" Безопасность ребенка в доме"
консультация

Нижегородцева Альбина Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_bezopasnost_rebenka_v_dome.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

   Безопасность ребенка зависит от многих факторов. И дома и на улице малыша поджидает большое количество открытий, и не все они несут только приятные ощущения. Сложно уберечь детей от  всех неприятностей, но постараться оградить их от некоторых болезненных уроков  - обязанность каждого родителя. Лучший способ предотвратить несчастные случаи – не оставлять ребенка без присмотра. Но даже самый внимательный родитель не в состоянии следить за ребенком  каждую минуту, на протяжении всего дня.  Каждому  необходимо понимать, что для того чтобы в обычной городской квартире ребенку ничего не угрожало, необходимо принять меры безопасности.

   Как только в вашей квартире появился малыш, проведите исследование безопасности вашего дома. Для того чтобы выяснить,  где  может подстерегать опасность, вы должны увидеть  дом глазами ребенка. Встаньте на четвереньки  и исследуйте всю квартиру. Вы заметили провода, розетки, мелкие пуговицы, забытые шурупы, гвоздики в плинтусах, углы? Все это места повышенной опасности для ребенка. Купите заглушки на розетки, уберите провода, соберите с пола мелкие детали, забейте все гвоздики и закрутите шурупы, поставьте на углы и откосы специальные предохранители. Заклейте скотчем  все тумбочки с опасным содержимым или переложите эти вещи на верхние полки. Нужно держать подальше от детей все острые предметы, зажигалки и спички, медицинские препараты и ядовитые вещества. По статистике, именно отравления бытовыми ядами стоят на первом месте среди всех несчастных случаев, происходящих с детьми.

   Малышам, как правило, все интересно, они непоседливы и любознательны, поэтому воздействовать на них одними лишь запретами невозможно. Регулярно проводите с детьми  беседы, используя подходящие ситуации и примеры из жизни.

     Вы включаете утюг? Покажите ребенку, как он нагревается. Расскажите о том, как часто из – за  невыключенного  утюга случаются пожары.

     Начали вышивать, а ребенок интересуется иголкой и ножницами? Покажите, как действуют эти предметы. Купите ребенку специальные детские ножницы, сначала пластмассовые, а потом с закругленными концами.

   Переходите улицу? Расскажите правила перехода. Обратите внимание ребенка на дорожные знаки, расскажите что они обозначают. Познакомьте со светофором и «зеброй», купите игрушечные машинки и проиграйте все дома.

   Проведите подобные беседы по поводу: горячего чайника и кастрюли, газовой и электрической плиты, стиральной машины, телевизора  и. т. д.

Малыш должен знать, как вести себя в экстремальных ситуациях, которые могут  произойти дома: пожар, короткое замыкание, утечка газа, авария водопровода. Начиная с трех лет, ребенка необходимо учить четко называть свое имя, фамилию, домашний адрес. Периодически возвращайтесь к уже «пройденным» темам, не бойтесь говорить об одном и том же снова и снова.

Не запугивайте ребенка  различными «страшилками». Давайте четкую и правдивую информацию. Важно, как можно раньше начать воспитывать в ребенке чувство самосохранения. Нельзя просто запрещать, объясняйте ребенку , в чем именно заключается опасность.

Кухня – наиболее опасное место для ребенка в доме. Не оставляйте детей одних если в доме включены электроприборы или работает газовая плита. Уберите все предметы, которыми ребенок может пораниться. Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте. Кастрюли на плите должны стоять на максимально недоступном расстоянии от ребенка. Также необходимо найти такое  место для столовых приборов (ножей, вилок и др.), где малыши не смогут до них дотянуться.

Повышенным источником опасности для детей являются окна. Запретите детям выходить на балкон, садиться на подоконник и открывать окна. Для проветривания открывайте только форточки и не оставляйте малыша без присмотра на балконе. Есть определенная категория детей , которые боятся высоты, но попадаются и другие, у которых инстинкт самосохранения как бы притуплен, и они способны на непредсказуемые поступки.

Лекарства, моющие средства, бытовая химия и прочие ядовитые вещества должны храниться в закрывающихся ящиках. По статистике, именно отравления бытовыми ядами стоят на первом месте среди всех несчастных случаев, происходящих с детьми. 

 Всегда сохраняйте бдительность, особенно если ваш ребенок обладает повышенной двигательной активностью!

 Ознакомьтесь с правилами оказания первой медицинской помощи, это вам может очень пригодиться в экстренной ситуации.

 Как только вы сделали окружение своего ребенка настолько безопасным, насколько это возможно, предоставьте ему больше свободы. Дети, как и все мы, учатся на своих ошибках, и если не позволять им совершать ошибки, это может помешать их росту и развитию.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей Безопасность ребенка в доме

в буклете содержатся основные сведения об опасностях для ребенка...

Безопасность ребенка в доме

Консультация для родителей по основам пожарной безопасности детей в доме...

Безопасность ребенка вне дома

Ребёнок, особенно маленький, должен быть под присмотром всегда, как дома, так и по возможности на улице....

Буклет "Безопасность ребенка в доме"

Буклет "Безопасность ребенка в доме"...

безопасность ребенка в доме

воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за свое поведение. Программа предполагает решение важнейшей социально-педагоги...

Консультация для родителей "Безопасность ребенка в доме"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: избегайте потенциальную опасн...

Безопасность ребенка в доме

Формирование у детей осознанного, правильного поведения, позволяющего избегать опасных ситуаций дома...