к машине»
-Изготовление макета с изображением главной улицы, пешеходными переходами.
-Изготовление макета «Светофор»
-Изготовление ширмы «Автобус 4»
-Папка – передвижка «Обучение детей ПДД», «Формирование у детей навыков поведения на улице»;
- Привлечение родителей к изготовлению пособий для сюжетно-ролевых игр-ширмы «Автобус», «Пожарная машина», стойки с рулём.
Вторник
Интегрированное занятия по развитию речи и ЗОЖ во второй младшей группе «Едем на автобусе»
- Наблюдение за движением транспорта (автобусов, машин.), Наблюдение за светофором и действиями пешеходов.
Подвижная игра «Такси»
-Д.и.
«Продолжи ряд слов о транспорте »
Игровые упражнения «Надпомним Петрушке как вести себя в автобусе», «Кондуктор продаёт билеты»
Прослушивание музыкального произведения: "Автобус" муз. М.Иорданского, сл. О.Высотской
Выкладывание из геометрических фигур и счетных палочек (светофор, транспорт)
- Игра с доской Сегена «Транспорт»
Д.и. «Транспорт»
Различные виды транспорта: грузовые машины, специальные машины, легковые, автобус.
Сумка для кондуктора, деньги бумажные, билетная лента.
-Конкурс «Изготовление транспорта из природного материала»
Выставка работ
Беседа «Начните с себя»
Среда
Экскурсия «Будь осторожен, малыш»
-Беседа «Дорога»
-Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»
«Машины едут, пешеходы стоят»
-Игры со строительным материалом «Построим город»
-Д.и. «Узкая и широкая дорога»
-Чтение Павлова «На машине»,
Э. Машковская «Я-машина»,
Б. Заходер «Шофёр»
-Прослушивание муз.произведений муз. Т.Потапенко, сл. Н.Найдёновой; "Мы едем, едем, едем...", "Автомобиль"
-Режиссерские игры в городке по правилам дорожного движения.
-Сюжетная игра «Невнимательный пешеход»
Разноцветные рули, шапочки разных видов машин, нагрудные знаки, жилеты с изображением того или иного вида транспорта
Консультация «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге»
Четверг
НОД лепка «Светофорик»
-Беседа с детьми о дорожных знаках.
-Чтение стихов с показом иллюстраций (знаки)
-Рассказ воспитателя «Для чего люди придумали дорожные знаки»
П.и. «Найди гараж для своего автомобиля»
-Д.и. «Наша улица»
- Сюжетно ролевая игра игра «Я-пешеход»
Иллюстрации дорожных знаков
Памятка «Всё начинается с малого»
Помощь в изготовлении макетов дорожных знаков.
Пятница
НОД рисование «Пешеходный переход»
- Беседа о видах транспорта
Изготовление коллажа «Виды транспорта»
Д.и. «Четвёртый лишний», «Расскажи о транспорте»
П.и. «Поезд»
Музыкально- ритмическое упражнение муз. М.Раухверга, игры Птички и машины" муз. Т.Ломовой, "Светофор" муз. Ю.Чичкова.
Сюжетно–ролевая игра «Машины на нашей улице», «Водители и пешеходы»
Коллаж «Транспорт»
Домашнее задание-принести вырезки различных видов транспорта из журналов.
Буклет «В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить»
Конспект НОД в младшей группе сюжетно-ролевой игры «Машины на нашей улице»
Цель: познакомить детей с назначением машин, дать знания о машинах со спец-сигналом (машина скорой помощи, пожарная машина). Рассказать о профессии водителя, воспитывать уважение к их труду, желание быть водителями.
Материал: иллюстрации с изображением машин скорой помощи, пожарной машины, самосвала, поливальной машины.
Ход НОД:
Воспитатель: На улице нашей
Машины, машины,
Машины малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
У каждой машины
Дела и заботы,
Машины выходят
С утра на работу.
