День матери
занимательные факты

День матери

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_materi.doc14.5 КБ

Предварительный просмотр:

В Англии начали отмечать Мамино воскресенье в 17 веке. Праздник провозгласил король Генрих-3. Каждое второе воскресенье Великого поста вылетевшие из семейного гнезда дети, работающие в богатых домах, могли навещать родителей с подарками и гостинцами. Подарки покупались детьми на собственные заработанные деньги. В честь маминого праздника всем желающим давали законный выходной день. 
В Америке есть своя история появления этого праздника. Его основательницей считается Джулия Уорд Хоу. Она в 1870 году опубликовала Прокламацию Дня матери. К сожалению, ее инициатива не получила всеобщей поддержки. Возможно, по причине того, что Джулия в Прокламации показывала роль матери только с одной стороны: как борца за мир. Создательницей Дня матери в США считается Анна Джарвис, мать которой при жизни хотела учредить праздник в честь всех матерей. После ее смерти в 1905 году за это взялась ее дочь.
В Китае, Японии, США, Канаде, Бельгии, Финляндии, Украине, и в ряде других стран День матери отмечают во второе воскресенье мая. Швеция и Франция День матери отмечают в последнее воскресенье мая. Англия – 22 марта, в Польше – 26 мая. В странах, входивших в состав СССР, даты праздника День Матери тоже разные: Беларусь - 14 октября, Грузия — 3 марта, Казахстан – 16 сентября, Узбекистан День Матери объединен с Международным женским днём и празднуется 8 марта, Армения – 7 апреля, в праздник Благовещения. 
В России в последнее воскресенье ноября празднуется День матери, который является частью Международного Дня матери, отмечаемого в разных странах в свои особые дни. 
День матери был учрежден в 1998 году в соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». С инициативой его учреждения изначально выступил Комитет Госдумы России по делам женщин, семьи и молодежи, а конкретно, депутат, член ЦК КПРФ Алевтина Апарина. 
Этот праздник имел благую цель-поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в жизни людей главного человека – матери. Я этот праздник не понимаю.День матери в стране существует уже 20 лет, но за это время не появилось никаких традиций, символов и ритуалов, прочно ассоциирующихся с ним.Лично для меня день матери-это "Благовещение", "Рождество", "ПОКРОВ" и много других праздников, связанных с прославлением Пресвятой богородицы. А еще 30 сентября-день Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Я свою мамочку люблю и ежедневно готова говорить ей об этом. Тихий, нежный , интимный, сакраментальный праздник материнской любви из года в год заштампован, заорганизован, пуст...
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

День матери (сценарий ко дню матери)

конспект праздника ко дню матери...

"День матери" сценарий торжественного мероприятия, посвящённому Дню Матери

Воспитывать чувства и уважение, любви к родителям, старшим. Быть доброжелательными и доверчивыми друг к другу....

Конспект занятия ко дню матери «День матери»

Задачи:1. Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.2. Вызвать чувство эмпатии и благодарности; побуждать детей оказывать посильную помощь м...

День матери.Последнее воскресенье ноября, мы отмечаем день матери.

Желаю всем мамам на этой планете,Чтоб были здоровы и счастливы дети, Шутили, смеялись, заливисто пели,Стремились, старались, учиться хотели.Чтоб вас уважали, чтоб вам помогали, А ваши сердца что...