консультация "День матери - есть такой праздник… "
консультация (старшая группа)

Новикова Татьяна Владимировна

ДЕНЬ МАТЕРИ - международный праздник в честь матерей. Такой праздник есть почти во всех странах мира. Он имеет разные традиции и разную историю становления, но несет в себе одну общую идею: благодарность матери за жизнь, за все ее страдания ради блага своих детей и просто бескорыстную любовь!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx13.51 КБ

Предварительный просмотр:

День матери - есть такой праздник…

ДЕНЬ МАТЕРИ - международный праздник в честь матерей. Такой праздник есть почти во всех странах мира. Он имеет разные традиции и разную историю становления, но несет в себе одну общую идею: благодарность матери за жизнь, за все ее страдания ради блага своих детей и просто бескорыстную любовь!

В России День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Для нас этот праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, возможно, со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый главный и святой праздник.

История праздника

Чествование женщины - матери имеет многовековую историю. По некоторым источникам, истоки празднования следует искать в весеннем фестивале, который жители античной Греции посвящали Гее-матери всех богов.

С 17 по 19 в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В то время дети довольно раннем возрасте работали вдалеке от своих родителей, а деньги, заработанные ими, отсылали родителя. Один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Обычно они приносили небольшие подарки- букетики цветов или яйца. Праздничную атмосферу в этот день придавал специальный *материнский торт*.

В начале 20 века американка Анна Джарвис в память о своей матери начала кампанию по учреждению Дня Матери как национального праздника. Она писала письма в разные государственные учреждения, законодательные органы, с предложением один день в году посвятить чествованию матерей и ей это удалось-с тех пор все в Америке, каждое второе воскресенье мая чествуют своих матерей, даря им цветы и подарки.

В след за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. В этот день матерей чествуют в Италии, Германии, Мальте, Дании и др. В Финляндии в этот день поднимается государственный флаг, а президент страны награждает матерей орденом Белой розы. Это официальный выходной. В Японии долгое время существовала традиция прикалывать на грудь гвоздику – символ любви матери к ребенку. Красной гвоздикой украшали свою одежду дети, чьи матери живы, а белой - дети, лишившиеся матерей.

Многие страны отмечают День Матери в разное время года. В Литве, например, согласно католическим традициям праздник отмечается в первое воскресенье мая. В Белоруссии День Матери отмечается- 14 октября, Польше -26 мая, в Армении - 7 апреля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День матери - есть такой праздник...

ДЕНЬ МАТЕРИ - международный праздник в честь матерей. Такой праздник есть почти во всех странах мира. Он имеет разные традиции и разную историю становления, но несет в себе одну общую идею: благодарно...

День матери - есть такой праздник

История праздника "День матери"...

Консультация для родителей "День матери - есть такой праздник!"

День матери - есть такой праздник…ДЕНЬ МАТЕРИ - международный праздник в честь матерей. Такой праздник есть почти во всех странах мира. Он имеет разные традиции и разную историю становления, но...

Консультация для родителей «День матери - есть такой праздник!»

ДЕНЬ МАТЕРИ - международный праздник в честь матерей. Такой праздник есть почти во всех странах мира. Он имеет разные традиции и разную историю становления, но несет в себе одну общую идею: благо...

"День матери - есть такой праздник!"

quot;День матери - есть такой праздник!"...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»...

"День матери - есть такой праздник"

Консультация для родителей...