Каждый день по улицам ездит много машин. Есть машины, которые полицейские пропускают без очереди. Они мчатся, гудя на всю улицу, не останавливаясь на перекрёстках.
Посторонитесь! Дорогу! Дорогу!
Скорая помощь летит на подмогу.
Приказ постового: «Стоять! Хода нет!
Только для скорой зелёный свет!»
Где-то случилась большая беда,
Скорая помощь мчится туда!
Успели! Приехали! Вот этот дом!
Встречайте машину с красным крестом.
Как вы думаете, ребята, почему эту машину пропускают? Правильно, потому что больного нужно отвезти скорее в больницу. Как можно определить, какая из машин машина скорой помощи?
Дети: На машине есть красный крест.
Воспитатель: Верно. И ещё одну машину не останавливают на дороге полицейские. На её борту ничего не написано, но её сразу узнаешь.
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы!
Кто догадался, что это за машины?
Дети: Пожарные машины.
Воспитатель: Только пожарные машины бывают красные, как огонь. Их пропускают без задержки, ведь пожар надо скорее тушить.
Много машин проезжают по нашей улице, и у каждой есть своё дело. Послушайте стихотворение об одной из машин:
Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса?
Где же туча дождевая?
Почему прибита пыль?
Мостовую поливает
Дождевой автомобиль.
(Показать иллюстрацию машины.)
Эта машина поливает улицы летом. А теперь отгадайте, о какой машине это стихотворение?
На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Я на стройке пригожусь,
Я работы не боюсь.
Мне открыты все пути,
Вам со мной не по пути?
Дети: Про грузовик.
Воспитатель: Вернее, про самосвал, который работает на стройке и перевозит большие и тяжёлые грузы. Напомните, пожалуйста, кто управляет всеми этими машинами?
Дети: Водители.
Воспитатель: А вам хотелось бы, когда вы вырастите, быть водителями? (Ответы детей.) Работа у водителя ответственная. Управляя своей машиной, он всё время внимательно следит за движущимся транспортом, за световыми сигналами машин. Кто знает, что это за сигналы?
Дети: Фары.
Воспитатель: А для чего они нужны? Для того чтобы показать другим водителям, что машина выполняет поворот или останавливается. Водителю необходимо следить и за сигналами светофора.
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Жёлтый свет – предупреждение –
Жди сигнала для движенья.
Вы видали? Вы видали?
Все машины сразу встали.
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда!
Кроме того, водитель обязан строго выполнять указания дорожных знаков. Дорожные знаки помогают водителям соблюдать порядок на улице.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Конспект НОД для младшей группы сюжетно-ролевой игры «Я - пешеход».
Цель: Познакомить детей с улицей, её особенностями :тротуаром и её проезжей частью, с правилами поведения на дороге, с видами пешеходных переходов (подземный, надземный, наземный ,закрепить знания значений сигналов светофора, дорожных знаков (пешеходный переход).
Воспитывать желание соблюдать осторожность, заботится о своей безопасности.
Целевые ориентиры: знает, для чего нужен светофор, пешеходный переход, виды пешеходных переходов; имеет представление о правилах поведения на дороге; умеет внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Оборудование и материалы: Макет городской улицы, на котором размещены небольшие ма-шины, пешеходы дорожные знаки , светофоры. иллюстрированный материал :подземный пере-ход ,надземный переход, дорожные знаки, обозначающие их, атрибуты для подвижной игры :кружки красного и зеленого цвета.
Ход НОД: Воспитатель создаёт сюрпризный момент-загадывает детям загадку.
В два ряда дома стоят-десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица).
Выставляется макет улицы дети помогают расставлять дома, деревья, пешеходов, машины.
Затем проводится беседа по вопросам:
- Ходите ли вы гулять на улицу?
- На какие части делится улица?
- Как называют людей ,идущих по улице?
- Как пешеход должен идти по улице?
