Эссе "Моя работа - мое призвание".
материал

Ступак Ирина Леонидовна

Эссе "Моя работа - мое призвание".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_2.docx20.82 КБ

Предварительный просмотр:

«Я-воспитатель»

«Моя работа-мое призвание!»

Я воспитатель – и этим горжусь!

Почему я работаю в детском саду?

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала его и приносила удовольствие. Выбор профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни, чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.

Моя профессия - воспитатель детского сада. Эта профессия заставляет меня забыть все проблемы, ощущать себя всегда здоровой, энергичной и всегда находиться в мире сказочного детства.

Закончив  Ялтинское педагогическое училище, я, по воле судьбы, стала воспитателем.  И ни минуты не пожалела об этом. Часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «Почему?». Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят,  в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением. Я думаю, что только профессия педагога дает волю буре чувств и эмоций, почву для размышления и творчества.

Мои педагогические принципы в работе:

- не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;

- детям больше самостоятельности и права выбора;

- уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;

- дифференциация воспитанников по учебным возможностям, интересам, особенностям и склонностям;

- помогать ребенку быть социально значимым и успешным;

- предоставляешь требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам;

- все новое – это интересно.

Мое жизненное кредо:

                            «Жизнь – это песня – спой ее!

                              Жизнь – это игра – сыграй в нее!

                              Жизнь – это вызов – ответь на него!

                              Жизнь – это мечта – осуществи ее!

                              Жизнь – это любовь – насладись ею!»

Основной целью своей педагогической деятельности я считаю создание единого пространства «семья – детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса должно быть уютно, интересно, безопасно, полезно, благополучно.

При работе с детьми всегда кажется, что время летит незаметно. В детском саду я работаю двадцать пять лет  и еще ни разу не пожалела о выборе своей профессии. Я рада, что я педагог дошкольного образования! Ведь отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность, – вот основные составляющие, на мой взгляд, настоящего педагога.

Каждое утро я с радостью спешу к своим воспитанникам. С нетерпением жду их прихода. Ведь каждому нужно со мной поделиться, показать, какой они красивый рисунок нарисовали с мамой и папой, куда ходили на выходных и что там видели. А мне в свою очередь нужно сделать так, чтобы их день прошел насыщенным, интересным, познавательным. С ними мы учимся правильно держать карандаш, кисточку, разучиваем песни и стихотворения для утренника, экспериментируем, читаем, разыгрываем сказки.

         Мне хочется стать для своих малышей самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать им как красив и приветлив окружающий мир. Как он хрупок и беззащитен и как нуждается в нашем участии.

         Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту. И в таком случае в моей работе на первый план выходит простое человеческое: помочь, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. Потому, что самая большая ценность на земле – это дети. Я думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми людьми, они оценят мои старания. Самой лучшей наградой за мой труд станет умение моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром, умение воспитывать эти качества в своих детях.

«…Быть может, труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят маму – давай быстрее, мама, побежим! Наверное – это вот и есть ответ – ценнее нашего труда на свете нет!».

Профессия моя нужна всегда, о выборе своем я не жалею.

Бывает очень трудно иногда, но  нет дороги лучше и светлее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я, моя профессия, мое призвание"

Эта презентация расскажет вам о моих трудовых буднях...

Работа по призванию

Статья в газету о коллеге....

Выбор профессии инструктора по физической культуре - призвание. Представление опыта работы

Материал содержит интересные материалы о занятиях по плаванию....

конспект открытого занятия "Интервью"Работа или призвание""

Практическая работа в рамках занятия позволяет подростку научить правильно подбирать вопросы для интервью, развивает умения держаться в кадре, создает условия для успешного взаимодействия в команде, т...

Статья на тему: "Работа педагога-психолога или призвание?"

Статья на тему: "Работа педагога-психолога в детском саду. Призвание"...