Консультация для родителей: "Еще раз о безопасности"
консультация

Аксенова Людмила Александровна

Муниципальное Дошкольное образование Учреждение

                                                        МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 226»

 

 

 

 

Консультация для родителей

 

 

 

 

«ЕЩЁ РАЗ О

БЕЗОПАСНОСТИ»

 

                                                                                                        

 

                                                                                                  

 

                                                                                              

 

 

        Подготовила:

                                                                             Воспитатель подготовительной группы 

                                                                                          «Смешарики»

                                                                                            Аксенова Л.А.

 

 

 

 

2017 г.

 

         Для каждого родителя его чадо – предмет неустанных забот и волнений. В дошкольном и даже частично в школьном возрасте ребенок не всегда осознает возможные угрозы, как со стороны окружающей среды, так и те, которые исходят от других людей.

      Дома ваше чадо обычно проводит больше всего времени, так что многие травмы или несчастные случаи зачастую происходят в частном секторе или квартире.

     Это объясняется тем, что вы зачастую отвлекаетесь на бытовые дела и расслабляетесь. Ведь, кажется, что ребенок находится рядом и с ним заведомо не может ничего произойти. Однако дети очень любопытны, и трагедия может случиться моментально.

    Детям дошкольного возраста необходимо категорически запретить пользоваться спичками, газовой плитой,  дотрагиваться до розеток или включенных электроприборов.  

    Спрячьте в закрывающиеся на ключ шкафы ядовитые и токсичные вещества: пищевые кислоты, лекарства, бытовую химию, спиртное, сигареты.
    Размещайте игрушки на высоте, не превышающей рост ребенка: при попытке достать их с верхних полок шкафа он может получить травму.

 

  В городе весьма небезопасно, и об этом знают все взрослые. Если сын или дочь просят вас отпустить их погулять с друзьями на улице, еще раз напомните им, чего делать не стоит:

·        Отпускайте ребенка только со знакомыми вам людьми и предупредите его, что добродушный дядя или тетя, предлагающие посмотреть на котенка или угостить конфетой, скорее всего, замышляют что-то недоброе и идти с ними нельзя. Желательно, чтобы ребенок точно объяснил вам маршрут своей прогулки, которая не должна проходить через лес, парк или другие почти безлюдные и плохо освещенные места.

·        Проверьте, насколько хорошо малыш знает правила дорожного движения, особенно если рядом с вашим домом есть оживленные шоссе.

·         Шумные задиристые компании, особенно если они распивают алкогольные напитки, лучше обойти стороной. Убедитесь, что ваше чадо это понимает.


 

Стоит ли учить ребенка не доверять незнакомцам? 
 

           Конечно, стоит. Такие времена... Впрочем, когда они были другими? 
Но сомнения родителей понятны: что мы получим, если будем настойчиво убеждать ребенка во враждебности окружающего мира? Угрюмого, подозрительного и замкнутого человека? Не обязательно. Просто не нужно переусердствовать. 

    На самом деле, ребенок должен понимать всего одну простую и вполне объективную вещь: есть люди добрые и люди злые, а от вторых нужно держаться в стороне. Вот и все. 

    Очень важно жестко установить правила относительно незнакомцев и следить за их выполнением. В первую очередь, четко обозначьте для ребенка границу «свой-чужой». Объясните ребенку: чужой – это любой человек, которого он не знает. Независимо от того, как он себя ведет, кем себя представляет и так далее…

    Прежде чем общаться с чужим человеком, нужно спросить разрешения у мамы (папы, бабушки – обозначьте четкий круг лиц). Есть еще одна причина, по которой дети могут попасться на удочку недобросовестных людей. В этой «группе риска» хорошо воспитанные, скромные мальчики и девочки, которые хорошо усвоили, что со взрослыми нужно быть предельно вежливыми и доброжелательными. Перечить и грубить им нельзя, даже незнакомым. Такого ребенка нужно научить ключевой фразе: «Я Вас не знаю, Вы не мой папа (мама)». Нужно дать понять ребенку, что он имеет право ответить отказом любому взрослому. 
    

     Не помешает провести и парочку обучающих экспериментов, чтобы проверить усвоение этих правил. Например, маме или папа могут договориться со своим знакомым, которого ребенок не знает, чтобы он попробовал познакомиться с малышом, пригласить его пойти с собой. После эксперимента, конечно, нужно разобрать с ребенком его реакцию. 

 

 

Опасные ситуации.

 

    Когда ребенок остается один дома, он должен четко понимать, что дверь нельзя открывать НИКОМУ, кроме мамы (папы, бабушки – опять же жестко оговорите круг лиц). При этом желательно научить ребенка отвечать, что он дома не один, но его мама или папа пока не могут подойти, потому что спят, в душе, заняты и так далее.


   Конечно, может и такое случится, что  на пороге  квартиры будут дожидаться вашего прихода вполне знакомые и близкие люди. Но лучше уж попасть в такую неловкую ситуацию, чем подвергнуть риску безопасность ребенка. 
 

    Отдельно в разговорах с ребенком 6-7 лет стоит остановиться на взаимодействии с другими детьми. Часто, особенно в общении со старшими детьми, происходит ситуация, когда ребенка подталкивают к различным рискованным действиям: прыгнуть с крыши гаража, засунуть гвоздь в розетку, перебежать дорогу прямо перед машиной и так далее. Важно заранее обговорить с ребенком возможность такой ситуации. Объяснить малышу, что старший ребенок – еще не взрослый и нельзя доверять ему, когда он говорит, что это безопасно. 

 

    Очень важно помнить и соблюдать  закон «четырех НЕ»:

·        Не разговаривай с незнакомцем!

·        Не садись в машину к незнакомцу!

·        Никогда не играй по дороге!

·        Никогда не гуляй с наступлением темноты!

Чем раньше вы научите своего ребенка заботиться о себе, тем лучше!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах».

Оказание методической помощи родителям при ознакомлении детей  с правилами дорожного движения....

Консультация для родителей на тему: «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»

Консультация для родителей на тему:«Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»...

Консультация для родителей на тему: «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»

Консультация для родителей  на тему: «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»...

Консультация для родителей на тему "Пожарная безопасность" Расскажите детям о пожарной безопасности

Консультация для родителей на тему "Пожарная безопасность" Расскажите детям о пожарной безопасности Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих...

Консультация для родителей на тему: «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»

1. Когда переходите улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо. 2. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком « П...