Воспитатель слушает ответы и подводит итог.
Вы, конечно, знаете ,что по городским улицам движется огромное количество машин. Где же
ходят пешеходы? Улицы разделены между водителями машин и людьми так :пешеходы ходят
по тротуарам,а транспорт движется по проезжей части улицы. Тротуары-это дорожки, окайм-
ляющие с двух сторон проезжую часть и отделённые от неё невысоким каменным ограждени
ем-бордюром.
А сейчас представьте себе. что вам надо пройти через улицу. Как же сделать это правильно?.
(ответы детей). Правильно! Надо воспользоваться специальными переходами. Они бывают не-
скольких видов. Во первых ,подземный переход. Он обозначается таким значком (показывает
знак «подземный переход»). В подземный переход спускаются по лестнице, затем идут под
землёй по тоннелю, расположенному под проезжей частью, и по другой лестнице поднимаются на верх. И так вы оказываетесь на противоположной стороне улицы.
А ещё есть надземные переходы (показывает рисунок). Это специальные пешеходные дороги,
поднятые на опорах высоко над проезжей частью.
И, наконец, есть третий вид перехода-наземный. Его обозначают на проезжей части белыми полосками. (рассматривают макет).Наземный переход называют «зеброй» .Как вы думаете, по-
чему?.(ответы детей).
А знаете что помогает при переходе через улицу? Отгадай те загадку.
С тремя глазами живёт ,по очереди мигает
Как мигнёт-порядок наведёт. Что это такое?.(светофор).
Запомните:
Светофор-друг пешехода ,он стоит у перехода.
Он сигналы подаёт: Ждать или идти вперёд.
Если вспыхнет красный свет, значит перехода нет.
Если жёлтый-стой и жди, а зелёный свет иди! Т. А. Шорыгина.
Физкультминутка «Пешеходы». Воспитатель поочерёдно показывает сигналы светофора, дети выполняют соответствующие движения.
Воспитатель проводит коммуникативную игру «Это я».
- Вам нужно ответить на вопрос там, где вы согласны, говорите: «Это я ,это я, это все мои друзья!»;а если не согласны то молчите.
Вопросы.
- Кто из вас идёт вперёд только там ,где переход?
- Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
- Знает кто, что красный свет-это значит «хода нет»?
- Загорелся свет зелёный ,кто идёт по переходу?
Кто из вас, идя из сада ,ходит лишь по тротуару?
Работа с макетом.
На макете разыгрывается сюжет: надо пройти проезжую часть по нерегулируемому наземному
переходу. (Дети предлагают свои варианты).
Воспитатель подводит итог. Вы твёрдо должны запомнить и выполнять следующие правила:
- Подойти к переходу «зебра» и остановиться!
- Посмотреть сначала налево (оттуда идут машины).
- Затем посмотреть направо. - И ещё раз налево. Если машин поблизости нет ,можно выходить на проезжую часть и шагать по «зебре».
- Дойдя до середины дороги (там находится «островок безопасности» ,осмотритесь. Если машин близко нет. можете идти дальше.
Итог: Запомните дети!
Там где шумный перекрёсток, где автомашин не сосчитать,
перейти не так уж просто, если правила не знать.
Пешеход, пешеход, помни ты про переход,
Подземный, наземный ,похожий на зебру.
Знай ,что только переход от машин тебя спасёт!.
Итоги:
Реализация данного проекта позволила сформировать у детей необходимые представления и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
1. Обогащен словарный запас детей по лексическим темам: «Безопасность дорожного движения»,«Транспорт в городе», «Профессии на транспорте».
2. Систематизированы представления о различных видах транспорта, о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
3. Изготовлены макеты дорожных знаков для самостоятельных игр, атрибуты для сюжетно-ролевых игр.
4. Повышена компетентность родителей в вопросах касающихся правил дорожного движения и безопасного поведения ребёнка на улицах города.
5. Создание книжки малышки по ПДД.